Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, задачи и значение нотариата в Республике Беларусь



Среди правоохранительных органов нашего государства немаловажное значение принадлежит нотариату.

Нотариат в Республике Беларусь включает государственных и частных нотариусов, управомоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов (далее – уполномоченные должностные лица), дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

Частная нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью.

Нотариальные действия осуществляются в определенном законом порядке, по строго регламентированным правилам, несоблюдение которых приводит к признанию нотариального акта недействительным.

Организация и деятельность нотариальных органов осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» 18 июля 2004 г. № 305-З[112], международными договорами Республики Беларусь, а также различными инструкциями, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Беларусь.

Согласно ст. 1 Закона, нотариат в Республике Беларусь включает государственных и частных нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Правом осуществления нотариальных действий наделяется ряд должностных лиц административных органов (начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов, главные врачи больниц и др.). В то же время, существуют органы и должностные лица, которые занимаются нотариальными действиями на профессиональной основе. Именно они и рассматриваются как нотариат.

Основной задачей нотариата в Республике Беларусь является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь. Нотариат призван предупреждать правонарушения путем правильного и своевременного удостоверения договоров и иных сделок, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей. Выполнение указанных задач осуществляется не только путем совершения органами нотариата нотариальных действий, но в случае обнаружения нарушения гражданами или должностными лицами законности, существенные недостатки в работе организаций, органы нотариата в соответствии со ст. 40 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» обязаны сообщать о выявленных недостатках соответствующим организациям или должностным лицам для принятия необходимых мер к их устранению. Если в действиях должностных лиц или граждан имеются признаки преступления, нотариус сообщает об этом прокурору. Таким образом, существо нотариальной деятельности состоит в том, что она, имея удостоверительный, подтверждающий характер, юридически закрепляет гражданские права в целях предупреждения в дальнейшем их возможного нарушения.

Схема 17

 

 

2. Понятие, принципы нотариальной деятельности в Республике Беларусь

В соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004г. «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее по тексту – Закон) под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных законом, другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

Нотариальная деятельность тесно связана с судебной деятельностью, в особенности с осуществлением правосудия по гражданским делам, что просматривается в следующих ситуациях:

1) удостоверяя бесспорные права какого-либо лица, нотариат предупреждает возникновение споров о праве, которые должен рассматривать суд;

2) суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказе в них;

3) нотариально закрепленный договор облегчает стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, подлинность подписей, удостоверенных в нотариальном порядке, являются достоверными.

Нотариальную деятельность в Республике Беларусь осуществляют как государственные, так и частные нотариусы.

Деятельность частной нотариальной практики регулируется Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» от 18 июля 2004г.

При совершении нотариальных действий государственные и частные нотариусы имеют равные права и несут одинаковые обязанности. Оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу. Частная нотариальная деятельность не является предпринимательской.

Нотариальная деятельность в Республике Беларусь осуществляется на принципах:

-законности;

-беспристрастности;

-независимости;

-тайны нотариального действия.

Законность при осуществлении нотариальной деятельности означает, что нотариусы, уполномоченные должностные лица при осуществлении нотариальной деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом «О нотариате и нотариальной деятельности» и другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны отказать гражданам и юридическим лицам в совершении нотариального действия в случаях, если:

-совершение такого действия нарушает государственные интересы;

-действие подлежит совершению другим нотариусом, уполномоченным должностным лицом;

-с просьбой о совершении нотариального действия обратились недееспособное лицо или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;

-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям и (или) предмету деятельности, указанным в его учредительных документах;

-сделка совершается организацией в качестве юридического лица или гражданином в качестве индивидуального предпринимателя без соответствующей государственной регистрации;

-совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

Беспристрастность при осуществлении нотариальной деятельности означает, что нотариальная деятельность осуществляется на равных условиях для всех лиц независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица не вправе совершать нотариальные действия, результаты которых представляют для них имущественный или иной личный интерес.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер), а также на имя и от имени работников соответствующей государственной нотариальной конторы, нотариального бюро или местного исполнительного и распорядительного органа.

Независимость при осуществлении нотариальной деятельности означает, что в своей деятельности нотариусы, уполномоченные должностные лица независимы и подчиняются только требованиям законодательства Республики Беларусь. Противоправное воздействие на нотариусов, уполномоченных должностных лиц при исполнении ими возложенных на них обязанностей не допускается и влечет за собой установленную законодательством Республики Беларусь ответственность.

Тайна нотариального действия заключается в том, что нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны соблюдать тайну нотариального действия. Сведения (документы) по совершенному нотариальному действию выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено это действие. Кроме того, сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю, а после его смерти – супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя. Сведения, полученные при принятии мер по охране наследства из банков и небанковских кредитно-финансовых организаций об имеющихся у них во вкладах, на счетах или переданных им на хранение деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежащих наследодателю, нотариус может сообщить только исполнителю завещания и наследникам. По письменному требованию нотариусы предоставляют сведения (документы) судам и иным правоохранительным органам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.