Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет денежных средств по депозитным счетам



 

На субсчете 55.1 «Депозитные счета» учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты) как в официальной денежной единице Республики Беларусь, так и в иностранной валюте. Данный субсчет открывается организацией для хранения свободных денежных средств на условиях срочности, возвратности и платности.

Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по дебету субсчета 55.1 " Депозитные счета " в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" (при размещении денежных средств в национальной валюте Республики Беларусь) или 52 "Валютные счета" (при размещении денежных средств в иностранной валюте).

При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи:

дебет счета 51 «Расчетный счет» и кредит субсчета 55.1 «Депозитные счета» - при возвращении денежных средств в национальной валюте Республики Беларусь;

дебет счета 52 «Валютные счета» и кредит субсчета 55.1 «Депозитные счета» - при возвращении денежных средств в иностранной валюте.

Аналитический учет по субсчету 55.1 "Депозитные счета" ведется по каждому вкладу.

Начисление и получение доходов (процентов) по договору банковского вклада (депозита) отражается бухгалтерскими записями:

дебет субсчета 76.4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» и кредит субсчета 91.1 «Прочие доходы» - при начислении доходов, причитающихся организации к получению;

дебет счета 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютные счета» и кредит субсчета 76.4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» - при поступлении в организацию доходов по депозитному вкладу.

ПРИМЕР

Организация заключила с банком договор банковского вклада для размещения свободных денежных средств под 6% годовых на срок 1 месяц. Организация открыла в банке депозитный счет и с расчетного счета перечислила 5 000 000 руб. По окончании срока действия договора сумма вклада возвращена на расчетный счет. Начислены и поступили на расчетный счет проценты в сумме 25 000 руб.

РЕШЕНИЕ

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб
Размещены свободные денежные средства на депозитном счете в банке 55.1 5 000 000
Начислены доходы, причитающиеся к получению за хранение денег на депозитном счете 76.4 91.1 25 000
Возврат суммы вклада на расчетный счет по окончанию договора 55.1 5 000 000
Поступили на расчетный счет доходы по депозитному счету 76.4 25 000
Списывается сальдо операционных доходов и состав прибыли. 91.9 25 000

 

Организации могут размещать свободные денежные средства на депозитных счетах в банках, заключив соответствующий договор с банком. Согласно ст.182 Банковского кодекса Республики Беларусь по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства - вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты в порядке и на условиях, определенных договором. В депозиты могут размещаться денежные средства в белорусских рублях или в иностранной валюте. При этом в бухгалтерском учете делается запись:

 

Содержание операции Дебет Кредит
На сумму средств, перечисленных на депозитные счета 55.1 51,52

 

Банк выплачивает организации за хранение денежных средств на счете проценты. Проценты по депозиту начисляются со дня поступления денежных средств банку до дня, предшествующего его возврату вкладчику, если иное не предусмотрено договором банковского депозита. Проценты выплачиваются вкладчику ежемесячно, но договором может быть предусмотрен и другой срок. При возврате депозита проценты начисляются и выплачиваются полностью. На сумму полученных процентов может составляться запись:

 

Содержание операции Дебет Кредит
На сумму средств, полученных процентов 51,52,55

 

В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199 («Инструкция по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте») при покупке иностранной валюты суммы денежных средств, перечисленные банку для покупки иностранной валюты, отражаются по дебету счетов 57 «Переводы в пути», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетный счет». Стоимость приобретенной иностранной валюты пересчитывается по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату ее зачисления на валютный счет, либо на дату ее покупки (в соответствии с условиями заключенного договора на покупку иностранной валюты), и отражается по дебету счетов 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» в корреспонденции с кредитом счетов 57 «Переводы в пути», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При возврате денежных средств с депозитного счета следует учитывать положения постановления Правления Национального банка РБ от 06.10.2006 N 148 «Об использовании в расчетах средств, находящихся на вкладных (депозитных) счетах», в соответствии с которыми средства, находящиеся на депозитных счетах вкладчиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, могут быть использованы ими для совершения безналичных расчетов только после их перечисления с вкладных (депозитных) счетов на текущие (расчетные) счета. Исходя из этого в бухгалтерском учете при возврате средств составляется запись:

 

Содержание операции Дебет Кредит
На сумму средств, перечисленных с депозитных счетов на текущие (расчетные) счета 51,52 55.1

 

Следует учитывать, что до введения Типового плана счетов бухгалтерского учета средства, размещенные на депозитном счете, учитывались на счетах учета финансовых вложений (58 «Краткосрочные финансовые вложения», 06 «Долгосрочные финансовые вложения»). [1]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.