Здавалка
Главная | Обратная связь

Направление дыхания к Центру



Это длинное упражнение состоит из двух частей. Целью пунктов 1-7 является более полно ощутить местонахождение Центра с помощью наклонов назад, которые заставляют брюшную стенку растягиваться и сдуваться во время выдоха. Это движение дает устойчивое осознание Центра. После того как брюшная стенка полностью втянута, вы будете с некоторыми усилиями расширять ее, направляя большой глоток воздуха к Центру и прилегающей области. В пунктах 8-10 вы воспользуетесь преимуществами техник, изученных в Уроке 1, -вам понадобится применить навык глубокого дыхания в расслабленном положении стоя. Прочтите инструкции несколько раз, чтобы вы могли понять упражнение и выполнять его легко.

1. Станьте прямо, поставив ноги на расстоянии 30-35 см друг от друга и слегка развернув пальцы ног наружу. Положите руки на брюшную стенку ладонями вниз, почти соприкасаясь пальцами (см. рис. 45).

2. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох ртом через слегка приоткрытые губы, медленно считая 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 и постепенно сдувая живот. Когда воздух иссякнет, с усилием вдавите брюшную стенку вовнутрь.

3. Оставаясь в этом положении, наклоните голову назад и вытяните подбородок вверх (см. рис. 46). Выполнение пунктов 3-5 должно занимать всего несколько секунд, в течение которых вдох делать не нужно.

4. Сцепите руки в замок за спиной, обхватив пальцы одной руки другой. Опустите сплетенные таким

образом руки вниз к ягодицам (см. рис. 47).

5. Постепенно наклоняйтесь назад, скользя руками вниз, вытягивая подбородок все больше вверх и держа рот закрытым. Следите за тем, чтобы не сгибать ноги в коленях (см. рис. 48). Когда наклон назад будет закончен, вы почувствуете очень сильное ощущение в нижней части живота.

6. Снова с усилием втяните брюшную стенку вовнутрь с помощью нижних мышц живота для того, чтобы вытолкнуть последние остатки воздуха.

7. Сразу же расслабьте язык, который по-прежнему находится за нижними передними зубами, и сделайте вдох ртом, полностью наполняя прилегающую к Центру область (нижнюю часть живота). Задержите дыхание на несколько секунд, позволяя ему глубоко войти в Центр и стабилизироваться там.

Когда вы продолжите выполнять вторую часть Упражнения 3Г, не старайтесь слишком сильно вытолкнуть воздух наружу в пункте 8. Это излишнее усилие может сдвинуть центральную точку вверх в грудную клетку, полностью сведя на нет ваши усилия по выявлению местонахождения Центра и закрепления там дыхания.

8. Ослабьте напряжение во всех мышцах. Медленно вернитесь в обычное положение стоя и позвольте рукам свободно повиснуть по бокам. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох ртом, сохраняя ощущение, будто вы "заякорены". Закончите выдох, когда вам покажется, что вы полностью выпустили воздух из нижней части живота.

9. Прижмите кончик расслабленного языка к неплотно сжатым верхним и нижним передним зубам. Сделайте медленный и глубокий вдох носом, надувая нижнюю часть живота. Продолжайте держать кончик языка в том же положении. Сделайте медленный и глубокий выдох носом, сдувая нижнюю часть живота.

10. Повторите пункт 9 три раза.

11. Расслабьтесь и отдохните.

12. Повторите это упражнение с пункта 1 по пункт 11 два или три раза. Отдыхайте перед каждым повторением.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.