Здавалка
Главная | Обратная связь

Плавание Уильяма Дампира в 1699 г.



После штормового перехода пираты три недели ремонтировали корабль на островах вулканического происхождения Хуан-Фернандес, утопающих в вечнозеленых субтропических лесах. Предполагают, что именно эти острова описал Даниель Дефо, и сейчас самый большой из трех островов архипелага носит имя Робинзон Крузо. Корабль, на котором плавал Дампир, наводил ужас на жителей тихоокеанских портов Южной Америки и торговцев, приплывавших из Испании. В набегах участвовал и сам Дампир, не переставая вести дневник, в котором о природе говорится больше, чем о лихих грабежах.

Дампир посетил острова Гуам и Минданао, в конце 1687 года оказался в Южно-Китайском море, а в самом начале следующего года — у северо-западного берега Австралии. Здесь он сошел на берег и совершил довольно значительный переход по суше, вглубь страны. Дампир попал в пустынную часть Австралии, и она произвела на него гнетущее впечатление, равно как и встреченные им чернокожие аборигены. Это «самые жалкие люди на свете, жители самой жалкой из всех земных стран», — записал он в дневнике.

Дампир вернулся в Юго-Восточную Азию, где провел три года. Затем, замкнув свой путь вокруг Земли, осенью 1691 года приезжает в Лондон. Через шесть лет вышла книга пирата-ученого под названием «Новое плавание вокруг света». В ней оказалось так много точных научных сведений (о солености морских вод, взаимодействии ветров и течений, величинах магнитного склонения в разных морях Мирового океана), что он стал одним из основателей науки об океанах и морях — океанологии. Особую ценность имеет составленная им впервые карта ветров южных морей.

После издания книги Дампир продолжает плавания: он отправляется исследовать Новую Голландию (Австралию), направив корабль на восток, вокруг мыса Доброй Надежды. У западных берегов Австралии он был в августе 1699 года.

Почти две тысячи километров пройдено со съемкой вдоль западного побережья. Карта Тасмана уточнена и исправлена, а кроме того собран большой материал о растительности и животных пустынного побережья, на что Тасман не очень-то обратил внимание, а Дампир все подробно описал. 1 января 1700 года он подошел к северо-западной оконечности Новой Гвинеи, повернул на восток и почти два месяца шел в океане, не встречая суши на протяжении полутора тысяч километров, пока не попались два небольших острова, из-за которых выступила высокая гористая земля. Это была тоже часть Австралии, но Дампир этого не знал. Он проследил берег на полтысячи километров к юго-востоку, а потом повернул на запад и еще 600 километров прошел, наблюдая гористую, сплошь покрытую лесом землю. Наконец появился пролив (на сегодняшних картах — пролив Дампира), по которому можно было выйти в Новогвинейское море.

Открывая по пути множество мелких островов, Дампир прошел путем Тасмана — вдоль северных берегов Новой Гвинеи, а потом пересек Индийский океан и, обогнув мыс Доброй Надежды, смело двинулся через Атлантику к Южной Америке. Но посреди океана, у острова Вознесения, корабль, изрядно потрепанный штормами, дал течь и стал тонуть. Пришлось высаживаться на необитаемый остров. Несколько месяцев продолжалась «робинзонада» Дампира и его спутников, пока их не подобрало случайно проходившее мимо торговое судно.

В августе 1701 года Дампир вернулся в Англию, издал книгу «Плавание к Новой Голландии». В Англии она пользовалась огромным успехом, но еще больший успех выпал на долю бессмертной книги Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», написанной под влиянием книг пирата-учено-го Уильяма Дампира. Он даже наделил капитана Покока, с которым плавал Гулливер, чертами Дампира.

Удивительно, конечно, что, издав книгу, Дампир отправляется в очередной пиратский рейд в рамках англо-испанской войны на море. С разбойничьими нападениями на испанские корабли и порты в Южной Америке совмещено было и второе кругосветное путешествие Дампира.

А в 1708-1711 годах он совершает свою третью «кругосветку» главным штурманом экспедиции Роджера Вудса. Никаких открытий в этот раз сделано не было, кроме, впрочем, одного, необычного. Им воспользовался великий английский писатель Дани-ель Дефо, создавший книгу «на все времена» о Робинзоне Крузо.

В книге Роджера Вудса, написанной, возможно, с участием Дампира, рассказана история реально существовавшего матроса Александра Селкирка, прожившего в полном одиночестве четыре года и четыре месяца на необитаемом острове. Он, правда, попал на остров не после кораблекрушения, а поссорившись с капитаном. 31 января 1709 года его, одетого в козьи шкуры и почти совсем разучившегося говорить, подобрал Р. Вудс. Этот моряк и превратился под пером Даниеля Дефо во всемирно любимого Робинзона Крузо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.