Здавалка
Главная | Обратная связь

Плавания Джеймса Кука



Два корабля были предоставлены Куку — «Резолюшн» и «Адвенчер». 13 июля 1772 года они вышли из порта Плимут и, обогнув мыс Доброй Надежды, дошли до 57° ю.ш., не встретив никаких следов земли. Корабли не были приспособлены для полярного плавания, поэтому в каютах стоял холод. Команда роптала, но Кук упорно продвигался на юг, где открыл острова Новая Каледония и еще один небольшой островок, которому дал старинное имя Туле.

Кук был первым из мореплавателей, кто 17 января 1773 года пересек Южный полярный круг. На 71-м градусе южной широты путь преградили льды. Кук повернул вдоль кромки льда на восток и первым обошел вокруг земного шара в высоких широтах!

 

«Стремление достичь цели завело меня... дальше предела, до которого, как я полагаю, вообще может дойти человек... Я обошел Южный океан в высоких широтах и пересек его таким образом, что не осталось пространства, где мог бы находиться материк, — кроме как вблизи полюса, в местах, не доступных для мореплавания».

 

С проблемой Южного материка было покончено. Следующее плавание Кук совершает на Север. Под его командой два судна — «Резолюшн» и «Дискавери» («Открытие»). 12 июля 1776 года они вышли из Плимута. Путь тот же — вокруг Африки в Тихий океан. Обследован мир Океании — острова Тонга, Дружбы, Таити, Новая Зеландия, около которой открыто несколько островов. А дальше путь пролег к Аляске, Беринговому проливу, разделяющему Азию и Америку. Кук высоко ценил подвиг российского командора, поэтому именно он ввел в научный обиход такие названия, как Берингов пролив, Берингово море, бухта Беринга на Аляске.

Снова льды, теперь уже северные, заставляют Кука повернуть назад, к открытым им Гавайским островам. Туземцы встречали Кука с восторгом — как божество, спустившееся с неба. Он всегда хорошо к ним относился, не допускал насилия и несправедливости. «Самый красивый народ не только на

Тихом океане, но и во всем мире», — писал он о жителях Маркизских островов. Он изучал язык туземцев и объяснялся с ними без переводчика. Понимая, что европейцы принесли им неисчислимые беды и «...нарушили счастливое спокойствие, в котором жили их отцы и которым они наслаждались сами», он осуждал Магеллана: «...зачем ему понадобилось вступать в никому не нужную стычку с туземцами?»

 

 

Новозеланцы

Но из-за какого-то ничтожного недоразумения у Кука возникло столкновение с туземцами. И он был убит. Это произошло 14 февраля 1779 года, в бухте Кеалекекуа на Гавайских островах. Прошло почти две недели, прежде чем то, что осталось от Кука, было похоронено в море.

 

 

Полинеизийский катамаран

На памятнике Куку в Англии выбита надпись: «Он обладал в выдающейся степени всеми качествами, требуемыми для великих начинаний».

 

Плавание Лаперуза

 

В конце XVIII века настало время соревнований в кругосветных путешествиях. Первые после Магеллана и Элькано плавания вокруг земного шара были совершены англичанами. Но после «кругосветок» Кука решили снарядить свою экспедицию французы. Во главе ее поставили капитана 1-го ранга Жана Франсуа де Лаперуза, участника морских сражений с англичанами во время Семилетней войны. Команда была составлена из учеников Военной школы в Париже. Среди них должен был быть Наполеон Бонапарт, но он почему-то остался на берегу.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.