Здавалка
Главная | Обратная связь

Периферическая нервная система



Она является частью нервной системы и расположена снаружи от центральной нервной системы. Она включает в себя два пути:

ü Сенсорный или привходящий путь,

ü Моторный или центробежный путь.

 

Сенсорный путь состоит из нервных волокон, которые переносят к центральной нервной системе нервные импульсы, исходящие из сенсорных рецепторов, рассредоточенных в организме. Сенсорные нервные волокна, переносящие нервные флюиды, идущие от кожи или органов чувств, а также от скелетных мышц и артерий, называются привходящими соматическими нервными волокнами, а те, которые передают нервные флюиды, идущие от внутренних органов, называются висцеральными центробежными нервными волокнами.

Сенсорный путь постоянно сообщает центральной нервной системе о событиях, происходящих как внутри организма, так и снаружи.

 

Моторный или центробежный путь образован из моторных нервных волокон, которые передают активным органам, то есть мышцам и железам, импульсы, идущие из центральной нервной системы. Эти нервные импульсы вызывают сокращение мышц и секрецию желез; иными словами, они вызывают моторную реакцию, приспособленную к событию.

 

Моторный путь включает в себя две подгруппы:

1. Соматическая нервная система

2. Автономная или вегетативная нервная система.

Соматическая нервная система состоит из нервных волокон, которые переносят нервные флюиды к скелетным мышцам. Ее называют произвольной, так как она позволяет сознательно использовать скелетные мышцы.

 

Вегетативная нервная система состоит из моторных нервных волокон, которые регулируют деятельность гладких мышц, сердечной мышцы и желез. Это полностью бессознательная и непроизвольная система, которая функционирует лишь рефлекторно, постоянно приспосабливаясь к условиям внутренней и внешней среды. Она обеспечивает органическую жизнь человека, регулируя:

ü Питание

ü Обмен веществ

ü Адаптацию.

Она координирует деятельность органов питания и регулирует вегетативную жизнь. Несмотря на то, что она полностью автономна и совершенно независима от центральной нервной системы, она тесно связана с ней, а также с психической системой.

Она включает в себя две синергические и дополнительные системы, связанные с внутренними органами, но выполняющие различные функции:

ü Симпатическая или ортосимпатическая система

ü Парасимпатическая система.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль нейровегетативной системы состоит в том, чтобы координировать и адаптировать автономию функций питания и воспроизведения, а также в том, чтобы обеспечивать метаболическое равновесие внутри организма человека, словом, поддерживать хороший гомеостаз.

У абсолютно здорового человека орто- и парасимпатическая системы постоянно и гармонично уравновешивают этот гомеостаз. Если одна из двух систем в течение долгого времени будет преобладать над другой, образовавшееся нарушение равновесия может вызвать так называемые нейро-вегетативные патологии.

Целью остеопатии является как можно раньше обнаружить нарушения нейровегетативного равновесия для осуществления удовлетворительного и длительного восстановление здоровья.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.