Здавалка
Главная | Обратная связь

Опыт организации лизинговых операций в Украине



Первым событием перехода Украины к цивилизованному рынку лизинговых отношений можно считать сборы членов Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций "евро-лизинг", которые состоялись в октябре 1997 г. В их работе принимали участие 278 делегатов с 26 стран, а также представители наибольших банков Европы и США. Решением общего собрания "Евролизинга" Украина была принята полноправным членом этой европейской экономической структуры. Членство в " Евролизинге" создало дополнительные возможности более тесного сотрудничества Украины с европейскими странами в сфере лизинга и привлечение иностранных инвестиций.

В данное время сфера финансовых услуг в Украине развита довольно слабо. Это вызвано состоянием банковского кредитования в целом и проектов в частности. Реальные сроки осуществления проектов в области промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг в целом представляют от 5 до 10 лет. Тем не менее, в современных условиях продолжительные сроки кредитования нереальные. За официальными данными, в 1999 г., около 89% всех кредитов банков было выдано на срок до одного года. При этом объем кредитов составлял приблизительно 5% от ВНП, тогда как в развитых странах Европы он составляет свыше 80%. Одним из инструментов, который широко применяется в развитых странах и служит важным источником кредитования и новых инвестиций, есть лизинг.

Эволюция экономических отношений в Украине разрешает на современном этапе развития включить в систему хозяйствования новые инструменты, наибольшей мерой соответствующие условиям, которые сложились. Одним из таких инструментов и для украинских предпринимателей есть лизинг. Именно он на данном этапе есть одной из немногих реальных возможностей получения иностранных инвестиций в виде современного производственного оборудования. Потребность в нем большая - в исследовании, проведенном Мировым банком в 1997 г., спрос на лизинг в нашей стране определен как "потенциально бесконечный".

Тем не менее, внедрение лизинговой деятельности в Украине является сложной проблемой. Прежде всего, это связано с тем, что в Украине очень долго отсутствовала отсутствующая собственность на основные средства производства.

Исследования показывают, что большинство лизинговых операций в Украине финансируются за счет иностранных субъектов (производителей, финансовых и других видов посредников) и лишь незначительная часть - за счет привлечения отечественного капитала. На сегодня нет реальных схем гарантирования и страхование рисков относительно лизинговых операций, которые, во-первых, увеличивает стоимость лизинга, а, во-вторых, утрудняет доступ других компаний к нему.

Количество компаний, которые работают в этой сфере в Украине, не исчислении и большинство из них являются членами Всеукраинской ассоциации лизинга "Укрлизинг", образованной в 1996 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.