Здавалка
Главная | Обратная связь

A. Сокращения скелетных мышц 1



Прежде всего, каждая мышца обладает, по меньшей мере, одним моторным нервом.

В том месте, где он проникает в мышцу, аксон разветвляется на множество аксонных окончаний, каждое из которых устанавливает нейро-мышечное соединение с одним мышечным волокном.

Соединение, образованное одним моторным нейроном и всеми мышечными волокнами, которые он обслуживает, называется моторной единицей.

Мышечные волокна в одной моторной единице не объединены между собой; они распространены по всей мышце. Стимулирование одной единицы производит лишь слабое сокращение всей мышцы.

 

Замечания: Потенциал действия запускается тогда, когда нервные окончания освобождают ацетилхолин, плазменная поверхность мембраны деполяризуется, а затем снова поляризируется волной ионов. После того, как он приведен в движение, потенциал действия распространяется самостоятельно и не может быть остановлен (согласно закону, гласящему «Либо все, либо ничего»)

 

Мышечный толчок является ответом скелетной мышцы на один короткий пороговый раздражитель. Этот толчок включает в себя три фазы: (Рис. 1)

ü Период латентности: длится в течение тысячных долей секунды, следующих за стимуляцией,

ü Период сокращения: Это временной интервал, который проходит между началом укорачивания и максимальной силой напряжения. Если напряжение достаточно для того, чтобы подавить сопротивление, представленное прикрепленным весом, мышца укорачивается. Этот период длится от 10 до 100 мс. За этим периодом следует

ü Фаза ослабления: сила сокращения больше не действует, мышечное напряжение ослабляется, а затем и полностью исчезает. Если во время сокращения мышца укорачивается, то она обретает свою прежнюю длину.

 

Рисунок 1 на стр. оригинала 71: Периоды сокращения

 

В большинстве случаев сокращения бывают относительно длинными, а их сила варьируется по мере необходимости.

 

Пример: некоторые ножные мышцы сокращаются медленно, их сокращение длится очень долго, а сокращения других мышц, таких, как, например, как наружные мышцы глаза, очень быстрые и короткие.

 

Существуют различные типы сокращений; например, сокращения, которые вызывают хорошо видимые движения, обычно называют изотоническими – например сокращения ножных мышц во время ходьбы; а те сокращения, которые служат главным образом для поддержания положения тела стоящего человека, и стабильности суставов, называют изометрическими.

 

 

В. Мышечный тонус

 

Скелетные мышцы называют "произвольными", однако, даже находясь в состоянии покоя, они продолжают сокращаться; этот феномен называется "мышечным тонусом".

 

Этот тонус вызывается спинномозговыми рефлексами, которые активизируют сначала одну группу моторной единицы, затем другую, вследствие реакции на активизирование при растяжении рецепторов, расположенных в мышцах и сухожилиях. Хотя тонус не производит никакого движения, он позволяет мышцам оставаться прочными и готовыми реагировать на стимуляцию.

Тонус скелетных мышц также стабилизирует суставы и обеспечивает поддержку положения тела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.