Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарии к первым пяти урокам



После того как вы прошли первые пять уроков, вы должны иметь ясное внутреннее видение месторасположения Центра, важнейшего компонента глубокого дыхания. На этой стадии вы уже достаточно развили осознание дисциплинированного дыхания, и вам больше не нужен точный отсчет дыхания. Вдохи и выдохи теперь могут быть более расслабленными и спонтанными. Эти менее детализированные указания позволят вам иметь большую гибкость, возможность экспериментировать согласно своим ощущениям и приспосабливать эти упражнения для соответствия вашим индивидуальным возможностям.

Вам больше не требуется преувеличивать выпячивание и втягивание живота. К этому моменту мышцы нижнего пояса должны стать гибкими, отзывчивыми и послушными. Даже легкое их сокращение должно вызывать эффективную реакцию. Если вы время от времени будете сознательно повторять первые упражнения, то можете быть уверены, что эти мышцы уже никогда не станут дряблыми и непослушными.

УРОК 6

Применение дыхания

В двадцати упражнениях первых пяти уроков мы освоили все необходимые движения мышц которые могут помочь производить глубокое брюшное дыхание и привести нас к осознанию энергии Центра.

В Уроке 6 мы повторим многие элементы предыдущих упражнений, чтобы полнее раскрыть их преимущества, которые до этого не были для нас очевидны.

Следующий мыслеобраз составлен для того, чтобы сделать ваши вдохи более глубокими, а выдохи - более продолжительными.

МЫСЛЕОБРАЗ

Стопка книг

Сформируйте мысленный образ вдоха как процесса складывания книг в стопку. Вы начинаете складывать их снизу и постепенно добавляете книги, чтобы получилась стопка. Чем выше стопка, чем больший вес приходится выдерживать нижней книге. Для выдоха вы снимаете книги, начиная с верхней, и добираетесь до нижней книги, которая остается до самого конца. Вы можете складывать книги в стопку и разбирать ее быстро или медленно, но так, чтобы это получалось равномерно.

Начиная с этого момента, положение кончика вашего языка во время дыхания может быть менее отчетливым, пока он касается передних зубов. Такое положение гарантирует, что язык не втянут назад и не препятствует поступлению воздуха в горло. В глубоком дыхании расслаблению языка всегда придается большое значение.

Следующий мыслеобраз проверит ваше умение пользоваться энергией, которую ваш Центр теперь умеет генерировать.

МЫСЛЕОБРАЗ

Сияющее лицо

Поставьте перед собой зеркало и взгляните в него. Сделайте легкий глубокий вдох и выдохните. Опустите зеркало вниз, но продолжайте смотреть вперед.

Подумайте об улыбке. Сделайте еще один легкий глубокий вдох и выдох. Переведите ваш взгляд вверх и наклоните голову назад, одновременно делая глубокий вдох носом. Задержите дыхание и позвольте ему окутать на мгновение ваш Центр.

Сделайте медленный равномерный выдох носом, представляя себе теплое сияние, исходящее из вашего Центра. Одновременно верните взгляд вниз, выпрямляя голову. Подумайте о чем-нибудь приятном, расплывитесь в широкой улыбке и закончите ваш выдох. Улыбаясь, сделайте еще один вдох и выдох.

Почувствуйте блеск своих глаз, нарастающее тепло и сияние. Вы излучаете свет!

Расслабьтесь и почувствуйте удовлетворение и переходите к Упражнению 6А.

УПРАЖНЕНИЕ 6А







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.