Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль службы маркетинга в создании нового товара



В системе инновационной деятельности предприятия ве­дущая роль принадлежит службе маркетинга. Именно от ее работы зависит рыночный успех нового товара.

С целью обеспечения эффективной инновационной деятельности в организационной структуре службы маркетинга целесообразно создавать специальное подразделение, руководящее разработкой нового товара. Это может быть как постоянно действующая структура, так и временная команда специалистов. Наиболее распространены следующие варианты организационных структур: межфункциональная команда, отдел новых товаров, комитет по новым товарам, венчур­ная группа. Процессом создания нового товара может руководить менеджер по товару или директор по новым товарам.

Работа службы маркетинга, связанная с нововведениями, делится на две основные составляющие – обеспечивающую и реализующую. Обеспечивающая работа службы маркетинга осуществляется по следующим направлениям:

1. формирование и развитие инновационной ориентации коллектива предприятия. Зарубежный опыт, в частности, наиболее показателен японский, подтверждает, что стабильный поток коммерчески успешных товаров имеет в своей ос­нове соответствующую ориентацию персонала, умело направляемую службой маркетинга и организуемую ею совместно с руководством различных уровней. Бесценный опыт в этом отношении накоплен японскими «кружками качества» и их западными аналогами;

2. информационное обеспечение процесса нововведений. Служба маркетинга должна непрерывно обеспечивать руководителей и специалистов предприятия информацией по таким вопросам, как: потенциальные потребители, их требования и предпочтения; конкурирующие товары, их характеристики, уровень конкурентоспособности; отраслевые тенденции, анализ и оценка характера развития основной продукции отрасли, применяемой технологии;

3. консультации специалистов предприятия по всему спектру вопросов, относящихся к рыночным аспектам инновационной деятельности.

Работа по этим направлениям формирует систему маркетингового обеспечения инновационной деятельности предприятия. Она является основой для проведения реализующей части.

Работа службы маркетинга осуществляется на всех этапах процесса создания нового товара, включая организацию процесса создания. Сотрудниками службы маркетинга осуществляются: генерирование идей создания нового товара, оценка и отбор наилучших идей; разработка концепции нового товара и ее проверка; разработка опытного образца; проведение пробных продаж и подведение их итогов; доработка нового товара; выведение новинки на рынок, организация распределения и продвижения.

Роль службы маркетинга не ограничивается ее активным участием в создании нового товара, отвечающего требованиям как текущего, так и перспективного рынков. Ее важной задачей является уточнение с учетом рыночной новизны, емкости рынка и сегментов, вероятной динамики и уровня цен на товар и его конкурирующие аналоги, коммерческих затрат, дохода и прибыльности товара. Другая не менее важная задача службы маркетинга – проработка и уточнение стратегических и тактических аспектов рекламы, распределения и сервиса на новых рынках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.