Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы управления производством



Система управления производством представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов (информации, технических средств ее обработки, специалистов, отделов по управлению, связей и отношений между ними, соответствующих функций, методов и процессов управления), обеспечивающих при их скоординированном взаимодействии реализацию производственными подразделениями поставленных целей. В этой системе можно выделить объект и субъект управления (управляющая система), контур управления и др.

Следует отметить, что объект управления может выступать в двух формах: производственное предприятие (совокупность его производственных фондов), либо непосредственно производственный процесс.

Элементами производственной системы являются люди и материальные объекты - труд, орудия труда, предметы труда, а также технология, организация производства. Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур.

Принятие управленческих решений осуществляется на основе данных о ходе выполнения производственных заказов, информации и ресурсах и потребительском спросе (рис. 3.1).

Информация о ходе выполнения заказов
Управление материальными потоками
Информация о ресурсах
Информация о потребительском спросе

 

 


 

Рис. 3.1. Основные данные, используемые
в процессе управления материальными потоками:

1 – продолжительность цикла выполнения заказа; 2 – длительность производственного цикла; 3 – сроки доставки; 4 – цена; 5 – возможности кооперированных поставок; 6 – поставщики; 7 – ассортимент и номенклатура заказов; 8 – потребность в выпускаемой продукции; 9 – новые заказы

С помощью поступающей с рынка сбыта и рынка снабжения информации формируется комплексный план производства, материального обеспечения и сбыта готовой продукции, в соответствии с которым организуется деятельность по выполнению заказов. По результатам проверки вырабатываются управленческие решения, направляемые на устранение отклонений от графика выполнения производственных заказов. Таким образом, в системе управления материальными потоками осуществляется циркуляция информации и формируется замкнутый контур управления с обратной связью. Схематично управление материальными потоками представлено на рис. 3.2.

Эффективная система управления производством включает в себя оперативное и календарное планирование, учет производства непосредственно в цехах, поддержку бизнес-процессов и связь с конструкторско-технологическим уровнем производства. Применение такой системы позволяет успешно решать следующие задачи:

- сокращать технологические издержки производства, создавая оптимальное расписание для оборудования и учитывая ограничения по материалам и ресурсам;

- сокращать объемы незавершенного производства, совершенствуя систему планирования заказов;

- уменьшать количество переналадок оборудования за счет того, что система управления сама контролирует его состояние и вносит необходимые коррективы;

- повышать производительность за счет рационального использования производственного оборудования.

Орган управления
Объект управления
Рынок снабжения
Рынок сбыта

 

 


Рис. 3.2. Система управления материальными потоками:

1 – информация о ресурсах; 2 – информация о потребительском спросе; 3 – информация о ходе выполнения заказов; 4 – планы, решения, корректирующие воздействия; 5 – сырье; 6 – готовая продукция

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.