Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТА — ЧУДЕСНАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ



Что дает мне силы порой работать круглые сутки? Выдерживать такой рабочий ритм и еще выступать с лекциями? Все очень просто. Я веду жизнь, которая приносит мне радость и которую я ежедневно заново и с восторгом для себя открываю! Для меня работа является радостью, а не суррогатом жизни. Она — чудесная часть моей жизни. Работа — это жизнь!

Сходное ли у вас представление о вашем собственном образе жизни? Или вы живете с пяти часов вечера до полуночи, а на работу смотрите как на тяжелую повинность в своей жизни? Жаль, если так, ведь в таком случае жизнь невозможно изменить! И кто сказал, что прекрасная и наполненная жизнь всегда должна быть комфортной? Основную часть тяжелой и напряженной работы над данной книгой я проделал, как вы могли прочитать во Введении, в чудесном месте отдыха. И как вы полагаете, кто там был самым счастливым человеком? Меня часто с. любопытством спрашивали, что же мне доставляет столько радости, что я просто не могу оторваться от своей работы? Это была увлеченность книгой «Без обмана — к успеху!».

Поэтому поверьте мне, настоящая, самостоятельная жизнь, дающая возможность самореализации в принципе не может быть ни комфортной, ни свободной от труда и усилий. Она также ни в коем случае не должна быть окружена большим внешним богатством. Она должна удовлетворять лишь одному требованию — целиком и полностью, без всяких ограничений отвечать вашим представлениям. Вот именно, только вашим! Отправляйтесь в исследовательскую экспедицию к вашему собственному «я»!

 

ОТКРЫВАЙТЕ НОВЫЙ МАТЕРИК!

Хотя сегодня у меня мало остается времени для того, чтобы пускаться в большие исследовательские экспедиции, все же, как мне видится, я знаю, что такое дух первооткрывателя и как он окрыляет! Я хорошо представляю, когда великий мореплаватель Христофор Колумб был по-настоящему счастлив — как только он ступил на палубу своей «Санта-Марии». Он был охвачен духом первооткрывателя, когда наконец смог начать свое плавание в неизвестность. Именно тогда он был по-настоящему счастлив, а не в тот момент, когда, груженный золотом и другими сокровищами Нового Света, он возвратился в Испанию. Сущность того времени его жизни, которое наверняка принесло ему больше удовлетворения, чем какое-либо иное, составляли неизвестность плавания, очарование затеянного предприятия. Но не упоение золотом!

Сравните, только честно, эту ситуацию с вашей: вы предпочли бы отправиться в путь или скорее повернули бы домой? Команда у Колумба взбунтовалась, когда, израсходовав половину провианта, тот не поверггул назад. Ведь с той минуты и начиналось настоящее приключение! Почему? К тому времени, когда провиант закончится, корабли должны были достичь земли, если команда не хотела умереть с голоду.

Матросам была нужна гарантия успеха, поскольку они боялись и потому что у них не было никакой цели, по крайней мере собственной. Жизнь, которую они вели, была далека от по-настоящему самостоятельной жизни, в которой было место возможной неудаче затеянного предприятия. Они не желали никакого риска и были бы довольны тем, что спасли свою жизнь, и небольшой выгодой — ведь кое-что удалось бы привезти домой.

Кроме того, они не разделяли веру Колумба в то, что Земля круглая. Они опасались, как бы не упасть за край плоского мира. Фактически Колумб был един-

ственным, кто действительно верил в эту цель. Поэтому он все поставил на карту, чтобы ее достигнуть. И мне хотелось бы со всем жаром своего убеждения призвать вас: поступайте как Колумб. Отправляйтесь к своему новому материку жизни! И вы внезапно обнаружите, сколь красочны мир и сама жизнь! Я постиг одну истину: лишь когда то и дело отправляешься в путь, домой возвращаешься удовлетворенным!

 

ОСВЕЖИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ НОВЫМИ КРАСКАМИ!

Возьмите совершенно иной пример. Как для Колумба были гнетущи годы напрасных надежд и мучительного ожидания при дворе Изабеллы Кастильской, пока он не смог поднять паруса, так и для Поля Гогена была невыносима его жизнь банковского служащего в Париже. Это были годы непрожитой жизни, которые есть, пожалуй, у каждого. Даже в самой наполненной и успешной жизни существуют такие годы!

Гоген жил вполне обеспеченно, когда в тридцать пять лет он неожиданно почувствовал в себе призвание художника. С этого момента он ведет беспокойную жизнь странника, посещает Винсента Ван Гога в Арле, увлекается творчеством великого и в ту пору уже знаменитого Поля Сезанна и в сорок один год отправляется в южные широты.

Там, в условиях простой, даже, можно сказать, бедной жизни он создает свои необычайно красочные картины. И несмотря на бедность, в которой он жил, Гоген ни за что не поменялся бы местами с самым богатым парижанином! Но почему? По той причине, что живопись была смыслом всей его жизни. С такой, на грани одержимости, страстью он создавал свои несравненные шедевры, которые сегодня причисляют к величайшим художественным сокровищам человечества.

Ради живописи, в которой он открыл настоящую цель своей жизни, он согласился на полную лишений жизнь на одном из крошечных островков в Тихом океане, где-то на краю света. Нет, он не просто согласился, он наслаждался такой жизнью, даже написал автобиографический роман. Сама его жизнь стала великолепным автопортретом!

 

СТАР ЛИ, МЛАД ЛИ — МЫ ВСЕ НУЖДАЕМСЯ В НЕКИХ ЦЕЛЯХ!

Есть ли у вас некое представление о цели жизни, которая подходила бы вам до такой степени, что вы готовы вынести любые муки и лишения, лишь бы ее достичь? Можете ли вы сняться с насиженного места? Или довольствуетесь тем, что продолжаете ступенька за ступенькой карабкаться вверх по служебной лестнице, которая, возможно, была вам уготована еще двадцать лет назад? Но, может быть, вы нашли совершенно новые, собственные и достойные жизни цели?

Подобно тому как люди лишь в преклонном возрасте встречают спутника жизни, с которым они охотно прожили бы всю свою жизнь, равным образом существуют призвания, которые очень поздно реализуются. И дело не в возрасте, пусть вы лишь сегодня впервые задались вопросом, как бы вам хотелось жить. Не важно, на каком жизненном этапе вы сейчас находитесь, вы должны знать, какой цели хотели бы достигнуть. При этом всегда вспоминайте слова великого философа Марка Аврелия: «Жить — значит, прежде всего, жить собственным умом!»

Поэтому отправляйтесь на поиски — и рано или поздно вы обнаружите свою цель, которая создана для вас и для которой созданы вы сами. Цели созидают успех! В любом возрасте! В любой жизненной ситуации!

Есть юноши, которые в четырнадцать — шестнадцать лет уже имеют вполне отчетливое представление о том, чего они хотели бы достичь в жизни. К примеру, я знаю молодого парня, который уже в шестнадцать лет был настоящим компьютерщиком. Он вбил себе в голову, что создаст лучшее программное обеспечение в мире. И приступил к делу. В двадцать лет он уже обладал не одним миллионом! Его вера в собственную мечту и собственные возможности сделала его самого уже в юные годы образцом для подражания! Поэтому я призываю вас и все общество: верьте в созидательные и творческие силы нашей молодежи! Молодые люди — наша самая большая надежда. Так что старшие обязаны предоставить возможность молодым для духовного роста и самореализации в труде. Юность — наше будущее!

С другой стороны, я знаю многих пятидесятилетних людей, которые не нашли свое предназначение в жизни. Но и для них еще не поздно определиться с выбором. В этом возрасте нужно побыстрее прийти к какому-то решению — и также побыстрее его выполнить! Воспользуйтесь накопленным опытом! Поверьте в силу положительно ориентированных целей!

 

ПЕРЕОСМЫСЛИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Недавно в одной бульварной газете я прочитал историю девяностолетнего исследователя-любителя. По профессии он был инженером-геодезистом. Будучи на пенсии, он поехал отдохнуть в Грецию. И там натолкнулся на область исследований, которая целиком его захватила, — расшифровка загадочных письмен на Фестском диске. Возможно, вы никогда и не слышали об этом глиняном черепке. Я прочитал об этом в газете. Но, поверьте мне, этот человек нашел в куске глины, на который многие никогда не обратят внимания, нечто большее, чем просто новую область исследования. В

 

разгадке надписи, над которой безуспешно бьются уже целые поколения исследователей, он в свои шестьдесят пять лет нашел новый смысл своей жизни и новую жизненную цель.

Этот маленький неприметный диск стал для него ключом к двери, ведущей в новый мир! Ради своей задачи он в свои немолодые годы выучил древнегреческий язык, изучил археологию, усвоил радиоуглеродный метод определения возраста предметов и ежегодно совершает многочисленные поездки в Грецию. Он выступает с докладами на научных симпозиумах и ведет оживленную переписку с археологами, директорами музеев, языковедами и специалистами по керамике, находясь в непрестанном поиске решения задачи, которую он сам себе поставил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.