Здавалка
Главная | Обратная связь

Но главное – вы будете знать, что мир благодаря вам стал чуточку лучше.



Пользуясь случаем, хочу поклониться вам, хочу поблагодарить вас искренне. Дай бог вам и вашим близким здоровья! Для меня вы настоящий герой! Может быть, кому-то покажется глупым и наивным мое предложение. На ваши снисходительные улыбки и смешки хочу заметить: странный англичанин, как Бог, оживил леса. Он был один, а нас уже тысячи!

Только в первый год в разных городах и странах мы посадили десятки тысяч деревьев. Мы не переживаем, если часть наших ростков затопчут люди, съедят животные, – это нормально.

Главное – делать, главное – оживлять. Ведь самое большое богатство, которое мы можем оставить будущим поколениям, – живая планета!

Глава 10. Здоровье

Человек за свою жизнь на болезни тратит около шести лет. Ваш покорный слуга из-за болезни чуть не расстался с жизнью. К большому моему горю, познать болезнь мне было суждено через нечеловеческие страдания.

 

Когда дельфин плавает в море, он не ценит свою родную среду. Но как только волны выбрасывают его на берег, получая ожоги под палящим солнцем, он начинает понимать, чего он лишился. Пока я не прошел через ад, я не понимал, какое счастье быть здоровым. В детстве я и так не отличался хорошим здоровьем. Насморк, температура, кашель были моими постоянными спутниками. Беда пришла, когда мне исполнилось семнадцать лет. Вот тогда я узнал, что такое страдание.

История моего заболевания достаточно типична. А вот мое исцеление произошло самым чудесным образом. В борьбе за жизнь мне повезло: я сделал удивительное открытие, которое помогло мне навсегда выкинуть болезни из своей жизни, а самое важное – понять и убрать причины заболеваний.

Но все по порядку.

После школы я стал профессионально заниматься спортом – греблей на байдарках. Очень тяжелый вид спорта. Перегрузки нечеловеческие. Неспроста из всех спортсменов у гребцов самый большой объем легких – 7,5 литра. Это в два раза больше, чем у нормального человека.

Спорт был хорошей школой жизни. Спорт для меня был еще интересен тем, что мы много путешествовали. С четырнадцати лет я постоянно куда-нибудь ездил, летал – то на сборы, то на соревнования. Тренировал меня Владимир Константинович Долгов, замечательный человек, новатор, мощный организатор, тренер от Бога.
Постоянным нашим местом жительства был город Краснодар, спортивная база «Труд» на Кубани. Мы жили в маленьких фанерных домиках прямо на берегу с туалетом на улице. Душа не было, мылись в речке.

В то время мне было семнадцать лет. Я жил веселой, интересной жизнью до самого проклятого дня в моей жизни… Рано утром сын тренера, как-то странно глядя на меня, передал мне телеграмму и быстро ушел. В телеграмме было всего лишь несколько слов: «Володя, срочно прилетай. Погиб твой брат Валентин». Прошло уже двадцать пять лет с того черного дня. Я пишу эти строки, и даже через толщу времени при описании этих трагических событий к горлу подходит комок, сердце невидимой холодной рукой сжимают боль и тоска.

Прочтя телеграмму, я уже ничего не соображал. Было ощущение, как будто какой-то злодей сначала кинжалом ударил мне в сердце, да не просто ударил, а несколько раз повернул кинжал, делая мои страдания невыносимыми. Вместе с ударом в сердце земля выскочила из-под моих ног, боль ужасная. Олег Филиппов, мой близкий друг, одел меня, собрал в дорогу, привез в аэропорт, купил билет, посадил в самолет.

Я, ничего не соображая, как зомби, приземлился в аэропорту родного города, на автопилоте добрался до дома. Приехав домой, я по-настоящему познал, что такое смерть.

Телеграмма о смерти брата – это был только первый удар. А всю боль я почувствовал уже дома. Поднимаясь по лестнице, я услышал нечеловеческий, звериный крик матери. Этот плач до сих пор стоит у меня в ушах. Нет ничего более страшного, чем рыдания мамы. Зайдя в дом, я увидел постаревшего, осунувшегося, поседевшего отца, глаза его были потухшие, полные слез.

Вот она, смерть, вот она, запредельная боль. Ближе Валентина у меня на земле никого не было. Мы росли с ним, как две половины. Он был лучшей половиной. В отличие от меня Валентин был очень собранным, правильным, надежным человеком.

Я же, наоборот, был повесой, разгильдяем, к жизни относился очень легко. Почему-то я с детства решил, что о родителях будет заботиться Валентин, а я буду, как мотылек, порхать с цветочка на цветочек, наслаждаться жизнью, никакой ответственности, никаких забот. Я очень любил мечтать, много смеялся. Я рос очень легким, светлым человеком. Наверное, ни один старший брат не заботился о младшем с такой любовью, как мой.

И вот Б-А-Х… и все изменилось. Убитый горем ваш покорный слуга, страдающие родители и пустота. Мне не хотелось жить. Только забота о родителях удерживала меня на земле. Наверное, у обычных людей, когда погибает близкий человек, не возникает желания покончить жизнь самоубийством, но моя история совершенно особая. Валентин был действительно моей половиной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.