Здавалка
Главная | Обратная связь

Мультимедийные рекламные кампании



Мультимедийные рекламные кампании - кампании, в которых задействовано более одного медиа-носителя. При планировании таких кампаний возникает ряд проблем.

1. Отсутствуют данные, на основании которых можно рассчитать реальное суммарное воздействие нескольких медиа. Максимум возможного - это оценка пересечения аудиторий различных СМИ, но это только оценочные данные. Есть теоретическая возможность объединять данные нескольких исследований, но это очень сложно сделать в силу ряда требований (одинаковая структура выборки исследований, большой размер выборки и т.д.).

2.Не определен параметр, по которому нужно связывать между собой отдельные кампании в различных медиа. Нельзя использовать показатель GRP, так как не ясно, что этот параметр означает для прессы (более того, длительность контакта с рекламой, а также восприятие рекламы на телевидении и в прессе существенно различается). Показатель частоты в мультимедийных кампаниях тоже не работает, так как нет ответа на вопрос: «Что лучше - пять раз увидеть щит, три раза услышать радиоролик или один раз увидеть телевизионный спот?». Некоторые специалисты для связывания предлагают использовать параметр аудитории (Audience).

3. Существуют качественные различия между различными видами рекламы. Решение этой проблемы является основной задачей специалистов по медиа-планированиию уже многие годы.

Вышеперечисленные проблемы мультимедийного планирования частично решаются путем использования подхода, когда реклама в различных СМИ рассматривается как зависимые, но лишь в определенной мере, мини- или микрокампании. Этот подход дает возможность рассчитывать каждую кампанию отдельно, осуществляя общую координацию на макроуровне: разделения бюджета между медиа, по географии и т.п.

Как правило, исходя из маркетинговых и рекламных задач, можно определить основные медиа (обычно не более двух, например, телевидение и пресса). Какими бы ни были эти два основных носителя, они обычно должны оказывать разные эффекты на аудиторию.

Пример. Рассмотрим наиболее стандартный вариант с основным медиа в виде телевидения. Из рекламных задач выбираются основные контрольные параметры (знание марки, понимание сообщения и т.д.), выполнение которых будет критерием успеха или неуспеха. Остальные носители второстепенны. Они поддерживают основную кампанию и выполняют свои части задачи, на которые задача была разложена в самом начале. Например, рекламная кампания в журналах должна проинформировать потребителей об особенностях товара, отражение которых не попало в телевизионный ролик. Под эту локальную задачу выставляются свои задачи в виде требуемого охвата и частоты, после чего опять же решается задача планирования одного медиа.

Данный подход в мультимедийном планировании имеет свои условности, свою сферу применения, ограничения и т.д. Но этот метод дает рабочие результаты, которые можно проверять и контролировать.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.