Здавалка
Главная | Обратная связь

Как это ни идиотски звучит, первый плюс, который я для себя выявил, – это возможность начать жизнь заново.



Я рассуждал очень просто. В прежней жизни я умер. Но любая смерть – это новое рождение. Значит, у меня есть возможность заниматься в жизни чем-то новым, стать кем-то другим, исследовать жизнь в других областях, у меня есть возможность, в конце концов, жить. Все, я умер. Но моя смерть – это новое рождение.

Я действительно могу начать жизнь с нуля. Какие мои преимущества? Я прошел огонь, воду и медные трубы, и я не сломался; значит, я стал крепче, значит, я стал опытнее. Мое преимущество заключается в том, что наконец-то я научился разбираться в людях! До катастрофы я был окружен лестью, подлостью, лицемерием. И вдруг вырвался из этого обмана! Подлость и предательство научили меня ценить настоящую дружбу, научили меня отделять шелуху от истинных семян. В конце концов, я задал себе вопрос: «До катастрофы я мог бы поступить по другому, были ли у меня знания в области ценных бумаг, в области маркетинга?».

Нет, не было. Я принимал решения исходя из своего энтузиазма, страсти, веры в людей. Общество не всегда платит за добрые дела уважением и богатством, скорее всего, наоборот. Я размышлял о преимуществах, о плюсах, об опыте, полученных через боль и страдания. Почему-то я радовался больше всего простой идее «начать новую жизнь». Я как бы умер. Но, черт возьми, я еще жив, и я чувствую, как будто я родился заново. В этот момент мне очень помогли купания в проруби. Мне некуда было бежать, мне некуда было спешить, за последние годы у меня впервые появилась возможность заняться собой.

Я начал заниматься спортом. Бегал по заснеженному лесу в одних шортах, купался в проруби, просил у матушки-природы здоровья для себя, для моих близких, и самое главное – для всех людей на земле. В конце концов, я понял: хватит у самого себя вызывать жалость. Возьми чистый лист бумаги и начинай жить заново!

Когда все хорошо и много денег, у твоего окружения есть возможность скрывать свое истинное лицо. Когда наступает голод и холод, когда сыпется удар за ударом, твое окружение, твоя команда проходит самый настоящий экзамен. Для меня это было большой неожиданностью и большим ударом. Я, к сожалению, обнаружил, что среди людей, которые меня окружали и которым я верил, были воришки, были вруны, крысы, которые бегут с горящего корабля. Но было много и настоящих друзей, людей, которым я безгранично благодарен.

Зиннур Назирович Аюпов, низкий ему поклон, настоящий товарищ и друг, вместе со мной стойко держал удары, переносил нечеловеческие нагрузки до такой степени, что в какой-то момент у него не выдержало здоровье, и он попал в больницу. Петр Опря, мой ангел-хранитель, как бы ни было тяжело, как бы ни было холодно и голодно, все эти годы он, как лев, сражался вместе со мной до конца, в самых критических ситуациях проявляя благородство и настоящую дружбу. Александр Сергеевич Коновалов. Когда я говорю о дружбе, когда я на своих семинарах рассказываю о дружбе, я спрашиваю у многотысячной аудитории «У вас есть друг, которому вы на протяжении десятилетий доверяете абсолютно все свои деньги?». Как правило, из несколько тысяч присутствующих на семинаре никто не поднимает руку или поднимается одна или две руки.

Здесь я с гордостью говорю, что у меня такой друг есть, друг, которому я безгранично на протяжении многих десятилетий доверяю все свои деньги до копейки, доверяю, потому что Александр Сергеевич обладает невиданной надежностью, порядочностью и работоспособностью. Я действительно всегда чувствую его поддержку и плечо. Иногда его братская забота трогает меня до глубины души. Я думаю, мало старших братьев или родителей заботятся о своих младших так, как заботится обо мне Александр, да и обо всей нашей команде. Пройдя чистилище ада, пройдя нечеловеческие муки, я действительно получил настоящую школу.

Подводя итоги своей второй большой катастрофы в бизнесе, своего разорения, я убедил себя, и это действительно так, что помимо шрамов, боли, страдания я вынес колоссальный опыт, я прошел колоссальный университет не просто знаний и опыта, а настоящих глубоких знаний природы не только бизнеса, но и человеческой души.

Больше всего мне было тогда жалко своих родителей. Они очень переживали из-за того, что меня так поливают грязью с экранов телевизоров. Их страдания всегда были для меня невыносимой мукой. Описывать выход из кризиса всегда намного приятней, чем сам кризис, на душе становится светлей. И вот я, израненный, побитый, униженный, начинаю размышлять, куда приложить свои усилия.

Конечно, выбираясь из второго кризиса, я не был уверенным человеком, я просто что-то начал делать, потому что я остался живым, потому что я не сломался. Деятельный человек все равно не может сидеть без дела, вот и я так потихонечку начал что-то делать. Энтузиазма никакого не было, страсти никакой не было. Были только шрамы на сердце и долг в семьсот пятьдесят тысяч долларов, слава Богу, беспроцентный.

Ложь, клевета, предательство, неблагодарность мое наивное сердце превратили в пепел. Но тело еще что-то делало, двигалось, ходило… Ну, хватит о втором разорении. Честно признаться, дорогой читатель, крайне не люблю вспоминать о своих болезнях, о депрессиях, о своих катастрофах. Почему? Вы поймете, читая главу «Подумай, прежде чем подумать». Но мне очень важно рассказать вам пусть даже о маленькой части той боли, тех трагедий, тех страданий, которые мне пришлось пережить.

Ведь я же обычный парень из рабочей семьи. Мои стартовые позиции совершенно непригодны для успеха, как в социальном, интеллектуальном, так и в физическом смысле. В моей жизни все было против меня.

Почему я рассказываю вам о своих страданиях и болях? Моя цель доказать вам самую простую истину: в каждом поражении есть энергия успеха, в каждом проигрыше есть зерно новой победы, новых возможностей.

Это правда. Третью колоссальную победу в бизнесе я одержал необычайно быстро. Во-первых, я многому научился на своих неудачах и был уже приличным профессионалом. Я уже даже мог составить бизнес-план, пусть не самый грамотный, но это лучше, чем ничего. Во-вторых, я уже точно знал, что каждое поражение делает меня сильней. И когда часто падаешь и терпишь неудачи, действительно наступает момент, когда страх куда-то убегает, ты уже ничего не боишься.

Мне очень редко снятся сны. А если и снятся, я стараюсь на них не обращать внимания. И вот неожиданно мне снится необычный сон: во сне я держу в руках бутылку водки «Довгань», сон настолько яркий и четкий, что он меня поражает своей необычностью, своим безумием. Нужно пояснить, почему именно безумием. Это сегодня для нас привычны такие торговые марки, как «А.Коркунов», «Тинькофф», «Виноградов», «Кауфман», «Жириновский». А в 1994 году ни одной торговой марки в виде фамилии живого человека в России не существовало. Вот почему этот сон вызвал у меня удивление.

Вторая причина: удивление заключалось в том, что я же был в этот момент неудачником, разорившимся, сломленным, униженным неудачником. Как можно именем неудачника называть продукт, как можно из имени неудачника сделать бренд? Глупость полная, да и только! Но сон был настолько ясный и четкий, что в моей голове постоянно крутилась эта красивая этикетка с моей фамилией и фото. Надо учесть, что я не особо любил выпивать, а уж водку я вообще тогда ненавидел.

Мог выпить шампанского, вина мог много выпить, иногда после шампанского и вина переходил на водку, на коньяк, но вот удовольствия большого от питья водки я не получал точно. Через день после этого необычного сна мне в руки попалась газета, а в ней я прочитал не менее необычную статью. Оказывается, в 1994 году от некачественной водки в России погибло более сорока тысяч человек! Для сравнения – в Афганистане за шесть лет войны погибло восемнадцать тысяч.

Удивлению моему не было границ. Странно, подумал я, за год погибло более сорока тысяч человек. А всем хоть бы что, никто никак не реагирует. Сколько было боли и трагедий вокруг погибших в Афганистане восемнадцати тысяч! Здесь каждый год столько смертей, и всем все равно. Нелепое трагическое событие произошло на следующий день. У моих знакомых смертельно отравился «паленой» некачественной водкой и умер сын, празднуя свое восемнадцатилетие.

История, к сожалению, типичная для нашей страны. Молодежь собралась отпраздновать совершеннолетие, хорошенечко выпили дешевой водки, и день рождения превратился в похороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.