Здавалка
Главная | Обратная связь

Самый главный урок из третьего разорения я вынес следующий: всегда надо контролировать деньги.



Третье разорение я перенес, как ни странно, легче всего, даже с какой-то самоиронией. Не спорю, было тяжело, но уже не так, как во второй раз. Когда я выступаю перед студентами или перед школьниками и мне часто задают один и тот же вопрос: «Трудно ли начать без стартового капитала, с нуля?», у меня всегда всплывает в памяти одна смешная история, которая произошла со мной в кризис 98-го года. С удовольствием, дорогой читатель, расскажу эту историю и вам.

До начала кризиса 1998 года я дал добро своим друзьям-телевизионщикам на участие в передаче о предпринимателях. По-моему, передача называлась «Сделай шаг». Когда я давал согласие, я был успешным, богатым, абсолютно уверенным в себе предпринимателем. Но пока шла подготовка к съемкам передачи, произошел кризис. И, как в той сказке, проснувшись утром и подсчитав, что же принес мне кризис, я понял, что из суперуспешного человека я превратился в супернищего. На тот момент мой долг составлял двадцать миллионов долларов.

Вся тяжесть моего положения усугублялась тем, что страна была парализована. Когда экономика на подъеме, люди оптимистично настроены на будущее, много покупают. В такой ситуации очень легко стартовать, зарабатывать деньги. Но в то время, когда все рушилось, люди ходили в шоке и всего лишь за один день становились бедней как минимум в шесть раз.

Мне звонили кредиторы, банки разоряются, деньги в них сгорают, поставки срываются… Одним словом – экономическое землетрясение. И вот в этом аду, в этом безумии раздается звонок с телевидения и мне напоминают про съемки в передаче «Сделай шаг». Если бы я не знал, насколько дорого стоит подготовка телевизионной передачи и сколько трудов специалистам стоит снять телевизионное шоу или передачу, я бы, конечно, отказался. Но я сам имел опыт создания телевизионных передач, я не мог отказаться и на следующий день поехал в Останкино.

Настроение, мягко говоря, «говно». Внутренний голос говорит: «Тебе сейчас не до телепередач, какого черта ты прешься, когда у тебя катастрофа в жизни, бизнес горит. Спасать надо, тушить пожар надо, а ты едешь на какое-то телевидение!». С такими внутренними противоречиями я на автомате приехал в студию. Передача была в виде ток-шоу. На вопросы молодых ребят отвечали три предпринимателя: я, Борис Смирнов и еще какой-то третий человек. В душе у меня кошки скребут, настроения никакого, но улыбаюсь, делаю вид, что все хорошо.

И вот встает один молодой человек и говорит: «Я студент первого курса, хочу задать вопрос Владимиру Довганю. А легко ли начать бизнес без стартового капитала, с нуля?». У меня сразу же в голове всплыла фраза из анекдота: «Вовочка, мне бы твои проблемы»! Кто бы мне рассказал, как начать с минус двадцать миллионов долларов, когда каждое утро тебе звонят и грозят тебя убить, а вся экономика стоит парализованная». Меня вопрос студента настолько развеселил, что мое настроение из грустного сразу же превратилось в веселое.

Смех сквозь слезы! По дороге домой стоило мне вспомнить вопрос паренька, как у меня возникал внутренний истерический гогот: «Да, мне бы твои заботы!».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.