Здавалка
Главная | Обратная связь

НАСКОЛЬКО ШИРОКО ВЫ МЫСЛИТЕ?



Познай самого себя! По вкусу ли вам такое требование? Ведь это не то задание, справиться с которым

можно за один день и больше к нему не возвращаться. Не следует пренебрегать значением того, что сейчас стоит перед вами. Это задание на всю оставшуюся жизнь! Вопросы типа: «Кто я такой? Что я знаю? Что я могу? Куда ведут меня мои мысли?» вы должны ставить перед собой каждый день заново, и каждый день вы должны держать ответ, как подсказывает вам ваша совесть! Все упирается именно в это!

Начните с самых простых истин и вопросов. Соответствует ли это действительности, когда вы говорите: «Я полагаю...» или «По моему мнению...»? Действительно ли это ваше мнение? Или же вы высказываете мнение, которое, как вы уверены, будет принято вашим духовным окружением, кругом ваших знакомых и сослуживцев?

Наши мнения в огромной мере определяются нашим происхождением и воспитанием. Наше происхождение, наш родительский дом, школа и профессия вырабатывают определенный стереотип мышления. Однако каждому, кто посмотрит на развитие общества, должно быть ясно, что не те, кто со всем соглашается, обеспечивают прогресс, а чудаки, инакомыслящие! Но инакомыслие, впрочем, не имеет ничего общего с возражением всему и вся. Ведь само возражение вовсе не является безошибочным признаком самостоятельности мышления. Если возражение постоянно ставится в пику мнениям других, то оно представляет собой не что иное, как негативный слепок с мнения других!

Чтобы составить собственное мнение, требуется много усилий. Кто хочет составить собственное мнение относительно обсуждаемого всеми бестселлера, должен, по крайней мере, не полениться прочитать его. Он не должен стараться воспроизвести мнение одного из выступивших по телевидению литературных авторитетов или довольствоваться мнением, изложенным на страницах газеты. То же самое касается «собственного» мнения относительно различных партий и деятелей, которые эти партии представляют.

Вы хоть раз дали себе труд ознакомиться с программой партии, за которую голосуете? Или же довольствуетесь общепринятым мнением, что, к примеру, предпринимателя следует выбирать консерватора, а работодателя — социал-демократа? Я считаю данный момент важным, потому что по собственному опыту знаю, что лишь самостоятельное мышление может привести к успеху! Поэтому будьте инакомыслящими, но только, пожалуйста, не упрямыми!

 

БУДЬТЕ НЕЗАВИСИМЫ!

С образом действий предпринимателя, признанным единственно верной стратегией фирмы, дело обстоит так же, как и с повседневными представлениями человека. Позиция типа «Так мы всегда поступали! А вот что будет с нами, если ни с того ни с сего решимся на другое?» характерна и для самых высших эшелонов власти. Но по-настоящему больших предпринимателей всегда отличало то, что они от себя самих и прежде всего от молодой смены требуют самостоятельного мышления.

Когда вы высказываете, как вам кажется, свое мнение, задавайтесь вопросом: «Кстати, каким образом я составил себе подобное мнение?» При этом помните об одном: самым тяжелым испытанием для вашего образа мыслей является не столкновение с представителями другого лагеря, а самоутверждение среди своих. Мартину Лютеру пришлось бежать в Вартбург не от мусульман, а от своих братьев-христиан, которые не могли простить ему критику распространенной в то время практики торговли индульгенциями. Его преследовали, поскольку со своим независимым мышлением он пришел к иным представлениям о вере, отличным от тех, что были приняты правящей государственной церковью.

Независимое, самостоятельное мышление наряду с живым интересом, который должен сохраняться всю жизнь, требует прежде всего мужества! Прочитайте

главу 8 «Мужество — несколько букв, которые решают все». И никогда не забывайте: единственным «проступком» Сократа, за который его приговорили к смерти, был независимый поиск собственного мнения!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.