Здавалка
Главная | Обратная связь

Глобальная сеть Internet



6.5.1. Структура и система адресации.

Internet объединяет глобальные вычислительные сети всего мира. Основные ячейки Internet – ЛВС. Это значит, что Internet не просто устанавливает связь между отдельными компьютерами, а создает пути соединения для более крупных единиц – групп компьютеров. Компьютеры, самостоятельно подключенные к Internet, называются хост-компьютерами (host – хозяин). Управляет хост-компьютером его собственник, называемый провайдером или, иначе, поставщиком услуг Internet.

Схема подключения ЛВС к Internet приведена на рис. 6.4. Важной особенностью Internet является то, что она не создает никакой иерархии – все компьютеры, подключенные к сети, равноправны.

Для каждого компьютера устанавливается физический IP-адрес (IP – межсетевой протокол), состоящий из четырех десятичных чисел (адрес сети – два числа, адрес подсети и адрес компьютера в подсети), разделенных точкой. Каждое из этих чисел имеет значение от 0 до 255. Фи зический адрес неудобен для человека, поэтому физическому адресу ставится в соответствие доменный (символьный) адрес, определяющий ряд хост-компьютеров (область адресного пространства сети).

В отличие от физического адреса доменный адрес читается в обратном порядке: вначале идет имя компьютера, затем имя сети, в которой он находится. Таким образом, доменный адрес записывается следующим образом:

<протокол службы>:// <имя компьютера>.<имя домена> [/<путь к файлу>],

где в квадратных скобках указан необязательный элемент адреса.

Для пользователей Internet адресами могут быть их регистрационные имена на сервере. В этом случае за именем следует знак @ и все это слева присоединяется к имени компьютера (сервера).

Географические домены состоят из двух букв (Франция – fr, Канада – са, США – us, Россия – ru и т.д.). Внутри доменов возможно разделение по различным признакам. Так, домены, разделенные по тематическим признакам, имеют трехбуквенное сокращение (учебные заведения – edu, правительственные – gov, коммерческие организации – com и т.д.). В свою очередь, например учебные заведения, разделяются на университеты, колледжи, школы и т.д. В итоге имя домена включает несколько уровней доменов, разделенных точкой. При этом слева от домена верхнего уровня располагаются имена его поддоменов так, что крайним слева оказывается имя самого младшего поддомена.

6.5.2. Службы Internet.

Каждая служба предоставляет пользователю определенного рода услуги и поддерживается своими (прикладными) протоколами. Для работы с прикладными протоколами необходимо установить соответствующие программы-клиенты. Ниже приводится краткая характеристика основных служб (услуг) современной глобальной сети Internet.

Telnet – дает возможность пользователю работать с удаленным компьютером как со «своим». Такое управление называют терминальным. Служба Telnet используется для проведения сложных математических расчётов на удалённых вычислительных центрах, для дистанционного управления телескопами, видеокамерами и промышленными роботами.

E-mail – электронная почта. Главным ее преимуществом является независимость от времени. Электронные письма могут содержать текст, а также графические, звуковые и двоичные файлы.

WWW (Всемирная информационная сеть) – гипертекстовая информационно-поисковая система. Гипертекст – текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией. В документе гиперссылка представлена выделенным фрагментом текста. Гипертекстовые документы формируются с помощью специального языка HTML (языка разметка гипертекста).

Блоки данных (страницы) сети WWW размещаются на отдельных компьютерах, называемых Web-серверами и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. Наименьший документ сети, имеющий собственный доменный адрес, называется Web-страницей. Группа тематически объединенных Web-страниц, размещенных на одном сервере, называется сайтом. Таким образом, с помощью гипертекстовых ссылок, размещенных на Web-страницах, пользователь может быстро переходить от одного документа к другому, от сайта к сайту, от сервера к серверу.

Программы, предназначенные для просмотра Web-страницы, называют браузерами (обозревателями). В настоящее время браузеры становятся универсальными клиентами, позволяющими получать файлы, почту, новости, видеоконференции, радиопередачи. В России наибольшее распространение получили браузеры Internet Explorer (IN) и Netscape Navigator (NN).

Usenet – телеконференции, распространение новостей и всех сообщений Internet. Телеконференция подобна доске объявлений, на которой любой может читать и писать. Услуга поддерживается протоколом NNTP.

FTP – обмен отдельными файлами и целыми программами. Поддерживается протоколом ftp. Если связь установлена, появится приглашение ввести имя пользователя. Пользователь, не зарегистрированный на FTP-сервере, может представиться именем «anonymous». При запросе пароля можно ввести свой адрес электронной почты.

IRC – прямое общение нескольких человек в режиме реального времени. Этот вид услуг называют еще чат-конференцией.

ICQ – Internet-пейджер, позволяющий вести двухсторонний обмен информацией в режиме реального времени. Программа автоматически ищет заранее отобранных людей и уведомляет пользователя об их подключении к сети.

Internet Phone – Интернет-телефония. Речь преобразуется в цифровой файл, который передается по сети. Возможна также передача видеоизображения, обмен текстовыми сообщениями, совместное использование графического редактора, обмен файлами.

6.5.3. Поиск информации в WWW.

Чтобы открыть Web-страницу по известному адресу достаточно в адресную строку браузера ввести соответствующий адрес или адрес страницы, содержащей ссылку на нужную страницу. Однако обычно месторасположение нужной информации неизвестно и найти ее можно лишь с помощью поисковой службы. Основными из зарубежных поисковых служб являются Yahoo!, AltaVista, Inktomi, Excite. Из отечественных – Aport, Atrus, Rambler, Yandex.

По способу формирования баз данных существует два вида поисковых систем – поисковые каталоги и поисковые индексы.

Поисковые каталоги предназначены для поиска по темам. Крупнейшим поисковым каталогом мира на сегодняшний день считается Yahoo!. Принцип действия поискового каталога заключается в следующем. На начальной странице поискового каталога пользователь выбирает интересующую его тему. Затем в рамках темы выбирает категорию, потом подкатегорию, и так далее, пока не получает конкретный список Web-страниц, рекомендованных для просмотра.

Данные заносятся в каталоги редакторами, людьми, поэтому поисковый каталог обеспечивает высокое качество поиска.

Поисковые указатели (индексы) обеспечивает поиск по заданным ключевым словам. Ключевое слово – это любое слово естественного языка в любом падеже, в наибольшей степени отражающее содержание искомого документа. Принцип действия поискового указателя заключается в следующем. Пользователь с помощью ключевых слов формирует запрос – набор ключевых слов или словосочетаний. В ответ поисковая система выдает список ссылок на Web-страницы, содержащие данные ключевые слова в любых сочетаниях.

В этом случае поиск полностью автоматизирован, то есть отсутствует «человеческий фактор», поэтому количественно результат поиска намного превышает результаты поиска по каталогам. Эффективно сузить поиск можно с помощью арифметических или логических операторов.

Для поиска Web-страниц, на которых одновременно присутствуют все ключевые слова надо перед каждым из них поставить знак «+» или соединить их оператором AND (И). Команду AND поддерживают абсолютное большинство основных поисковых служб, за исключением Google, Infoseek, LookSmart и Yahoo!, использующих знак «+». Апорт 2000 позволяет использовать английское AND, русское И, а также знаки «&» и «+». Система Rambler использует AND или знак «&». Система Yandex – знак «&» или пробел, если требуется одновременное присутствие слов в одном предложении, либо пару знаков «&&», если требуется одновременное присутствие слов во всем документе. Результат поиска будет тем точнее, чем больше ключевых слов в запросе.

С целью исключения вопросов, связанных с данной темой, но в настоящее время не представляющих интереса, используется знак "-" или оператор NOT (НЕТ). Эту команду поддерживает большинство служб, за исключением Google, Infoseek, LookSmart и Yahoo!. Системы AltaVista, Excite, Snap требуют специальной формы записи этой команды: вместо NOT в них следует давать команду AND NOT. Наряду с командой NOT в системе Апорт 2000 разрешается использовать команду НЕ, а в системе Rambler – команду «!». Система Yandex реализует команду И НЕ, которая записывается значком «~», если относится к одному предложению и парой значков «~~», если относится ко всему документу.

Например, требуется найти всю информацию по оптике, но только по геометрической оптике, а не по волновой. Тогда запрос должен быть оформлен как «+свет +оптика–волна» или как «свет AND оптика NOT волна».

Для поиска Web-страниц, содержащих ключевые слова в любом падеже, используется подстановочный символ «*». Например, по запросу +свет* +оптик* -волн* отыщется и документ с таким предложением как «В геометрической оптике световой луч рассматривается как прямая линия».

Для поиска документов, абсолютно точно содержащих некоторый текст, запрос оформляется в виде этого текста, заключенного в кавычки.

Оператор NEAR позволяет разыскать документы, в которых ключевые слова присутствуют не просто одновременно, а находятся поблизости друг от друга. Максимальный интервал между словами задают параметром /# (# – цифра или число, указывающее максимально допустимое расстояние между ключевыми словами). Например, команда ночь NEAR/10 река позволит разыскать документы, в которых есть описание реки ночью, если слова ночь и река отстоят друг от друга не более чем на 10 слов. В системе Rambler аналогичная команда имеет вид $NEAR:. В системе Апорт 2000 расстояние между словами задается командой СЛ# (…, …, …), где вместо многоточий следует подставить список ключевых слов. В системе Yandex расстояние задается в круглых скобках после дробной черты: …/ (-# #). При этом указывать расстояния можно как «вперед», так и «назад». Команда NEAR дает лучшие результаты поиска.

Вложение операторов позволяет создавать весьма сложные запросы. Выполняется вложение с помощью круглых скобок, команда в которых выполняется первой.

К сожалению, каждая поисковая система имеет свой синтаксис написания запросов. Поэтому перед формированием сложных запросов следует уточнить правила использования логических и других операторов.

В последнее время многие поисковые системы превращаются в порталы. Это означает, что задача поиска передается на партнерских основаниях «третьим» фирмам, а сами поисковые системы сосредоточиваются на обслуживании клиентов и привлечении рекламодателей. Порталом называется начальная страница браузера, на которой уже представлено несколько ссылок на основные поисковые системы, имеется доступ к электронной почте, отображаются последние новости из мира политики, искусства, спорта, бизнеса и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.