Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 881. Страхование объекта строительства



1. Страхование объекта строительства или комплекса работ осуществляется подрядчиком или заказчиком в соответствии с законодательством.

 

Сторона, на которую возлагается обязанность относительно страхования, должен предоставить второй стороне в порядке, установленном договором, доказательства заключения ею договора страхования, включая ведомости о страхователе, размер страховой суммы и застрахованные риски.

 

2. Недостатки работ или используемого для работ материала, допущенные по вине подрядчика (или субподрядчика), должны быть устранены подрядчиком за его счет.

 

3. Заказчик имеет право с целью осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от своего имени соответствующих решений заключить договор о предоставлении такого вида услуг со специализированной организацией или специалистом. В этом случае в договоре строительного подотряда определяются функции и полномочия такого специалиста.

 

(С изменениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 15.12.2005 р. N 3201-IV)

 

Статья 882. Передача и принятие работ

1. Заказчик, который получил сообщение подрядчика о готовности к передаче работ, выполненных по договору строительного подотряда, или, если это предусмотрено договором, - этапа работ, обязанный немедленно начать их принятие.

 

2. Заказчик организует и осуществляет принятие работ за свой счет, если другое не установлено договором. В принятии работ должны принимать участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления в случаях, установленных законом или другими правовыми нормативно актами.

 

3. Заказчик, который предварительно принял отдельные этапы работ, несет риск их уничтожения или повреждения не по вине подрядчика, в том числе и в случаях, когда договором строительного подотряда предусмотрено выполнение работ на риск подрядчика.

 

4. Передача работ подрядчиком и принятие их заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. В случае отказа одной из сторон от подписания акта об этом указывается в акте и он подписывается второй стороной.

 

Акт, подписанный одной стороной, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа второй стороны от подписания акта признаны судом обґрунтованими.

 

5. Принятие работ может осуществляться после предыдущего испытания, если это предусмотрено договором строительного подотряда или выплывает из характера работ. В этом случае принятие работ может осуществляться лишь в случае позитивного результата предыдущего испытания.

 

6. Заказчик имеет право отказаться от принятия работ в случае выявления недостатков, которые исключают возможность использования объекта для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.