Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутримашинная информационное обеспечение



 

Внутримашинное информационное обеспечение (ВИО) включает все виды специально организованной информации, представленной в виде, удобном для восприятия техническими средствми. Это файлы (массивы), базы и банки данных, базы знаний, а также их системы. Тогда, как внемашинное ИОпредставляет собой совокупность сообщений и документов в форме, воспринимаемой пользователем без применения средств вычислительной техники.

ИО должно быстро и в полном объеме удовлетворять информационные потребности всех пользовате-лей. По содержанию ВИО представляет собой совокупность фактических сведений, используемых в хозяйственной деятельности предприятия. По роли в машинной обработке и технологии использования мас-сивы делятся на:

Постоянные или нормативно-справочные (НСИ). Они составляют информационный базис и довольно редко изменяются. В их состав включаются классификаторы, справочники, каталоги и др. Формируются они до начала эксплуатации АИС и используются во многих циклах обработки информации. Принято выделять 4 класса НСИ (нормативно-справочной информации предприятий):

· Конструкторский состав объектов производства;

· Технологические нормы (технологические операции, типы оборудования, нормы времени, нормы расхода материалов и т.д.);

· Классификаторы (продукции и т.д.);

· Ценники.

Переменные массивы содержат фактическую (учетную) информацию, которая характеризует состояние объекта управления. Эта информация чаще всего образуется на основе первичных документов;

Промежуточные массивы – они возникают на этапах решения задач и не имеют самостоятельного значения для целей управления;

Выходные (результирующие) массивы получаются в результате обработки исходной информации и содержат данные, необходимые для анализа и принятия управленческих решений.

Служебные массивы – содержат вспомогательную информацию, необходимую для обработки всех остальных видов массивов.

Все виды массивов составляют ИО компьютерной системы и обеспечивают систематизацию и унификацию показателей , позволяют установить терминологическое единство, однозначность описаний и связей между показателями во внутримашинном ИО.

При увеличении объемов информации для многоцелевого применения и эффективного удов-летворения информационных потребностей различных пользователей используется интегрированный подход к созданию ВИО в виде базы или банка данных.

База данных – это специальным образом организованное хранение информационных ресурсов в виде интегрированной совокупности файлов, обеспечивающей удобное взаимодействие между ними и быстрый доступ к данным.

Банк данных – это автоматизированная система, представляющая совокупность информационных, программных, технических средств и персонала. Обеспечивающих хранение, накопление, обновление, поиск и выдачу данных. Главными составляющими банка данных является база данных и СУБД.

Создание Баз данных и Банков данных решает ряд проблем:

· Устраняется многократный ввод и дублирование одних и тех же данных;

· Уменьшается избыточность и противоречивость данных;

· Не возникает проблемы изменения прикладных программ в связи с заменой физических устройств или

Изменения структуры данных;

· Повышается уровень надежности и защищенности информации, удобство доступа к данным;

· Снижаются затраты не только на создание и хранение данных, но и на поддержание их в актуальном состоянии;

· Появляется возможность совместного использования данных для решения большого круга задач, в том числе и новых.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.