Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные функции и задачи складов в логистической системе



Складская логистика – проектирование, организация и управление складом, а также управление движением материальных ресурсов на территории складского хозяйства.

Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логис­тической системы, который имеет место на любом этапе движения мате­риального потока от первичного источника сырья до конечного потреби­теля. Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без кон­центрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых и предназначены склады.

Склад - здания, сооружения, устройства, предназначенные для приемки и хранения различных материальных ценностей, подготов­ки их к производственному потреблению или бесперебойному отпус­ку потребителю [4,7,8,13]. На складах выполняются внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, ком­плектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции.

Основные задачискладского хозяйства заключаются в сохранении потребительских качеств продукции производственно-технического назначения, рациональном размещении запасов, выполнении всех необходимых операций грузопереработки на различных этапах ее продвижения. Таким образом, склад является одним из основных элементов логистической системы, ее интегрированной составной частью, необходимость которой диктуется различием и неравномерностью циклов производства и потребления, особенностями функционирования транспорта. Создаются склады в начале и в конце материальных потоков (рис. 7.1), их основные функции:

· накопление необходимых запасов топлива, сырья, материалов, изделий и т. п. и бесперебойное обеспечение ими всех потребителей;

· обеспечение сохранности всех материальных ценностей;

· осуществление рациональной организации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ с минимальными затратами труда и денежных средств;

· осуществление необходимой подготовки материальных ресурсов к производственному потреблению;

· организация централизованной доставки материалов и изделий к местам потребления;

· содействие точному расходу материалов согласно установленным нормам и эффективному использованию отходов и тары;

· своевременное выявление излишних материальных ценностей, не используемых для производственно-хозяйственных нужд предприятия;

· обеспечение предприятия необходимой информацией о наличии запасов материальных ценностей, их поступлении и расходе.

Логистическая система формирует организационные и технико-экономические требования к складам, устанавливает цели и критерии оптимального функционирования складской системы, определяет условия переработки грузов. В свою очередь, организация складирования материалов (выбор места расположения складов, способ хранения материалов и др.) оказывает существенное влияние на издержки обращения, размер и движение запасов на различных участках логистической цепи.

Поставщики
Склад сырья, материалов и комплектующих
Производство
Склад готовой продукции
Склад промежуточного производства
Терминал
ПРОИЗВОДСТВО
Распределительные оптовые склады
Оптово-розничные склады
ПОТРЕБИТЕЛИ
ПОТРЕБИТЕЛИ
РЫНОК СБЫТА

 


Рис. 7.1. Место складов в логистической системе

Негативной стороной складирования является увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах. Это – расходы на складские операции, аренду склада, текущие затраты по содержанию складов. Кроме того, создание складских запасов приводит к иммобилизации («замораживанию») значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть использованы на другие цели. Поэтому складирование продукции оправдано только в том случае, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса (достичь более быстрого реагирования на спрос или экономии на превентивных закупках по более низким ценам).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.