Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура управления проектом



Для характеристики выбранной структуры управления в организацион­ном плане должны быть приведены;

• перечень структурных подразделений организации;

• функции ключевых подразделений;

• данные о составе дочерних фирм и филиалов (если таковые имеются), их организационных взаимосвязях с головной организацией;

• порядок координирования взаимодействия служб и подразделений
организации;

• сведения об автоматизации системы управления.

Организационный план начинается со списка членов руководящей группы, их кратких биографических справок и предполагаемого круга обязанностей каждого.

В связи с направлением деятельности для реализации проекта потребуются сотрудники:

1) Директор (инженер-разработчик)

2) Инженер-конструктор

3) Директор по производству

4) Программист

5) Монтажник-наладчик РЭА

6) Инженер 4 разряда

7) Инженер 2 разряда

Генеральный директор занимается кадрами, заключает договоры на поставку необходимых комплектующих и оборудования.

 

Организационная структура линейного типа.

 

Рис.**** Пример представления организационной структуры предприятия (организации).

 

Директор осуществляет подбор персонала в штат проектной группы.

Например, кандидат на должность инженера должен отвечать следующим критериям:

· социально-демографические требования: мужчина возраст – 22-40 лет.

· профессиональные знания, умения, навыки, опыт работы: высшее техническое образование (инженер-конструктор, инженер-технолог), опыт работы желателен.

· требования - Владение математическим аппаратом (mathcad. mathlab и др.), Английский язык технический.

· личные качества и особенности характера: дисциплинированность, честность, отсутствие вредных привычек.

· Должностные обязанности:

Подготовка чертежей в программах autocad, solidworks, inventor и др.

Подготовка технической документации по производству технологического оборудования.

Переговоры с поставщиками и заказчиками.

Математическое моделирование технологических процессов.

Обеспечение производственного процесса.

Общие положения работы с персоналом.

В соответствии с действующим законодательством на предприятии устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье.

Продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

График работы, определяющий начало ежедневной работы, время обеденного перерыва и окончание рабочего дня, устанавливается для работников предприятия с учетом производственной деятельности, утверждается администрацией.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Таблица 20 - Общие положения работы персонала

 

Должность График работы Режим работы
Персонал 5 дней в неделю(сб., вс.- выходные) 11:00-20:00

 

Для четкого определения круга обязанностей каждого сотрудника предприятия составляются должностные инструкции, которые представляют собой подробное описание характера выполняемой работы, перечень особых условий ее выполнения и требования к квалификации исполнителя.

 

Таблица 21 - Должностные обязанности персонала

Должность Обязанности
Программист Проработка перспективных технологических направлений · мониторинг новых технологий; · анализ новых технологий и описание их плюсов и минусов для решения возникших задач; · апробация новых технологий и выработка механизмов их использования для решения поставленных задач. Планирование и аналитическая работа · разработка программной архитектуры; · написание технических спецификаций и требований к разработке; · участие в календарном планировании выполнения работ; · оценка взаимосвязи изменения части программного кода и функционирования программного модуля целиком; · анализ производительности программных продуктов и принятие мер по устранению недостатков, связанных с производительностью; · анализ совместимости новых технологий с существующими разработками; · ведение учета выполненных работ; · ведение рабочей и отчетной документации. Оперативная работа · консультирование разработчиков по технологическим вопросам и вопросам интеграции; · использование средств коллективной разработки; Разработка · разработка каркасных механизмов спроектированных систем; · разработка механизмов интеграции отдельных модулей как в рамках одной системы, так и с другими технологическими решениями; · разработка отдельных модулей систем; · написание кода и отладка программ с использованием соответствующих программных средств и аппаратных средств, баз данных и технологий программирования, принятых в компании; · использование методологии разработки, принятой в компании; · уточнение требований и выпуск финальных версий программ. · разработка модификаций программ; · написание нового программного кода по предъявленным требованиям; · разработка структур баз данных. Техническое обеспечение · обеспечение синхронной коллективной работы разработчиков; · установка и настройка аппаратного обеспечения на своем рабочем месте; · настройка операционной системы и всего необходимого для разработки программного обеспечения на своем рабочем месте; · организация резервного копирования своего программного кода. · Поддержка разработанного программного обеспечения · поддержка и модификация программ; · внесение изменений по требованиям в программы при технологической необходимости; · Документирование · создание и сопровождение программной документации; · документирование программных проблем и возможности решения этих проблем в будущем.  
Инженер   Проработка перспективных технологических направлений · мониторинг новых технологий; · анализ новых технологий и описание их плюсов и минусов для решения возникших задач; · апробация новых технологий и выработка механизмов их использования для решения поставленных задач. Планирование и аналитическая работа · календарное планирование выполнения работ; · оценка взаимосвязи изменения части программного кода и функционирования программного модуля целиком; · анализ производительности программных продуктов и принятие мер по устранению недостатков, связанных с производительностью. · анализ совместимости новых технологий с существующими разработками; · ведение учета выполненных работ; · ведение рабочей и отчетной документации. Оперативная работа · ведение технической поддержки клиентов; · проведение и участие в рабочих совещаниях; · использование средств коллективной разработки; Разработка · разработка каркасных механизмов спроектированных систем; · разработка механизмов интеграции отдельных модулей как в рамках одной системы, так и с другими технологическими решениями; · разработка отдельных модулей систем; · написание кода и отладка программ с использованием соответствующих программных средств и аппаратных средств, баз данных и технологий программирования, принятых в компании; · использование методологии разработки, принятой в компании; · уточнение требований и выпуск финальных версий программ. · разработка модификаций программ; · написание нового программного кода по предъявленным требованиям. Техническое обеспечение · обеспечение синхронной коллективной работы разработчиков; · установка и настройка аппаратного обеспечения на своем рабочем месте; · настройка операционной системы и всего необходимого для разработки программного обеспечения на своем рабочем месте; · организация резервного копирования своего программного кода. Поддержка разработанного программного обеспечения · поддержка и модификация программ; · внесение изменений по требованиям; Документирование · создание и сопровождение программной документации; · документирование программных проблем и возможности решения этих проблем в будущем.  

 

В таблице **** должна быть представлена краткая характеристика должностных обязанностей сотрудников организации.

Расчет затрат на оплату труда производственных работников и отчислений на социальные нужды подробно представлен в финансовом плане данного пособия.

 

ПРИМЕР 2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС ПЛАНА СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА (организационный компонент)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.