Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 624. Убытки и неустойка



1. Если за нарушение обязательства установлена неустойка, то она подлежит взысканию в полном размере, независимо от возмещения убытков.

 

2. Договором может быть установлен обязанность возместить убытки лишь в той части, в которой они не покрыты неустойкой.

 

3. Договором может быть установлен взыскание неустойки без права на возмещение убытков или возможность за выбором кредитора взыскания неустойки или возмещение убытков.

 

Статья 625. Ответственность за нарушение денежного обязательства

1. Должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства.

 

2. Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан оплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом.

 

РАЗДЕЛ II

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ

Глава 52

ПОНЯТИЯ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

Статья 626. Понятия и виды договора

1. Договором является договоренность два или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

2. Договор является односторонним, если одна сторона берет на себя труд перед второй стороной совершить определенные действия или удержаться от них, а вторая сторона наделяется лишь правом требования, без возникновения встречной обязанности относительно первой стороны.

 

3. Договор является двусторонним, если правами и обязанностями наделенные обе стороны договора.

 

4. До договоров, которые заключаются более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), применяются общие положения о договоре, если это не противоречит многостороннему характеру этих договоров.

 

5. Договор есть відплатним, если другое не установлено договором, законом или не выплывает из сути договора.

 

Статья 627. Свобода договора

1. В соответствии с статьей 6 этого Кодекса стороны являются свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований умности и справедливости.

 

Статья 628. Содержание договора

1. Содержание договора составляют условия (пункты), определенные на усмотрение сторон и согласованы ими, и условия, которые являются обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства.

 

2. Стороны имеют право заключить договор, в котором содержатся элементы разных договоров (смешанный договор). К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если другое не установлено договором или не выплывает из сути смешанного договора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.