Здавалка
Главная | Обратная связь

Дно Мирового океана



 

На Земле гораздо больше воды, чем суши. Семьдесят один процент площади планеты занимает океан. Средняя глубина его — около четырех километров. По существу, океан закрывает большую часть земной коры. Люди открыли материки и острова, но большая часть земного шара остается скрытой под водой. И проникнуть сквозь нее до твердой земли оказалось очень трудно.

Пять тысяч лет изучают люди свою планету, а до дна морского добрались по-насто-ящему всего лет пятьдесят назад. Широко исследовать глубины океана начали лишь в начале второй половины XX столетия.

Глубины измеряли в морях и океанах все мореплаватели, но первоначально они их интересовали только с одной точки зрения — как бы не сесть на мель. Большие глубины они не измеряли; первый, кто получил истинные сведения о глубинах Атлантического океана — Джон Росс, измеривший в 1818 году глубину около 1000 метров. Его племянник Джеймс Кларк Росс измерил на своем пути к берегам Антарктиды глубину в 4425 метров.

Но долгое время представления о рельефе дна были самыми примитивными. Считалось, что от берегов к середине океана дно постепенно понижается. И только когда в середине XIX века началась прокладка по дну Атлантического океана телеграфного кабеля, люди начали знакомиться с дном Мирового океана. Тогда же стал широко применяться специальный прибор с грузом — лот — для измерения больших глубин. Его усовершенствовал американец Джон Брук, но изобрел впервые это устройство российский император Петр Великий, когда решил измерить глубины в Каспийском море.

Первым судном, отправившимся в Атлантический океан специально для измерения глубин, был «Дельфин». Эту экспедицию организовал офицер флота США Мэтью Фонтейн Мори. Он составил первую карту глубин (батиметрическую карту) для большого участка морского дна и выявил несколько подводных возвышенностей. Одну из них, вытянутую более чем на три тысячи километров, он назвал «Срединной Землей», не зная еще, что это часть грандиозного Срединно-Атлантического хребта, протянувшегося, подобно змее, от Арктики до Антарктики.

Шотландский натуралист Чарльз Томсон на двух небольших судах «Молния» и «Дикобраз» исследовал море у берегов Западной Европы в 1868-70 годах. Успех этого плавания побудил Томсона к организации кругосветной экспедиции для исследования Мирового океана. В путь отправился трехмачтовый легкий парусник, корвет «Челленджер», под командой капитана Джорджа Нэрса.

В самом конце 1872 года из английского порта Плимут вышел этот первый в истории «корабль науки». Миновав Канарские острова, он пересек Атлантику, производя измерения глубин. Они превысили пять километров. А в трехстах километрах севернее острова Пуэрто-Рико Томсон обнаружил неслыханную морскую пучину — трос достал дно на глубине 7186 метров. Это был глубоководный желоб на дне океана, один из многих открытых позже.

От Америки «Челленджер» вернулся к Африке, южнее экватора почти на сорок градусов и открыл южную часть Срединно-Атлантического хребта. Пересечены Индийский и Тихий океаны, много открытий было сделано при исследовании дна. Через Магелланов пролив корвет вернулся в Атлантику.

Оконтурен ряд подводных возвышенностей и впадин... Три с половиной года продолжалось это первое кругосветное «путешествие по дну» Мирового океана.

В 50-х годах XX века тоже под именем « Челленджер » работал корабль океанологов в Тихом океане. В 1968 году американцы построили корабль «Гломар Челленджер», специально приспособленный для бурения дна океана. Было начато изучение глубинного строения морского дна и его рельефа.

Когда приступили к составлению карты океанического дна, обнаружили такие уникальные объекты, как вытянувшиеся на тысячи километров узкие (шириной в 15-20 километров) и глубокие (около двух километров) долины (по-английски — «рифты», т.е. трещины, разломы). В этих трещинах рождается новая океаническая кора, изливающаяся из недр Земли.

Когда были измерены глубины всех океанов, то оказалось, что на дне такой же сложный рельеф, что и на суше — такие же горы, плоскогорья, низменности, глубокие долины, впадины и возвышенности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.