Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение объемов экономической информации и ее видов



Эк. информация оценивается количественно, когда изменяются ее объемы и качественно, когда нужно определить ее ценность. Это необходимо для грамотного расчета потребности ресурсов АСУ, расчета потребности в кадровой обеспеченности и принятие управленческого решения. Методика расчета объемов информации и установление ее ценности зависят в первую очередь от подхода к понятию ЭИ.

Существует несколько различных методических положений количественной и качественной оценки информации, принципиальное различие между которыми состоит в толковании сущности эк. информации.

С кибернетической позиции ЭИ – это мера, соотношение между данными и их получателем. Этой мерой является приобретение новых знаний, данных, то есть степень новизны и полезности. Только полезные данные являются информацией. В кибернетике это связано с устранением неопределенности, поскольку информация вносит ясность. Поэтому информация считается мерой определенности организованности. А раз это мера, ее можно измерять количественно. Этим занимается теория вероятностей.

При кибернетическом подходе количественная информация рассматривается в следующем виде: единицей количества информации явл. объем, содержащийся в соотношении поступления двух равновероятных событий. Такая информация конкретизируется в зависимости от выбранного основания логарифмов, поскольку ее определение выводится путем суммирования вероятностей и событий.

Например, предположим, что поступлений денежных средств на счет в обусловленное время или их не поступление равновероятны. Соотношение наступления одного из событий несет одну единицу информации, либо да, либо нет.

Если логарифмирование вероятностей ведется по двоичному основанию, то такая единица называется битом. Здесь бит непосредственно связан с формулой:

Знак (-) имеет место потому, что рассчитываем энтропию, а информация= -энтропия. Таким образом, количественное измерение объемов информации с кибернетических позиций требует предварительного определения вероятности каждого события и последующего логарифмирования.

При таком подходе сообщение о наступлении непременного события информация отсутствует, и наоборот. Чем значительнее изменяется величина с наступлением события по сравнению с ожидавшейся ее величиной, тем сообщение содержит большее количество информации. Например, вероятность своевременного получения от покупателей средств различна, для первого – 1/8, для второго –15/16. Сообщение об оплате несет в себе следующее количество информации:

 

 

I –

 

II –

Определение ценности ЭИ при кибернетическом подходе строится аналогично на основе математической вероятности. Рассматривается какая-либо задача. Предположим набор некоторых исходных данных:

P1=S при этом вероятность:

P0=j.

Путем сопоставления изменение величины логарифм вероятности этих вариантов можно посчитать относительную ценность информационной совокупности.

Здесь ценность данных составляет 1 бит, отражая приращение вероятности, достигает цели при использовании этого набора данных. Для решения задачи величину ценности других данных можно определить в битах. Для этого необходимо их вероятности сопоставить с вероятностью первой информационной совокупности. Таким образом, устанавливается ценность вариантов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.