Здавалка
Главная | Обратная связь

РАСПОРЯДОК ДНЯ, ПРАВИЛА И РИТМ ЖИЗНИ



Как я устраиваю свою жизнь? Вы наверняка со мной согласны, что на такой вопрос можно дать совершенно разные ответы. Жизнь, которую я веду и которая доставляет мне огромную радость и приносит удовлетворение, мало воодушевила бы других. Ведь мой рабочий день начинается, самое позднее, около семи часов утра. До этого я уже успеваю прочитать пару газет или позавтракать с одним из моих сотрудников. Обычно свои деловые встречи вне конторы я организую, как правило, так, чтобы они проходили в нерабочее время. Это означает, что я часто встаю около четырех часов утра. Конец моего рабочего дня зачастую непредсказуем. Я захвачен своей работой. Поэтому уже многие годы мне неведом неблагоприятно сказывающийся на работоспособности стресс. И чтобы выдержать подобный образ жизни и такой трудовой ритм, я, естественно, слежу за своим здоровьем и поддерживаю нужную физическую форму.

Физическая и духовная работоспособность является для меня жизненно важным вопросом. Однако в данной книге я не буду подробно останавливаться на этой теме, поскольку мне представляется невозможным в краткой форме удовлетворительно осветить столь сложный вопрос. К тому же потребности и желания каждого в отдельности во многом различны. Я ограничусь лишь тем, что дам вам в качестве жизненного принципа изречение древних римлян: «В здоровом теле здоровый дух!» В истине этих слов я убеждаюсь ежедневно. Надеюсь, вы тоже!

 

MENS SANA IN CORPORE SANO!*

He столь существенно, что вы лично предпочитаете — плавание, бег трусцой, пешие прогулки, верховую езду или теннис, — поддерживайте свое тело в форме во всех отношениях! Кто хочет добиться успеха, обязан быть выносливым. Он должен после многочасовой поездки на автомобиле или авиаперелета, когда пересекаешь часовые пояса, сохранить необходимую физическую форму и ясность ума для намеченных деловых встреч. Он также при случае должен быть в состоянии работать многие ночи напролет. Такая работоспособность достигается лишь тогда, когда человек и физически и духовно — в полном порядке!

Для поддержания себя в такой форме мне не нужно брать многонедельные отпуска для того, чтобы немного разрядиться. Для отдыха я редко покидаю свою контору более чем на восемь дней. Как можно вообще так жить, подумают некоторые. Я знаю, что подобный отпускной график не позволит мне совершить путешествие в Гималаи. Однако, являясь предпринимателем в одной из отраслей с тесно переплетенными международными связями, отрасли, которая чутко реагирует на конъюнктуру рынка, после длительного отсутствия я просто утратил бы ощущение ритма, скорости развития и потока нововведений в самой отрасли, где тон задают США и Дальний Восток!

Кроме того, я уже многократно мог убедиться в том, что после шестинедельного «чудо-путешествия» мои друзья или знакомые отдохнули не лучше, чем я после недели рабочего отпуска у себя в конторе. Возможно, они провели это время более захватывающе, чем я? Навряд ли! Ведь нередко самый тяжелый груз, который берут с собой в отпуск люди, — это повседневные разочарования и заботы. А его невозможно, как вам хорошо известно, «забыть» в отпуске! Останьтесь-ка

В здоровом теле здоровый дух! (лат.)

ради разнообразия хоть один раз «беззаботно» дома. И я клянусь, вы отдохнете как никогда прежде!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.