Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ И НОВОЕ НАЧАЛО



Позвольте мне закончить историю с Манфредом. Я видел, что он встал на верный путь, чтобы вновь обрести уверенность в себе и, возможно, стать даже более уверенным в себе, чем он был когда-то! Я верно его оценил. В его подсознании сохранился стержень, который давал ему уверенность: «Меня ничто не заставит окончательно сдаться! Мне удастся вновь встать на ноги. Я хочу этого, и так будет!» Из этой убежденности и происходило то самообладание, которое мне так в нем нравилось! Вам следовало бы это видеть. Вы едва узнали бы его! Что ему удалось, решившись все начать сначала, — так это старт в новую, захватывающую жизнь! Он работает сегодня как одержимый над своим будущим. При этом его опыт приходит ему на помощь. Особенно тот, который чуть было его окончательно не погубил. Но «чуть» не считается! Как раз благодаря тому, что Манфред сумел противостоять этим немыслимым неудачам, я уверен, что ему удастся путь наверх. Как бы долог он ни был, Манфред одолеет его. В этом у меня нет никаких сомнений.

История с «незнакомым репортером» укрепила меня в решении написать книгу «Без обмана — к успеху!», поскольку я знал, что его судьба не единична. Сотни тысяч людей в своем отчаянии каждый год ищут спасения в юридических консультациях, в социальных службах, у врачей, психологов и психиатров. Другие отдаются во власть сомнительных финансовых посредников-кровопийц! И поверьте мне, все эти «помощники» неплохо живут — на последние гроши своих отчаявшихся жертв!

 

ВОЗЬМИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!

Но есть иной, верный, путь, как выбраться из этой трясины, из которой, казалось бы, невозможно выйти. И у меня есть страстное желание помочь вам в этом. Ведь я на собственном опыте знаю, сколь важно наставить человека на правильный путь. А для этого вы прежде всего должны усвоить пару истин, раскрепощающих ваше сознание.

Одна из этих истин такова: быть человеком — значит всегда брать ответственность за свою жизнь на себя! Каждый человек несет ответственность за свою жизнь. Нельзя всю жизнь говорить, что в нужде, в которой пребываешь, виноваты только обстоятельства, другие люди, родители, которые неверно воспитывали, учителя, которые были недоброжелательны, сослуживцы, которые подсиживали, начальники, которые препятствовали продвижению по службе!

От себя добавлю, что и я думал так же, когда сам лично оказался в отчаянном положении. Тогда я видел только владельца фирмы, который, несмотря на все мои старания, отказался от меня и который, по-моему, был насквозь лживым — вплоть до его отпускного загара, который, оказывается, появлялся от кварцевых ванн, и знания иностранных языков, которое могло впечатлить лишь таких, как я, поскольку в то время я вовсе не знал языков. И когда я увидел всю бесперспективность подобной ситуации — разве я уволился в тот же час? К сожалению, нет! Но кто же добровольно откажется от высокого заработка и полученного в подарок шикарного автомобиля? Но тут уж приходится мириться с бесчестием и трусостью! Так я попал в паутину лжи других людей и собственного самообмана. Иногда я выл от досады. Но чаще всего я выл по-волчьи!*

* Намек на пословицу «С волками жить — по-волчьи выть».

Сегодня-то я знаю, что неизбежно случается при этом: неурядицы, неудачи, страх, злоба, гнев, ненависть и зависть — вся палитра отрицательных сил! Подобное энергетическое поле никогда не приведет к успеху! Никогда не пытайтесь полуправдами освободиться от своих трудностей. Они оказывают парализующее действие. Избегайте людей, которые лгут, пусть даже лгут вам во благо. Вместо этого ищите для себя положительно настроенных людей, пусть даже их правда будет вам неприятна! Настоящий успех не терпит полуправды! Правда и честность являются единственно прочным фундаментом вашего успеха!

 

НЕ ПОКЛОНЯЙТЕСЬ ПИГМЕЯМ!

День честного подведения итогов неминуемо наступает для каждого. Так же и мне постепенно становилось ясно, сколь большой была моя вина в этом падении в бездну, как во многом именно мои легкомысленные поиски некой фата-морганы*, моя необдуманность, мой самообман подготавливали почву к такому крушению. Мудрость немецкого поэта-романтика открылась мне слишком поздно: «Когда видишь великана, то определи сначала положение солнца — и посмотри, не является ли увиденное лишь тенью пигмея».

Я позволил себе обмануться, поскольку слишком много работал на материальный успех и довольно мало над самим собой. Поэтому мне пришлось достаточно жестким образом познать, что ответственность за свою жизнь я отдал в руки пигмею. Я научился задаваться вопросом: «Что я сделал неверно и как мне следует измениться, чтобы моя жизненная ситуация вновь улучшилась?» Мне пришлось сделать немало маленьких шагов и долго петлять на своем пути, пока я не нашел правильный ответ на данный вопрос — и таким образом научился принимать верные решения в своей жизни! Я постепенно освобождался от шор, которые мешали видеть собственную ложь.

* Fata morgana (шпал.), редко встречающаяся форма миража, при которой на горизонте появляются сложпые и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся за горизонтом.

 

ЭТО ТРУДНОЕ ИСПЫТАНИЕ!

Такой путь лучше, чем если бы на мою ложь указывал мне спутник жизни, друг или начальник и при этом обязательно диктовал бы, как следует поступать в том или ином случае! Поэтому только свой непростой путь ведет к познанию самого себя и к правде. Можно длительное время обманывать других и даже самого себя относительно действительного положения дел. Но вот наша совесть всегда неподкупна и безжалостна. Можно даже избежать наказания, но только не суда своей совести. Она никогда не оставит в покое. Она неумолимо побуждает нас: живи честно! Честность — единственно верный указатель в будущее! Лишь тот, кто живет честно, действительно живет!

К сожалению, еще недостаточно людей, чьи обещания, чьи поступки и чья собственная жизнь могут соответствовать этому критерию. Немало таких, кто пытается часть своих доходов упрятать от налогов посредством «черных касс» или вывоза их за границу. Немало работников, которые, похоже, расстаются с такими восхваляемыми прежде «прусскими добродетелями», как честность, прямота и неподкупность.

 

БЕСЧЕСТНОСТЬ НИКОГДА НЕ ПРИВОДИТ К НАДЕЖНОМУ БОГАТСТВУ!

Приходится читать о финансовых служащих, которые совместно с некоторыми налогоплательщиками «причесывают» их декларации о доходах, изыскивают массу способов, как уменьшить расходы на налоговые выплаты, и даже дают «умереть» ближайшим родственникам своих подопечных, чтобы воспользоваться статьей расходов на похороны! Разумеется, рука руку моет, но чище при этом никто не становится. Наконец, сами пособники такого рода «облегчения бремени налогов» хотят погреть руки на всем этом. Подобное касается и служащих комиссии по допуску к вождению автомобилей, которые за хорошую мзду досрочно возвращают изъятые водительские права. Иные греют руки на выдаче разрешений на ведение строительных работ. К сожалению, почти ежедневно из средств массовой информации вы узнаете и о других примерах.

Нечестность — всюду! И тем не менее следует искать честный путь к успеху и богатству? Да, да и еще раз да! Ибо нет иных путей к прочному успеху и богатству! Любая нечестность в один прекрасный день станет явной, стоит проявить небольшую неосторожность! Никто из оказавшихся в «барыше», похоже, не задумывается над тем, что из-за подобных деяний становишься беззащитным перед шантажом, не говоря уже о том, что бросается в глаза тот факт, что финансовый служащий с обычным жалованьем неожиданно появляется за рулем спортивной машины стоимостью свыше ста тысяч марок или присылает открытки из шикарного отеля на Багамах.

 

ПОЛАГАЙТЕСЬ НА СВОЮ СОВЕСТЬ!

Поэтому я еще раз подчеркиваю: только чистая совесть составляет надежную и устойчивую основу для положительных перемен в вашей жизни. Ложь бьет по желудку или же по позвоночнику. Вспомните скрюченную фигуру итальянского министра, который в конце своей жизни и, казалось, блестящей карьеры должен был признаться, что вел совершенно бесчестную двойную жизнь!

Доверьтесь старой как мир истине: нельзя с нечистой совестью начать новую жизнь. Совесть — ваш поверенный во всех делах! Она — суд последней инстанции!

Не будьте многословны в своей беседе с совестью. Язык правды всегда прост, смел и честен! Измеряйте свои представления, мечты и желания этой простой истиной. Лишь на основе правды и честности можно взрастить здоровый и прочный успех. Успех — та драгоценность, что можно добыть одной честностью! И чистая совесть — необходимый камень при закладке основы здоровой жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.