Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспедиторы транспортных агентств



Субъектами договора транспортной экспедиции являются клиент и экспедитор. Клиентом договора может быть физическое или юридическое лицо, заинтересованное в получении экспедиционных услуг, но при этом так или иначе связанное с отправкой или получением груза при взаимоотношениях с транспортными организациями.

По договору поручения одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия в его интересах.

Экспедитор в данном случае действует как представитель и помощник клиента в его отношениях с третьими лицами. При этом экспедитор действует только в границах тех полномочий, которыми наделяет его клиент. Клиент же, в свою очередь, может оформить сделку с третьим лицом и напрямую, поручив поверенному контроль ее исполнения.

Одной из форм договора поручения в транспортной экспедиции является представительство, основанное на доверенности. При этом права и обязанности по сделке, совершенной экспедитором, возникают непосредственно у клиента. Экспедитор обязуется выполнить все поручения клиента добросовестно и с должной заботой о грузе, а в случае возникновения убытков экспедитор не несет ответственности перед клиентом, кроме той, что он добросовестно выполнял все его поручения.

По договору комиссии одна сторона (экспедитор) обязуется по поручению другой стороны (клиента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента.

По сделке, совершенной экспедитором с третьими лицами (на основании договора комиссии), приобретает права и становится обязанным экспедитор. В этом случае экспедитор не выполняет перевозку как таковую, но, заключая договор перевозки от своего имени, берет на себя ответственность перевозчика перед клиентом.

Неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы:

поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором груза для перевозки от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования других экспедиторских документов, не указанных выше.

Статус экспедитора и агента. Экспедитор может совмещать функции посредника и перевозчика, владея собственным транспортным средством. В этом случае экспедитор выполняет, наряду с экспедиционными операциями, перевозку как таковую.

В соответствии с ГК РФ (гл. 41 ст. 805) экспедитор вправе выполнять услуги, предусмотренные договором ТЭО не лично (если иное не следует из договора), а привлекать к их выполнению других лиц. Однако ответственность перед клиентом продолжает нести экспедитор.

Транспортное экспедирование как вид посредничества выполняется в интересах грузовладельца и связано с надлежащим исполнением договора перевозки и сопутствующих ему операций. Таким образом, экспедитор должен действовать только в интересах клиента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.