Здавалка
Главная | Обратная связь

С. Остеопатическое повреждение



В своих философских трудах Э.Т. Стилл говорит о том, что человек является трехмерной целостностью:

ü Мышечно-скелетно-фасциальной,

ü Нейровегетативной,

ü Нейро-психической.

В течение всей своей жизни человек должен противостоять различным агрессиям, а также постоянно приспосабливаться к окружающему миру при помощи трех своих систем (психической, нейровегетативной и мышечно-скелетной). Именно они обеспечивают человеку навыки борьбы и выживания.

Вся эволюция человечества, испокон веку и до наших дней основывается на способности этих трех систем приспосабливаться к окружающей среде.

 

Определение:

По словам И. Иссартеля («точная остеопатия») «остеопатическое повреждение является объединением всех структурных, циркуляторных, нервных и вегетативных расстройств».

Экзогенные и эндогенные импульсы подводят организм к порогу начальной нейровегетативной возбудимости и вызывают сильную нейровегетативную реакцию, за которой следует возвращение к нормальному состоянию.

Именно накопление стрессовых состояний влечет за собой остеопатическое повреждение.

 

Различают несколько уровней стресса5

ü Стадия 0: физиологическая реакция

ü Стадия 1: Обратимый дистресс = фаза тревоги

Это нейровегетативный шок, за которым следует возвращение к нормальному состоянию. Такой механизм адаптации очень легко обратим, если причина агрессии исчезнет.

ü Стадия 2: Трудно обратимый дистресс = фаза сопротивления

Гомеостаз и вся внутренняя среда находятся под угрозой. Вредоносный стресс является очень мощным и длится довольно долго, или же к нему присоединяются другие стрессы. Организм сопротивляется, но его способности доведены до предела автономной системой.

Более того, сама автономная нервная система нарушила нейровегетативное равновесие, что вызвало сильное нарушение гомеостаза и затрудняет хорошую реакцию на вредоносные импульсы. Автономная нервная система, которая функционирует на пределе своих возможностей при полном отсутствии равновесия, начнет истощаться.

Нейровегетативные нарушения надолго укореняются, и образуется нейровегетативная дисфункция.

ü Стадия 3: Необратимый дистресс = фаза истощения компенсации

Организм больше не может сопротивляться. Имеет место полное нарушение нейровегетативного равновесия. Гомеостаз абсолютно нарушен, и метаболические обмены осложнены, что влечет за собой гипометаболизм, аноксию или гипоксию вплоть до фиброза.

 

Прочно укореняется «функциональное заболевание».

Эта стадия необратима и декомпенсация такого состояния является началом органической болезни.

 

Начальные этапы остеопатического повреждения 5

Существует несколько отправных пунктов: соматический, иногда висцеральный и довольно часто психический (неблагоприятно воздействующий на нейровегетативную систему, которая, в свою очередь, оказывает влияние на совокупность всех клеток организма).

Если исходная причина носит соматический характер, структурные нарушения оказывают немедленное или более долгосрочное влияние на фасции и другие сегменты мышечно-скелетно-фасциальной структуры.

За этим следуют попытки адаптации всей структуры и, в особенности, позвоночного ствола.

Начиная с этого повреждения, все импульсы будут накапливаться, и именно такое накопление повлечет за собой ОСТЕОПАТИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ.

Облегчения могут быть соматическими, мульти-соматическими или психическими.

 

ОБЛЕГЧАЕТ

НЕЙРОВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ { } СТРУКТУРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

ОСЛОЖНЯЕТ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.