Здавалка
Главная | Обратная связь

Как догадаться о мыслях собеседника, не обладая уникальными способностями



 

Чтобы научиться понимать, о чем думает собеседник, необязательно обладать мощным телепатическим даром. Достаточно просто проявить наблюдательность и обратить внимание на жесты и позы, которыми пользуется человек в процессе общения.

Легче всего по невербальным сигналам распознаются эмоции, выражающие радость, счастье или удовольствие, труднее – эмоции, олицетворяющие печаль, страдание или тревогу. Для того чтобы не ошибиться в значении того или иного сигнала, человек, считывающий информацию, должен находиться в спокойном, уравновешенном состоянии.

Традиционные жесты, которыми люди обмениваются при встрече, способны многое рассказать об их характере и настроении. Рукопожатие является визитной карточкой, содержащей очень важную информацию и способной многое рассказать о человеке. Принято считать, что крепкое рукопожатие характеризует сильных и уверенных в себе людей, а вялое отличает натуры слабые и безвольные. В большинстве случаев это действительно так. Человек, стремящийся продемонстрировать свою силу, скорее всего постарается сжать протянутую ему руку до хруста, чем неизменно вызовет неприязнь у своего партнера и заставит вспомнить поговорку «Сила есть – ума не надо». Такое рукопожатие присуще людям, не считающимся с мнением окружающих, склонным к агрессии.

Вялое рукопожатие не всегда говорит о слабом характере и безволии. Просто в силу своей профессии или имеющегося заболевания человек может опасаться слишком крепкого рукопожатия и инстинктивно старается уберечься от возможных болевых ощущений. А вот что безошибочно выдает замкнутого и неуверенного в себе человека, так это привычка в знак приветствия пожимать кончики пальцев. Такое рукопожатие держит собеседника на расстоянии, не позволяя ему переступить границу интимной зоны. Такую же цель преследуют люди, подающие для рукопожатия выпрямленную в локте руку. Интимная зона этих людей, как правило, очень большая, и они ревностно охраняют ее границы. Однако иногда такое рукопожатие может свидетельствовать и об агрессивности натуры, стремящейся к доминированию. Согнутая в локте рука, протянутая для рукопожатия, заметно сокращает дистанцию между собеседниками. Такой жест выдает человека с очень маленькой интимной зоной, который стремится приблизить к себе собеседника, чтобы во время разговора чувствовать себя более комфортно.

Лидеры по натуре чаще всего протягивают руку для рукопожатия ладонью вниз, так чтобы рука собеседника оказалась как бы прикрытой ею. А люди, не имеющие склонности к доминированию, наоборот, разворачивают руку ладонью вверх, словно заранее предупреждая партнера о своей сговорчивости и признании его лидерства. Равные по социальному положению и личностным установкам люди подают друг другу руки ребром, подчеркивая тем самым свое равенство и отсутствие доминирующих притязаний.

Скрыть свои истинные намерения можно, намеренно отказавшись от каких-либо жестов в пользу сдержанной, даже аскетической, линии поведения. Однако утаить от наблюдательного собеседника едва заметные сигналы, подаваемые мимическими мышцами лица, вряд ли удастся. Более того, если жестикуляция правой рукой еще как-то поддается контролю сознания, то левая рука, управляемая правым полушарием головного мозга, отвечающим за область подсознания, практически не поддается «дрессировке». Поэтому неискреннего собеседника всегда выдают жесты, совершаемые преимущественно левой рукой, если, конечно, он не левша.

С возрастом притворные движения видоизменяются. Так, четырехлетний ребенок, который уже знает, что лгать нехорошо, говоря неправду, будет прикрывать рот ладошками. Подросток в аналогичной ситуации поднесет к лицу одну руку и прикоснется пальцами к губам. Взрослый человек повторит жест подростка, но прикоснется не к губам, а к кончику носа и будет потирать его слегка согнутым указательным пальцем.

Узнать обманщика можно и по другим жестам: поднесенная ко рту сжатая в кулак рука, указательный палец которой потирает верхнюю губу или совершает какие-либо другие движения возле лица, прикрывающая рот ладонь или покашливание в неплотно сжатый кулак. Само собой разумеется, что речь об обмане может идти только в том случае, если все эти движения не вызваны физиологической потребностью почесаться, высморкаться или кашлянуть.

Легко уличить обманщика можно по бегающему взгляду. Говоря неправду, люди стараются избегать встречи с глазами собеседника. Точно так же не смотрят в глаза собеседнику и люди, которые чувствуют, что их обманывают, но прямо заявить об этом не решаются. Уйти от взгляда собеседника позволяет потирание века пальцем. Причем лгущие мужчины выполняют это движение очень энергично, а женщины, боясь нарушить макияж, лишь дотрагиваются указательным пальцем до нижнего века и слегка его почесывают.

Почесывание шеи указательным пальцем правой руки у самого уха или от уха до плеча – тоже свидетельство неискренности говорящего или недоверия слушающего. Как, впрочем, и еще один жест – оттягивание указательным пальцем ворота одежды. Заметив этот жест у своего собеседника, необходимо чем-то смутить его, например попросить изложить суть дела еще раз, чтобы дать ему понять, что его обман раскрыт и лучшее, что он может сделать, – это сохранить хорошую мину при плохой игре и сменить тему разговора.

Каждый человек ощущает себя центром Вселенной, но, несмотря на такой эгоцентризм, ему крайне важна оценка окружающих. Знание этой оценки помогает ему выстраивать определенным образом свои взаимоотношения с людьми. Как определить истинное отношение от ложных слов, обращенных в адрес собеседника? Только с помощью невербальных сигналов.

Очень выразительной является поза, когда человек, сидя за столом, подпирает щеку ладонью, опираясь локтем на стол. Это классическая поза скучающего слушателя, который давно утратил всякий интерес к обращенным к нему словам и с нетерпением ждет окончания разговора. Чтобы расшевелить такого собеседника, его надо чем-нибудь заинтересовать или передать ему слово. Если в результате он несколько изменит положение пальцев – указательный останется прямым и будет направлен вверх, а остальные согнутся под щеку, значит, усилия не пропали даром, и собеседник готов продолжить беседу. Явное раздражение занудой-собеседником выражается постукиванием пальцами по столу или носком туфли по полу. Причем чем больше раздражение, тем яростнее постукивание.

Очень легко спутать с сигналом заинтересованности позу, при которой у слушателя указательный палец поднят вверх, а большой поддерживает подбородок. На самом деле эта поза говорит о несогласии со словами говорящего. Чтобы избежать конфликта в этой ситуации, надо прерваться и дать возможность высказаться собеседнику, а затем попытаться возразить ему или ответить на его вопросы. Кроме того, можно заставить его взять что-либо в руки: смена позы обязательно приведет к смене отношения к говорящему.

Истинная заинтересованность выражается легким наклоном головы слушателя в ту или иную сторону. Жест достаточно красноречивый, в любой ситуации он говорит о положительной оценке слов говорящего.

Одним из жестов, выдающих враждебность и беспокойство, являются пальцы, сцепленные в замок. Они не могут обмануть даже при сияющем улыбкой лице и льстивых речах. О крайней степени проявления враждебности и беспокойства говорят сцепленные в замок пальцы, которые человек держит у лица. Чтобы как-то изменить ситуацию, можно попытаться заставить собеседника поменять позу и расцепить пальцы, дав ему в руки ручку и лист бумаги и попросив написать что-нибудь.

Простое скрещивание рук – самый распространенный жест, который человек использует для демонстрации своего негативного отношения к малознакомым людям (в общественных местах, в транспорте и т. д.) и для выражения несогласия со словами собеседника.

Крайнюю степень негативного отношения к собеседнику выражают скрещенные руки со сжатыми кулаками, особенно если этот жест сопровождается покраснением лица и стискиванием зубов. Обычно эту позу человек сохраняет недолго и быстро переходит к агрессивным действиям. Чтобы избежать конфликта, необходимо плавно отойти от больной темы, не использовать резких движений и всячески демонстрировать оппоненту открытые ладони (знак открытости), как бы призывая его последовать своему примеру.

Обхват предплечий скрещенными руками выдает сильное волнение, которое вот-вот прорвется наружу, а в сочетании с прищуренными глазами и натянутой улыбкой говорит о резком неприятии точки зрения собеседника. Так чаще всего стоят люди в очереди к зубному врачу или перед кабинетом начальника в ожидании выговора.

Люди уверенные, а также видные политики и руководители со стажем практически не используют этот жест. Чтобы защитить себя от мнимой агрессии, человек может использовать частичное скрещивание рук, когда кисть одной руки обхватывает другую. Он словно сам себя берет за руку, как это часто делают дети в минуту опасности, хватаясь за руку взрослого. Как правило, к этому жесту прибегают в присутствии малознакомых людей, общество которых вызывает смутную тревогу или раздражает.

Такой же защитный смысл имеет жест, при котором кисть одной руки обхватывает предплечье или плечо другой. Но в отличие от предыдущего жеста эту позу человек принимает при большом скоплении народа в ожидании получения награды или слушая публичное выступление оратора. Но и в том и в другом случае частично скрещенные руки говорят о сильном волнении и беспокойстве.

Частично скрещенные руки за спиной – очень плохой сигнал, при виде которого необходимо резко изменить тактику ведения переговоров и, может быть, на время уйти в сторону от обсуждаемой темы. Этот жест красноречиво говорит о том, что собеседник не просто не согласен с тем, что ему предлагается, но это несогласие сопровождается у него резким всплеском отрицательных эмоций. Обхватив запястье одной руки кистью другой, он словно мешает ей нанести удар. Причем чем выше поднята «сдерживающая» рука (локтевой сустав, предплечье), тем выше накал его отрицательной энергии. Во избежание конфликта следует немедленно прервать общение и вернуться к интересующему вопросу через некоторое время, когда страсти улягутся.

Поза обиженного – это опущенная голова и приподнятые плечи. В такой позе человек некоторое время может оставаться без движения, а может взять в руки карандаш или ручку и рисовать остроконечные стрелы или геометрические фигуры с острыми углами.

«Набычившегося» собеседника лучше всего на некоторое время оставить в покое, поговорив, например, о погоде или последнем футбольном матче, а затем дать ему возможность высказаться по сути беседы, чтобы осторожно выяснить причину его обиды.

Положение плеч вообще может многое рассказать о настроении собеседника. Так, непринужденно опущенные плечи и поднятая голова говорят о его искренности, незлобивом нраве и заинтересованности в партнере по переговорам. Поднятые напряженные плечи и опущенная голова символизируют закрытость, свидетельствуют о плохом настроении и негативном отношении к собеседнику и его предложениям.

Позы со скрещенными ногами зачастую выражают те же эмоции, что и позы со скрещенными руками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.