Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка эффективности инвестиционного проекта



Критерий эффективности – это наиболее благоприятное соотношение между прибыльностью и рискованностью проекта. Прибыльность – это не просто прирост капитала, а такой темп его увеличения, который полностью компенсирует инфляционное уменьшение покупательной способности денег в течение инвестиционного цикла и покрывает риски инвестора, связанные с возможностью недополучения прибыли.

Таким образом, проект будет привлекательным для инвестора, если его реальная доходность будет превышать таковую для любого иного способа вложения капитала.

К основным показателям эффективности проекта относятся:

· Чистый дисконтированный доход (ЧДД); Net Present Value (NPV).

· Индекс доходности (ИД); Profitability Index (PI)

· Срок окупаемости дисконтированный (Discounted payback period; (PBP) мес.)

Важнейшим показателем эффективности являетсячистый дисконтированный доход (Net Present Value — NPV) накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. Данный показатель характеризует абсолютную величину прибыли, приведенной к началу реализации проекта, и определяется как величина, полученная дисконтированием разницы между всеми дисконтированными годовыми притоками и оттоками реальных денег, накапливаемых в течение горизонта расчета проекта. Разница между притоком и оттоком денежных средств в каждом периоде (t) называется потоком реальных денег, чистый поток денежных средств или Кэш Фло (Cash Flow - CF)

NPV зависит от нормы дисконта (ставки дисконтирования) и рассчитывается по формуле:

где CFt — чистый поток денежных средств в t-м периоде.

i — ставка дисконтирования.

N – длительность проекта.

Дисконтирование служит для приведения разновременных экономических показателей к какому-либо одному моменту времени; обычно к начальному периоду.

Коэффициент дисконтирования определяется по формуле:

где: Кi– коэффициент дисконтирования;

Д - ставка дисконтирования (норма дисконта);

t - год реализации проекта.

Ставка дисконтирования (норма дисконта) может приниматься на уровне ставки рефинансирования ЦБ или фактической ставки процента по долгосрочным кредитам банка. Причем, норма дисконта, или минимальный коэффициент окупаемости, должна быть не меньше фактической ставки процента по долгосрочным кредитам на рынке капитала.

Таким образом, при ставке дисконтирования 10% коэффициент дисконтирования в 0-ой год (год осуществления инвестиций будет равен , а для следующих двух – и соответственно.

Для признания проекта эффективным, с точки зрения инвестора, необходимо, чтобы его NPV был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением NPV (при условии, что он положителен). Внедрение проекта при NPV = 0 аргументируется увеличением масштабов производства, хотя инвестиции такие выгодны, как и помещение их в другие финансовые инструменты рынка.

Следующий важный показатель – это срок окупаемости, который служит для определения степени рисков реализации проекта и ликвидности инвестиций. Различают простой срок окупаемости и динамический.

«Простым» сроком окупаемости (payback period - РР) называется продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый доход в текущих или дефлированных ценах становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иначе, это период (в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого вложения и затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления. Рассчитывается как отношение суммы инвестиций по проекту к среднегодовому чистому доходу (прибыль – налоги + амортизационные отчисления).

Расчет динамического срока окупаемости проекта (срок окупаемости с учетом дисконтирования - DPP) осуществляется по накопительному дисконтированному чистому потоку наличности. Дисконтированный срок окупаемости в отличие от простого учитывает дисконтированную стоимость капитала и показывает реальный период окупаемости. Другими словами, характеризует продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Индексы доходности (profitability indexes – PI) характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства.

В отличие от NPV, индекс рентабельности - относительный показатель, характеризующий уровень дохода на единицу затрат и на практике находит применение при сопоставлении инвестиционных проектов различной природы. ИР используется для сравнения альтернативных проектов. При всех равных значениях ЧДД индекс рентабельности дает основание выбрать проект, имеющий наибольшее его значение.

Инвестиционные проекты эффективны при ИР более 1.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимыми условиями эффективности инвестиционных бизнес-проектов являются:

1. NPV > 0.

2. PI > 1,0.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.