Здавалка
Главная | Обратная связь

ВСЕМИРНЫЙ КОНЦЕРН ИЗ ПАКЕТИКА



То, что такие новшества нередко могут лежать в совершенно обыденной и непримечательной сфере деятельности, я проясню вам на примере фирмы, чья история началась в конце девятнадцатого столетия в Германии — в небольшой аптеке в городке Билефельд. Там в крошечной комнатке сидел молодой аптекарь и решал задачу, которая касается всякого домашнего хо-

зяйства: он экспериментировал с различными смесями разрыхлителей теста. В то время каждой хозяйке, которая хотела испечь пирог, приходилось отвешивать в аптеке точную меру винного камня, чтобы тесто поднялось и стало наиболее пышным.

Уже более шестидесяти лет прошло с той поры, когда знаменитый химик Юстус фон Либих изобрел так называемый «пекарский порошок», но в то время у него были существенные недостатки. Он был достаточно дорогим, а также быстро портился. Для неумелой хозяйки он также не годился. Доктора Ёткера увлекло решение данной задачи! Ему пришлось провести в своей каморке позади аптеки более двух лет, прежде чем удалось найти верную смесь. Она разрыхляла тесто, долго хранилась и была безвкусной!

 

ПЕКИСЬ, ПЕКИСЬ, ПИРОГ!

Это был прорыв в самом пекарском деле, но не на самом рынке. Доктор Ёткер знал, что к каждой идее и каждому изобретению надо еще кое-что: завоевать рынок! В своем изобретении он ориентировался на потребности своих покупательниц. Он отмерял такое количество своего пекарского порошка в пакетик, которое было рассчитано ровно на пятьсот граммов теста. И тут к нему пришла блестящая идея. Он решил на обратной стороне пакетиков печатать тщательно продуманные рецепты различной выпечки!

Лишь эти две гениальные маркетинговые идеи помогли продукту пробиться на рынок и заложили основу мирового концерна, который спустя пять поколений остается семейной собственностью, и ежегодный оборот его составляет около пяти миллиардов немецких марок. И как вы думаете, сколько миллиардов пакетиков пекарского порошка было продано с момента гениального изобретения доктора Августа Ёткера? Проявите инициативу и выясните это!

Кроме того, на основе многочисленных рецептов на обратной стороне пакетиков с пекарским порошком возникла одна из самых больших книжных серий в истории немецкого книгоиздания, «Dr. Oetker Backbuch»*!

Она выходила миллионными тиражами. Многие годы занимала второе место в списке бестселлеров — после Библии!

 

СТАРТ С 6842,50 ТАЛЕРА

Почему большинство людей рассматривают истории успеха с позиции уже состоявшегося успеха? А также с позиции достигнутых миллиардных оборотов? Хотят ли они таким образом избежать неприятного вопроса: «Почему же я не основал нечто вроде концерна Етке-ра или компании «Сименс AG»?» Как звучит ваш ответ на такой вопрос или вы находите его нелепым? Надеюсь, что нет, даже если вам первым делом пришло в голову: «Куда мне? На данный момент я с горем пополам могу содержать свою машину!» Никакое дело не начинается с миллиардных оборотов!

Знаете ли вы, каков был стартовый капитал фон Сименса, когда в 1847 году основывался этот всемирный концерн? Ровно 6842,50 талера! Такой капитал внес в компанию «Telegraphen-Bau-Anstalt von Siemens & Halske» ныне почти забытый двоюродный брат Вернера фон Сименса Иоганн Георг Сименс. Он хорошо вложил свой капитал. Ведь уже в первые пять лет процветающее предприятие смогло увеличить число работников с десяти до девяноста человек. Цель — стать всемирным предприятием — была поставлена с самого начала. Уже в 1850 году был открыт первый филиал в Англии. Затем последовали Россия (1855) и Австрия (1858).

«Поваренная книга доктора Ёткера» (нем.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.