Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы обнаружения параметров свойств товара.



Задачей обнаружения св-в , т.е. выявление размерных хар-х св-в, является проблемой не только товароведения, но и в целом ряде научных направлений, прежде всего в науке об измерениях.

Способы получения результатов, предоставления единиц измерения являются параметры стандартизации. Точность измерения является характеристикой нормируемой. Все эти меры направлены на получение результатов с заданной точностью, что обеспечивает доверительность полученных результатов. Сами результаты коррективными.

Современное состояние рынка перед всеми участниками рынка: изготовителями, покупателями, продавцами давно поставлена задача- получение корректных измерений свойств товара. Существует 2 осн. способа измерения св-в:

1.главный по значимости и доверительности основан на использовании средств измерений, но далеко не все св-ва товара м.б. измерены техническими средствами. В этом случае

В этом случае используются органолептические методы. Методы, основанные на изучении человеческого организма и в некоторых случаях животных.

Органолептика – обоняние, осязание , зрение, вкус.

Основанная на специфичных способностях организмов , а так же опыте способствующих аналитическому мышлению и адекватного принятия объективных решений.

Органолептические методы используются практически для всего перечня технических изделий и материалов в качестве одной из составляющих контроля, в основном на 1й стадии контроля, т.е. до начала контрольных измерений метрологическими методами.

Среди технических средств измерений по результату воздействия делятся на разрушающие и неразрушающие, используются для контроля

-технических товаров

-ширпотреба

Разрушительным методом явл. все методы в результате которого наблюдается полная потеря кондиции товаров.

Очень большая конъюнктура товаров по различным причинам не м.б. подвергнута разрушительным методам либо по невозможности их использования, либо при отсутствии таких методов, либо при высокой стоимости исследуемого товара.

Тогда используют неразрушительные метрологические методы.

Методы основаны на исследовании радиационных свойств определяющие электротехнический характер метротехническое изменение, определяющие световой характер спектральными методами исследования оптических свойств Rt характеристик линейной оптики.

Для исследования внутренней структуры на галогенность , гетерогенность, сплошность используются рентгеновские методы, ультразвуковые акустические методы , резонансные метод.

Технические и неразрушающие методы- методы структурного исследования оптическими приборами, это исследование микро(спец.тех.сред-ми) и макро(визуально) приборами.

Методы ядерно-магнитного резонанса(компьютерная томография).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.