Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение сертификации продукции



Одним из гарантов выпуска высококачественной продукции является ее сертификация.

Сертификация – это система мер и действий, подтверждающих соответствие фактических характеристик продукции требованиям международных стандартов, технических условий и иных нормативных документов, действующих на мировом рынке или в той или иной стране-импортере продукции или услуг. Отсюда, чтобы продукция была сертифицирована, она должна соответствовать установленным требованиям, которые по мере прогресса науки и техники неуклонно повышаются. Стремление расширить рынки сбыта вынуждает предпринимателей заниматься разработкой новых, более совершенных конструкций изделий, внедрять прогрессивные технологии, оборудование, материалы, совершенствовать организацию производства и труда, т.е. осуществлять весь комплекс мер, направленных на повышение качества продукции.

Длительная оторванность наших предприятий от внешнего рынка привела к тому, что из-за незнания международных требований к качеству изделий и сертификации, отсутствия необходимых приборов и метрологического оборудования конкурентоспособность большинства продукции постоянно снижалась. Переход к рыночным отношениям, активизация внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют проведение работ по сертификации продукции, исходя из международных требований.

В основе сертификации лежат стандарты, соблюдение которых является обязательным условием для успешной работы любого предприятия, организации, учреждения.

В основе стандартизации – технические возможности продукции и услуг, являющиеся результатом достижений науки, техники и практического опыта.

В зависимости от круга заинтересованных сторон стандартизация может быть:

- международной, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран;

- региональной – для одного географического, экономического или политического района мира;

- национальной, которая проводится на уровне одной страны, т.е. осуществляется по отраслям или секторам экономики, на местном уровне, на уровне ассоциации, объединения, фирмы, предприятия, учреждения и т.д.

Цели стандартизации вытекают из конкретных задач, обеспечивающих соответствие продукции, процесса или услуги своему назначению. Основные технические, экономические и экологические задачи сертификации: управление многообразием (унификация), применяемость, совместимость, взаимозаменяемость, охрана здоровья, улучшение экономических показателей, обеспечение конкурентоспособности продукции.

Система сертификации является независимой, так как она не относится ни к изготовителю, ни к потребителю. Однако по своему статусу и структурам отличается в различных странах.

В систему сертификации входят ассоциации изготовителей, частные или правительственные организации. Наибольшее распространение получили системы, когда сертификационным органом является национальная организация по сертификации (стандартизации).

В практике различных стран встречаются различные системы сертификации, которые классифицируются по следующим направлениям:

1. в зависимости от круга участников: международная сертификация, региональная, многосторонняя, двухсторонняя, национальная;

2. по правовому признаку: обязательной и добровольной;

3. по процедуре проведения: самосертификация, которая согласно терминологии ИСО называется «заявлением о соответствии», и сертификация третьей стороной.

Обязательной сертификации подлежат те изделия или показатели качества, которые могут оказать нежелательное воздействие на человека или окружающую среду, а также другие показатели и качественные характеристики, которые ограничиваются правительственными актами-регламентациями. Например, обязательной сертификации подлежат продукты питания, автомобили, самолеты, электрооборудование, газовые приборы, строительные материалы и др.

Решение об обязательной сертификации принимает специальный правительственный орган, который может поручить ее проведение как национальной организации по сертификации, так и отдельным лабораториям внутри страны или за ее пределами.

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации и не прошедшую ее, продавать запрещено.

Добровольная сертификация базируется на стандартах и в основном уделяет внимание техническим и эксплуатационным характеристикам продукции, определяющим надежность, долговечность, безотказность, эргономические и экономические показатели и др., т.е. показатели, которые выгодно отличают одну продукцию от другой.

Сертификация предполагает точные и полные требования к изделию, определенные нормативной документацией, высокий уровень контроля качества изделий, полную ответственность изготовителя за качество сертификации и информированность изготовителя о методах испытаний в системе контроля.

Самосертификация допускается для надежного партнера. Она широко распространена в Японии, США, Германии, Канаде, Голландии и др.

Сертификация третьей стороной, т.е. посредническая сертификация, предусматривает участие сторонней организации, независимой от участвующих в вопросе сторон. Сторонняя организация оценивает и подтверждает правильность проводимых мероприятий в соответствии с принятыми правилами, осуществляет испытание образцов, надзор за состоянием технического процесса.

Сертификация третьей стороной может осуществляться как в рамках своей страны, так и в зарубежных центрах, имеющих высокий международный авторитет. Выданный престижным испытательным центром сертификационный знак является лучшей рекламой продукции.

Сертификация третьей стороной, в свою очередь, подразделяется на системы, основой которых являются испытания (табл.8.6).

Из данных таблицы видно, что основой всех систем сертификации являются испытания. Причем, в пяти из восьми систем проводятся типовые испытания образцов в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции, а в шестой системе предпочтение отдается исключительно аттестации предприятия-изготовителя.

Таблица 8.6.

Разновидности сертификации третьей стороной

Вид сертификации (номер системы) Аттестация предприятия Оценка организации контрольных испытаний на предприятиях Типовые испытания образцов продукции в испытательных центрах Последующий контроль качества продукции
        Испытания образцов, взятых из торговли Испытания образцов, взятых из производства Надзор за функционированием систем обеспечения качества продукции на предприятиях
- - + - - -
- - + + - -
- - + - + -
- - + + + -
+ - + + + +
+ - - - - -
- - На выборках - - -
- - 100 % - - -

 

В практике нередко встречаются смешанные системы. Однако все они предусматривают необходимость проведения тщательных испытаний.

Продукция, прошедшая сертификацию, отмечается следующим образом:

- выдается документ – сертификат соответствия;

- продукция маркируется знаком соответствия;

- продукция заносится в список изделий, разрешенных к продаже, который имеется в сертификационных центрах.

Сертификат выдается на единичную мощность изделия (автоматическую линию, прокатный стан, пресс и др.); на массовую продукцию выдается знак соответствия, который должен наноситься под контролем главного контролера сертификационного центра и только на изделие из выпущенной партии или на их упаковку, или на то и другое.

В настоящее время в Республике Беларусь в качестве государственных внедряются международные стандарты серии ИСО 9000. Политика в области качества продукции во многом определяется положениями Международного стандарта «ГОСТ 10-92», принятым Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 7 октября 1992 года.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» с 1994 года введена обязательная сертификация производимой в республике и ввозимой продукции, на которую законодательством либо нормативно-технической документацией установлены требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья или имущества потребителей, охраны окружающей среды. Закон РБ «О сертификации продукции, работ и услуг», принятый в 1995 г., определил Национальную систему сертификации, разработанную Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации. В Национальной системе сертификации проводится как обязательная, так и добровольная сертификация. Обязательной подлежит продукция, включенная в перечень, разработанный Белстандартом.

К настоящему времени в республике создана развитая инфраструктура, включающая сеть органов по сертификации однородных групп продукции, испытательных центров и лабораторий. Всего в Беларуси для проведения сертифицированных испытаний аккредитовано 500 испытательных центров и лабораторий.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.