Здавалка
Главная | Обратная связь

Путешествия в глубины



 

Были времена, когда люди боялись океана, его огромности, необъятности, его штормов и глубин. Но постепенно они научились свободно пересекать его в любую погоду и измерять глубины с помощью изобретенного в 1919 году эхолота.

Давно человек начал проникать и под воду — искусством ныряния владели ловцы жемчуга, сборщики раковин, губок с морского дна. Но глубина их погружения ограничивалась несколькими метрами. Для того, чтобы уйти глубже необходим был специальный аппарат. Сначала была построена батисфера — металлический полый шар, связанный тросом с кораблем. В 1934 году у Бермудских островов американцы У. Биб и О. Бартон погрузились в нем на глубину 923 метра. В 1942 году французский океанограф Жак-Ив Кусто, которому было тогда 32 года, совместно с инженером Эмилем Ганьяном, изобрел акваланг, с помощью которого человек смог погружаться на глубины до 40 метров. В 1948 году швейцарский физик-инженер Опост Пикap построил батискаф (от греческих слов «батис» — «глубокий» и «скафис» — «судно»), Это был уже самоходный аппарат, способный двигаться на больших глубинах. Впервые Огюст Пикар погрузился у западного берега Африки на глубину 1380 метров, а в 1953 году близ берегов Италии в Тирренском море была достигнута глубина 3160 метров. О. Пикар был и первым человеком, поднимавшимся над землей на стратостате.

 

 

Жак-Ив Кусто

Усовершенствованный батискаф Пикара получил имя средиземноморского города-порта — «Триест», и на нем 23 января 1960 года его сын Жак Пикар в течение пяти часов опускался в Марианскую впадину, оказавшись на 11 тысяч метров ниже поверхности океана.

В испытании первого батискафа О. Пикара участвовал и Жак-Ив Кусто. Впоследствии он очень много сделал для исследования Мирового океана. Он создал совершенные батискафы, способные двигаться в горизонтальном направлении («ныряющие блюдца»), построил подводные дома для научных наблюдений в морских глубинах. С 1952 года руководил Кусто экспедициями на научно-исследовательском судне «Калипсо». В самые отдаленные уголки Мирового океана заглянул Кусто, проводя видеосъемки на поверхности и в глубинах. Его грандиозная серия удивительных фильмов о жизни Океана будет поражать воображение многих поколений людей, как и его книги, первая из которых вышла в 1956 году под названием «Безмолвный мир» (написана совместно с Фредериком Дюма). Умер Жак-Ив Кусто в 1997 году в возрасте 87 лет.

 

 

Научно-исследовательское судно «Калипсо»

Неоднократно встречались с Ж.-И. Кусто на морских дорогах океанологи из России. Они сотрудничали с ним. И создали свои глубоководные аппараты типа «Мир», на которых совершили погружения до 6000 метров. Их считают наиболее совершенными в мире. И не случайно именно они использованы при труднейших подводных съемках затонувшего в 1912 году парохода «Титаник», для последнего американского кинофильма под этим названием, вышедшего на экраны мира в начале 1998 года.

 

 

Арктика и Антарктика

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.