Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Изменение срока уплаты налогов и сборов



Срок уплаты налога и сбора, порядок его исчисления.

Понятие и общие условия изменения срока уплаты налога и сбора. Формы изменения срока уплаты налога и сбора. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении срока уплаты налога и сбора. Обстоятельства, исключающие изменение срока уплаты налога. Понятие и основания предоставления отсрочки и рассрочки. Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога и сбора. Понятие инвестиционного налогового кредита. Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита. Прекращение действия отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Способы обеспечения изменения срока уплаты налога: залог имущества и поручительство.

Тема 8. Общая характеристика налогового контроля. Учет организаций и физических лиц в налоговых органах

 

Понятие и основные элементы налогового контроля. Принципы налогового контроля. Субъекты налогового контроля. Разграничение налогового контроля и иных форм проверки соблюдения налогового законодательства. Формы и мероприятия налогового контроля. Виды налогового контроля.

Понятие и основные элементы учета организаций и физических лиц в налоговых органах. Единый государственный реестр налогоплательщиков. Налоговая тайна. Порядок постановки организаций на учет в налоговых органах. Переучет и снятие организации с учета в налоговых органах. Порядок учета физических лиц в налоговых органах.

Тема 9. Налоговые проверки

Понятие и общая характеристика налоговых проверок.

Камеральная налоговая проверка. Понятие и формы налоговой декларации, расчета по авансовым платежам. Порядок предоставления налоговой декларации, внесения в неё изменений и дополнений. Порядок проведения камеральной налоговой проверки.

Порядок истребования документов у проверяемых лиц. Порядок истребования документов и информации у третьих лиц.

Общие правила проведения выездной налоговой проверки. Участники выездных налоговых проверок: свидетели, понятые, эксперт, переводчик, специалист.

Порядок назначения и проведения выездной налоговой проверки. Контрольные мероприятия, проводимые в ходе выездных налоговых проверок: доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки, осмотр документов и предметов, истребование документов, выемка документов и предметов, инвентаризация, экспертиза.

Оформление результатов налогового контроля. Оформление результатов процессуальных действий налоговых органов, требования, предъявляемые к протоколам. Оформление результатов налоговых проверок. Форма и порядок составления акта налоговой проверки.

Тема 10. Общие положения об ответственности по налоговому законодательству

 

Правовые проблемы понятия и видов ответственности по налоговому законодательству. Разграничение ответственности по НК РФ от уголовной и административной ответственности налогоплательщиков.

Основание ответственности по налоговому законодательству. Понятие налогового правонарушения. Состав налогового правонарушения. Субъекты налоговых правонарушений. Субъективная сторона налогового правонарушения: формы вины при совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Объект и объективная сторона налогового правонарушения. Основания и общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Налоговая санкция как мера ответственности за совершение налогового правонарушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.