Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Организационные основы местного самоуправления



Понятие и развитие организационных основ местного самоуправления. Определение структуры и организационных форм осуществления местного самоуправления. Особенности организации местного самоуправления в районе и сельских поселениях. Особенности организации местного самоуправления в городских поселениях и городских округах. Организация работы представительного органа муниципального образования. Правовой статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления. Организация деятельности главы муниципального образования. Местная администрация муниципального образования: порядок формирования и организация работы. Глава местной администрации. Муниципальная служба. Система муниципальных правовых актов.

Задания и вопросы к теме

1. Приведите варианты значения терминов «организация», «организационная основа».

2. Определите роль права в организационной основе местно­го самоуправления.

3. Какие из перечисленных органов вы отнесете к представительным органам местного самоуправления: мэрия, сход граждан в населенном пункте с населением 1000 человек, областная дума, городская дума, райфинотдел, районный совет, райвоенкомат, областное правительство, городской совет, отдел внутренних дел города?

4.Начальник правового отдела администрации города, будучи избранным депутатом городской думы, продолжал исполнять свои административные обязанности.

Как должны были поступить в этой ситуации глава администрации города, начальник ГУВД, прокурор города, городская дума?

5. Районный совет принял решение о взыскании сбора с каждого владельца автотранспорта, въезжающего на территорию района, мотивируя свое решением тем, что автомобили загрязняют воздух в районе, а полученные от сбора деньги органы местного самоуправления израсходуют на посадку деревьев в районе, т. е. будут улучшать экологическую обстановку.

Правомерно ли данное решение? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующее законодательство.

Правомерно ли данное увольнение? Обоснуйте ответ ссылками на нормативные акты.

6. На заседании городского собрания одна из депутатских групп внесла проект решения о льготном строительстве жилья для малообеспеченных многодетных семей, мотивируя это тем, что проект прошел обсуждение в постоянной комиссии, уполномоченной решать соответствующие вопросы.

Дайте правовую оценку ситуации со ссылками на нормативные акты. Что должен содержать в себе проект решения?

7. Один из депутатов городской думы часто пропускал заседания, считая, что его избиратели об этом все равно не узнают.

Так ли это? Что в данном случае может предпринять дума?

8. Принято считать, что деятельность депутата представительного органа ограничивается участием в заседаниях органа и голосованием за то или иное решение.

На основе нормативных актов дайте ответ на вопрос: существуют ли иные формы депутатской деятельности? Если да, то какие?

9. Депутат городской думы, критикуя работу одной из постоянных комиссий, позволил себе несколько раз оскорбить председателя комиссии. Ведущий заседание мэр города несколько раз пытался остановить разгоряченного депутата, намекая на возможную Ответственность, но депутат продолжал высказывания, мотивируя это тем, что его нельзя наказать за высказанное мнение и личную позицию.

Так ли это? Обоснуйте ответ.

10. Определите, в чем заключаются особенности построения структуры администрации муниципального образования?

11. Как вы считаете, существует ли «двойное подчинение» (по вертикали и горизонтали) исполнительных отраслевых органов администраций муниципальных образований?

Какими правовыми нормами регулируется данная ситуация?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.