Здавалка
Главная | Обратная связь

По преданию, когда Будда увидел умирающего человека, он познал смерть.



Я же познал смерть в самом адском ее проявлении. Сначала костлявая старуха с косой отрубила лучшую половину моей души, да так отрубила, что душа моя не могла зажить много, много лет. Я постоянно чувствовал леденящий холод в сердце, но это еще полбеды. Все-таки я был моложе своих родителей, а у молодых раны заживают быстрее, чем у взрослых. Но когда я видел долгие годы слезы, страдания матери – эту боль невозможно описать. Вот что такое для меня было познать смерть.

Но, как оказалось позже, эти страдания были только первой половиной моих испытаний. После смерти брата прошел самый ужасный месяц в моей жизни. Из оцепенения меня и мою семью вывело письмо моего тренера, в письме он приносил свои искренние соболезнования, потом задал один вопрос – приеду ли я тренироваться, готовиться к Кубку Союза? Традиционно весенний Кубок Союза проходил в Республике Абхазия – прекрасные люди живут в этом, пожалуй, самом красивом месте на земле.

Родители всеми силами уговаривали меня ехать, я думаю, вид моих страданий не приносил им утешения. Эта поездка действительно меня сильно встряхнула. Я принял решение продолжить тренировки. Потренировавшись несколько недель, мы с нашей спортивной командой приехали на соревнования. Первый день соревнований прошел как обычно, были предварительные заезды, я уверенно попал в полуфинал, у меня были все шансы стать чемпионом в своей возрастной группе. Но судьба распорядилась иначе.

Я проснулся в два часа ночи от зверской, адской боли, описать эту боль невозможно, я подбираю слова и понимаю, что нет в русском языке таких слов, которые смогли бы передать хотя бы приблизительно даже десятую часть моих страданий. Я разбудил тренера, вызвали врача. В то время моим обычным давлением было 110 на 70, когда ночью померили давление – оно подскочило до 240 на 120. На мое нервное потрясение наложилась еще и физическая перегрузка. Вот организм и не выдержал.

В этот момент я реально превратился в инвалида. Страшные головные боли не отпускали меня ни на секунду. В древности была такая пытка: мокрую кожу надевали человеку на голову, кожа высыхала и так сильно сдавливала череп, что человек от боли терял рассудок.

Боль никогда меня не покидала – ни днем, ни ночью. Жестокий средневековый палач поселился в моей голове навсегда, он постоянно жег, резал, давил мой несчастный мозг. Здоровые люди вечером просто засыпают, утром просыпаются, – в этой игре сознания и подсознания есть что-то приятное. Я же просыпался не оттого, что звонит будильник или за окном поют птички. Я просыпался от страшной нечеловеческой боли. Сначала я чувствовал боль, а только потом открывал глаза. Первая мысль, которая приходила мне утром, была одна и та же: лучше сдохнуть, чем терпеть все эти страдания.

Я не мог ходить, моя боль валила меня с ног. Здоровые люди засыпают, я же каждый вечер терял сознание. Я не засыпал, я от страданий падал в обморок. И так каждый день. Раньше, когда я слышал выражение «Человек от боли лезет на стенку», я представить себе не мог, что это правда. Когда у меня были страшные боли, не знаю почему, у меня возникало желание лезть по бетонной стене вверх.


Врачи искренне пытались мне помочь. Я каждый день пил по шестьдесят таблеток. Каждые три часа я сам себе ставил уколы. Особо неприятная процедура – ночью. Каждую ночь мне необходимо просыпаться сначала в двенадцать, потом в три часа ночи, потом в шесть утра. Одноразовых шприцев тогда не было, и уколы были очень болезненными. Спросонья приходилось кипятить в кастрюле стеклянные шприцы, набирать лекарства и самому себе ставить уколы. От большого количества уколов кожа на ягодицах стала такой твердой, что иголки уже не могли ее пробить.

Моя жизнь стала быстро угасать. Иммунная система сломалась напрочь. Она уже не могла сопротивляться болезням. У меня быстро прибавилось еще пять хронических заболеваний. Не буду описывать весь этот ужас и ад. Я никогда не позволяю своим негативным воспоминаниям всплывать в моем сознании. Сейчас же я ныряю в самые болезненные воспоминая моей жизни только с одной целью – помочь вам, дорогой читатель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.