Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы защиты информации в сетях



Защита информации необходима для уменьшения вероятности утечки (разглашения), модификации (умышленного искажения) или утраты (уничтожения) информации, представляющей определенную ценность для ее владельца. Разработкой и исследованием методов шифрования информации занимается криптография. Под шифрованием понимается преобразование информации, в результате которого исходные данные становятся нечитаемыми и трудно раскрываемыми без знания специальной информации – ключа.

По характеру использования ключа различают симметричные (ссекретным ключом) и несимметричные (с открытым ключом) методы шифрования.

В первом случае (рис. 6.5) в шифраторе отправителя и дешифраторе получателя используется один и тот же ключ. Шифратор образует шифрограмму, которая является функцией открытого текста. Вид функции преобразования (шифрования) определяется секретным ключом. Дешифратор получателя выполняет обратное преобразование. Секретный ключ хранится в тайне.

Во втором случае (рис. 6.6) получатель по открытому каналу передает отправителю открытый ключ, с помощью которого отправитель шифрует информацию. Получатель дешифрирует ее с помощью секретного ключа. Перехват открытого ключа не позволяет дешифрировать сообщение, так как оно рассекречивается лишь вторым секретным ключом.

Методы шифрования можно разделить на 4 группы: методы перестановки, замены, аддитивные и комбинированные методы.

В методе замены все буквы исходного текста остаются без изменения, но перемещаются на другие позиции. Перестановки получаются в результате записи исходного текста по разным путям некоторой геометрической фигуры.

В методе замены позиции букв не меняются, но буквы заменяются символами другого алфавита, в частности числами. Например, при латинской раскладке клавиатуры использовать клавиши с русскими буквами.

В аддитивном методе к числам, заменяющим буквы, добавляются числа секретной псевдослучайной числовой последовательности.

Комбинированные методы предполагают использование нескольких методов в определенной последовательности.

Существует еще один подход к передаче секретных сообщений. Заключается он в сокрытии самого факта передачи информации, для чего сообщение заключается в специальный контейнер. Например, текст внедряется в рисунок цветка на поздравительной открытке. Такими способами шифрования занимается стеганография.

 

Контрольная работа

«Арифметическо-логические основы ЭВМ, обработка данных в текстовом и табличном редакторах»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.