Здавалка
Главная | Обратная связь

Гипотеза общего поля



 

В процессе установления принципиальной возможности излучения и поглощения энергии живым организмом стало понятно, что это не только реальное, но и необходимое условие жизни. Вопрос теперь в том, возможна ли передача ее на сколь угодно значительные расстояния и преодоление преград на этом пути.

Факт того, что головной мозг живого существа функционирует благодаря электрической энергии, не вызывает сомнений, тем более что эти импульсы можно наблюдать с помощью электроэнцефалографа, на экране которого отображается кривая, которая показывает ритм и характер работы мозга в конкретный момент.

Еще в 1924 г. В. К. Аркадьев своими математическими расчетами доказал, что передача энергии из мозга в окружающую среду невозможна, и это в конечном итоге приводит к утверждению, что и мысль нельзя передать в другой мозг даже при наименьшем расстоянии между ними.

Б. Б. Кажинский в работе «Биологическая радиосвязь» предположил, что «волна, индуцируемая мозгом, так или иначе отражающая действительный ход текущих в нем процессов, "набирает" энергию за счет всей нервной системы организма, в результате чего оказывается способной пролететь какое-то расстояние». Можно усомниться в том, что только собственная энергия, будучи излученной мозгом одного индивидуума, способна не только покрыть значительные расстояния, но и на другом конце воздействовать на мозг перцепиента. Одновременно в литературе приводятся факты, опровергающие это утверждение. Более того, описаны случаи, когда четкость телепатического контакта увеличивалась прямо пропорционально расстоянию между индуктором и перцепиентом. Имеются и другие факторы, которые вносят противоречия в положения теории.

В частности, в опытах В. М. Бехтерева, Б. Б. Кажинского и В. Л. Дурова было установлено, что телепатическая связь между агентом и перцепиентом сразу же прерывалась, когда в клетке Фарадея (это металлическая конструкция, обладающая электропроводностью) закрывалось отверстие. Непреодолимым препятствием для волн, которые направляет агент, был заземленный обруч, сделанный из металла.

 

Есть волны, для которых кривизна поверхности Земли не имеет никакого значения, не являются преградой ни клетка Фарадея, ни обруч, ни свинец, что установил своими экспериментами Л. Л. Васильев. Это пси-волны. Известно, что они, будучи отправленными агентом, в соответствии с законами распространения и отражения света распространяются в пространстве и отражаются от зеркальных предметов, а также что длина волны составляет 1,8–2,1 мм.

 

В качестве обоснования возможности и механизма телепатической связи выдвигается гипотеза общего поля, толчком к развитию которой послужили опыты, в частности, Р. Рейтера по исследованию воздействия живых организмов на живые, но помещенные в физраствор органы.

Каждый организм, восприняв из окружающей среды большое количество энергии, старается поглотить и усвоить ее, чтобы впоследствии применять в своих целях. Так как для усвоения энергии не требуется значительного количества времени, а при ее поступлении отмечаются активизация всех физиологических процессов и выделение энергии, любой живой организм (степень его организации не имеет значения) можно считать своеобразной «ретрансляционной усилительной станцией», которая передает воспринятые ею сигналы. Исследования Р. Рейтера свидетельствуют о том, что биотоки, исходящие от работающих мышц кишечника насекомого (скорее всего это относится и к другим органам независимо от того, контролируются они или не контролируются сознанием), воздействуют на весь его кишечник, и тот начинает активно сокращаться. Это, в свою очередь, приводит к тому, что спектр его излучений (в соответствии с эффектом Кирлиан) сдвигается в синюю сторону. А сам сигнал о происходящих сокращениях может быть воспринят любыми живыми существами в зоне практического действия праны, основной носительницы информации. В результате вся биосфера, находящаяся неподалеку от данного существа, возбуждается. Но так как ни один атом не в состоянии сохранять возбуждение сколь угодно долго, воспринятая прана излучается дальше. При этом ее энергия будет увеличиваться «пропорционально расстоянию и плотности биосферы». Это может означать только одно: биосфера усиливает сигналы посылаемой энергии и обеспечивает их неограниченное распространение.

Если мощность энергетического импульса в точке приема телепатемы агента перцепиентом обозначить М, расстояние между агентом и перцепиентом, возведенное в энную степень, – Рn, а плотность биосферы – Пк, где к – показатель определенной прогрессии, то описанную закономерность можно записать в виде формулы: М = Рn Пк.

Считается, что живые существа занимают слой толщиной примерно 8 ± 4 км, т. е. довольно тонкий, но, видимо, вполне достаточный, чтобы обеспечить потребности его обитателей в обмене энергией и информацией. Мы не утверждаем категорически, что эти процессы протекают исключительно в ВЧ-токах, коротких и ультракоротких волнах. Сейчас это не столь важно, главное то, что все живые существа, обитающие на планете, объединены процессами обмена энергией, а закономерности, в соответствии с которыми протекают эти процессы, можно подвергнуть обработке методами математического анализа. Кроме того, эти процессы вполне материальны.

Опираясь на эту гипотезу, можно объяснить, почему пси-волны повторяют кривизну земного шара, а не распространяются по прямой, с тем чтобы уйти в космос или отразиться от слоев ионосферы и создать мертвые зоны; почему для исчезающе малой мощности излучения какого-либо организма значительные расстояния не являются непреодолимым препятствием и т. д.

Несмотря на все сказанное, следует признать, что в принципе передача энергии, излученной каким-либо существом на любые расстояния, не является доказательством реальности мысленного внушения. Однозначным свидетельством этого можно будет считать только передачу информации в энергетических комплексах, и обязательно без значительных искажений.

Выше мы упоминали об экспериментах Кирлиан, вернемся к ним еще раз. Но речь пойдет о том, что в момент переживания сильных эмоций – таких, как боль, ужас и иное, – зрительно установлен сдвиг частот, на которых идет излучение, в синюю сторону. При этом резко возрастает мощность излучения.

Опытным путем установлено, что при раздражении различных зон коры головного мозга импульсами слабого электрического тока у человека возникают визуальные и слуховые ощущения, характер которых обусловлен частотой колебаний. Отсюда следует, что волны определенной длины, которые излучает организм и по которым можно судить об изменениях, наблюдающихся в его физиологии, а также психике, восприятии окружающей действительности, через волноводы системы кенрак достигают нейронов центральной нервной системы в тех или иных ее отделах и могут вызывать подобные ощущения, хотя на самом деле объективных условий для этого нет. Следовательно, можно сказать, что прана, переработанная организмом или специально сконцентрированная для отправки телепатемы, не должна считаться некой «бесформенной» энергетической структурой – она обязательно несет определенную информацию, направленную на перцепиента, который воспримет и обработает ее. А так как процесс осуществляется на молекулярном и атомном уровне, можно говорить о том, что при передаче информация не подвержена никаким искажениям. Дело в том, что каждый атом поглощает и излучает волны только определенной длины. Например, для атома водорода это должна быть волна длиной 21 см. Таким образом, если излучение, которое передал индуктор, содержит волны длиной 21 см, они воспринимаются атомами водорода, находящимися в любом месте. Спрашивается: зачем же требуется биосфера, если передача энергии идет на атомном уровне? Как мы уже говорили, основу жизни составляет энергетический обмен живого существа с окружающей средой, обмен внутри организма между составляющими его частями и следует иметь в виду необходимость накапливать запасы праны, а это отсутствует в телах мертвой природы.

В связи с тем что между отдельными атомами идет постоянный обмен энергией, привнесение в систему избыточной энергии неизбежно нарушает равновесие и приводит к тому, что пришедшие в возбуждение атомы начинают давать излучение энергии, хотя в обычных условиях это не предполагалось.

 

Приведем простой пример. Предположим, что некие лица A, B, C, D, E, стоя в кругу, перебрасывают 4 мяча. Уловив ритм, они одновременно перебрасывают мяч соседнему игроку и поворачиваются, чтобы принять мяч от игрока с другой стороны. Если ввести в игру еще один мяч, то для того, чтобы он попал в общий ритм, потребуется либо предварительная настройка, либо сознательное действие. При отсутствии этого пятый мяч игрок E получит раньше или позже, чем он уже приспособился получать мячи от игрока D. Но, поймав мяч от игрока D, Е перебросит его игроку A, который еще не повернулся после броска игроку B. В итоге пятый мяч упадет. Одновременно игрок E не успеет повернуться, чтобы принять мяч от игрока D, – и упадет еще один мяч. Если вместо игроков представить атомы, которые могут возбуждаться под воздействием полученной энергии, то окажется, что при появлении дополнительной энергии в виде 1 кванта в уже сложившемся кругу обмена «вне игры» окажутся 2 кванта, которые будут излучены в окружающую среду, и ни один атом не сможет вовремя поглотить их. Подобно этому, 2 привнесенных кванта приведут к излучению 4, а 4 – 16 и т. д. Таким образом, мы будем иметь поток нарастающей энергии.

 

Подводя итог сказанному, приходим к выводу, что прану, проникшую в организм из среды и излученную в нее, можно считать носителем информации, которая способна передаваться в общем биомагнитном поле на любые расстояния, не терпя при этом никаких искажений.

Прежде чем рассмотреть вопрос о том, как общее поле становится хранилищем информации, необходимо понять, что это такое, поскольку информация в кибернетике и информация в психике отнюдь не одно и то же. Но наличие подобной аналогии поможет нам прояснить суть данной проблемы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.