Здавалка
Главная | Обратная связь

Где сходятся три океана



 

Первым, кто заинтересовался огромным неисследованным морским пространством вокруг Южного полюса, был Жан Батист Буве де Лозье.

 

— А там должны быть земли, — решил Буве и добился разрешения французской Ост-Индской компании на плавание к крайнему югу Земли.

 

19 июля 1738 года два фрегата его экспедиции «Эгль» и «Мари» — вышли из Бреста. Быстро и без приключений достигнув берегов Бразилии, они простояли около месяца у острова Санта-Катарина и 13 ноября двинулись на юго-восток.

Густой туман, появившийся через несколько дней, заставил корабли «аукаться» пушечными выстрелами, опасаясь столкновения. Только к середине декабря туман постепенно разошелся, и моряки увидели, что море покрыто огромными ледяными полями. Буве решил, что льдины — верный признак земли, так же, как и розовая кайра, летавшая над ними. Он взял курс прямо на юг.

Земля действительно появилась в первый день нового, 1739 года; гористая, покрытая снегом, окруженная толстым ледяным полем — припаем. Подойти к ней было невозможно, тем более, что время от времени туман полностью скрывал ее из вида. Сейчас земля называется островом Буве.

Это было единственное открытие флотилии Буве, но сам он в своем отчете так описал трудности этого первого плавания к южно-полярным льдам:

 

«Мы прошли... по неведомым морям. В течение семидесяти дней мы все время двигались в тумане. Сорок суток мы находились среди льдов; почти ежедневно шел снег, покрывал палубу и такелаж... Наши люди, привыкшие к теплому климату, сильно страдали от холода...»

 

Плавание Буве сыграло большую роль в дальнейших исследованиях южной области трех океанов Земли. Буве подал пример нескольким мореплавателям и, что особенно важно, Джеймсу Куку.

 

Одиссея Джеймса Кука

 

Сын батраков, отданный в обучение торговцу, он, после ссоры с хозяином, ушел юнгой на корабле-угольщике и побывал в портах Голландии, Норвегии, Санкт-Петербурга... Так началась карьера Джеймса Кука.

 

 

Джеймс Кук

Во время Семилетней войны он служил на военном флоте и после осады Квебека участвовал в мирной гидрографической экспедиции в Канаде, снимавшей реку и залив Святого Лаврентия, провел опись берегов острова Ньюфаундленд и полуострова Лабрадор. Его карты были очень точны.

Кук много занимался самообразованием и стал крупным специалистом в морском деле. Его называют лучшим штурманом британского флота. На статью Кука о наблюдении солнечного затмения обратило внимание Адмиралтейство, и ему, хотя он в 40 лет был всего лишь лейтенантом, предложили командовать судном «Инде-вор», отправлявшимся в 1768 году в южную часть Тихого океана для наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца. Высадив астрономов на острове Таити, Кук приступил к исследованиям островов Тихого океана.

Прежде всего Кука привлекла земля, которую в 1642 году видел Тасман — Новая Зеландия. Кук впервые описал ее, прошел проливом, разделяющим два острова (теперь это пролив Кука), потом отправился к берегам Австралии, где, засняв около двух тысяч километров ее берегов, объявил материк собственностью английской короны.

В 1771 году «Индевор» вернулся в Лондон, совершив за три года кругосветное путешествие. Кука принял король, ему было присвоено звание капитана 3-го ранга и поставлена новая задача — проверить, существует ли южнополярный материк, который изобразил на своей карте еще Птолемей, — как Терра Аустралис Инкогнита (Неведомая Южная Земля).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.