Здавалка
Главная | Обратная связь

РИСК ПОВЫШАЕТ ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ



Вызов, непредвиденность, риск — неотъемлемая часть моей работы и жизни. Я заряжен нетерпением. Во всех своих предприятиях я всегда сознательно бро-

саю чему-либо вызов. В этой связи мне вспоминается история Хелен Келлер. У этой замечательной американки была невероятно тяжелая судьба! В девятнадцать месяцев она ослепла и оглохла. Но когда она выросла и уже могла определиться со своим будущим, она решила бороться с выпавшей на ее долю судьбой. Мучительно преодолевая свой недуг, она научилась говорить, читать и писать. Проявив невиданную отвагу и стойкость, она закончила университет и даже получила степень доктора философии! О принятом ею вызове судьбы она сказала следующее: «Избегать опасностей не столь безопасно, как сознательно идти им навстречу. Жизнь — это или рискованное приключение, или вообще ничего!» Хелен Келлер искала приключения и победила при этом свой тяжелый недуг!

Мы живем в рискованное время со все возрастающей мировой интеграцией, с гигантской дифференциацией сфер экономики, имеем еще более грандиозный план через несколько лет высадиться на Луне и Марсе. Кто надеется в эпоху столь глубоких перемен прожить без риска, тот проходит мимо жизни. Жизнь — это всегда перемены. Жизнь — движение, и это движение создает риск. Все, что мы предпринимаем, сопряжено с риском. И даже то, что мы не предпринимаем!

 

НИКАКОГО РИСКА? ЭТО ОЧЕНЬ РИСКОВАННО!

Самый большой риск, как было сказано, сопряжен с узостью мышления. Почему? По той причине, что вчерашние решения не подходят к нынешним проблемам, а завтра уже сами решения будут представлять собой проблему! Разумеется, следует взвешивать риск, на который идешь. Но кто, боясь перемен, всегда пытается перестраховаться и не идет на риск, тот не в состоянии ни себя, ни других воодушевить на что-либо. Тем самым он тормозит свое движение к намеченной цели.

Исследуйте границы своих возможностей, но помните: такое исследование всегда сопряжено с трудностями, преодолением препятствий, поиском выхода из тупика, и при этом, как в зеркальной комнате, можно потеряться при виде многочисленных возможностей и искать выход только на ощупь. Но подобное ни в коем случае не должно останавливать вас перед попыткой заново запрограммировать свою жизнь. Придайте своей жизни новые импульсы и новое направление!

Пусть запечатлится в вашей памяти следующая важная мысль: «Я только тогда могу стать новым человеком, когда не останусь тем, кем еще являюсь сейчас!» Пока подходишь к своей цели с нерешительным настроем мыслей: «Собственно, мне следовало бы... пожалуй, я должен... но я ведь точно не знаю... посмотрим, что будет... А если из моей мечты ничего не выйдет, то всегда смогу вернуться к своей прежней работе!» — можно быть уверенным, что верная цель еще не найдена. Определитесь также и со своим настроем. Всегда утвердительно отвечайте жизни, самому себе, успеху! Следуйте основному закону жизни: жизнь — это деятельность, благосостояние, счастье, радость и здоровье. Жизнь — это не успокоенность. Жить — значит быть деятельным. Жить — значит изменяться. Жизни без риска не существует!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.