Здавалка
Главная | Обратная связь

САМОДИСЦИПЛИНА — И ЧТО ВЫДАЮТ СОБОЙ НАЧИЩЕННЫЕ БОТИНКИ



Как вы оцениваете свою самодисциплину и свое самообладание? В какой степени проявляется ваша дисциплина в так называемых мелочах? Повернетесь ли вы еще пару раз с одного бока на другой в своей постели после звонка будильника и сэкономите эти десять минут на завтраке? Или же вы дисциплинированно сразу же вскакиваете с постели?

Выходите ли вы всегда из дома в начищенных ботинках или же быстро трете их о края штанины, собираясь на важную встречу? Думаете ли вы над тем, как при любых обстоятельствах прийти вовремя? Или же вы скорее займетесь поиском целого ряда убедительных отговорок? А вы знаете так же хорошо, как и я: чем больше отговорок, тем неубедительней предстает истинная причина! Точно ли вы ведете календарь своих встреч, или вам уже приходилось забывать о запланированной встрече, или оказывалось, что нужно сразу идти на две встречи?

Следует заметить, что речь пока велась лишь о проявлении дисциплины во внешних мелочах, тогда как по сути все здесь упирается в дисциплину мысли, иначе умственную дисциплину. Готовитесь ли вы к тому, чтобы во время переговоров иметь на вооружении требуемые доводы, или целенаправленно готовите себя ко всевозможным поворотам в разговоре, импровизациям? Представляется ли вам всякий довод верным или же вы, как шахматист, перепроверяете, какие могут быть опровержения? Взяли ли вы себе за правило по-новому строить свою аргументацию, если прежний результат вас не устраивает? Или же скорее надеетесь, что ваш собеседник не обнаружит слабые места в выстроенной вами цепи доводов?

 

ГЕНИЙ — ЭТО ТРУД! БЕЗ ТРУДА НЕТ ГЕНИЯ!

Помните: гениальность пианиста или певца проявляется лишь через дисциплину в занятиях, представляющихся скучными этюдами! Иоганн Себастьян Бах, в ком соединилась музыкальность большого семейства музыкантов, сформулировал эту истину весьма просто: «Гений — это на девяносто процентов труд!» Подобное справедливо и в отношении вашего становления как преуспевающего человека! Лишь когда вы примете для себя такую строгую дисциплину, вы сможете последовательно и неуклонно развивать имеющиеся таланты! Без внутренней и внешней дисциплины никогда не прийти к успеху! Иными словами, вы должны шаг за шагом преодолевать свои отрицательные качества и ежедневно проявлять свои таланты. Ваши способности нуждаются в такого рода «этюдах», если не хотите, чтобы они захирели! Кроме того, дисциплина — необходимый щит против отговорок, которые выдают нашу лень.

Дисциплина и самообладание проявляются во всех сферах нашей жизни. Кто не в состоянии владеть собой, никогда не сможет управлять другими. Кто предъявляет большие требования к укладу своей жизни, тому не обойтись без дисциплины и порядка. Только такой гений, как Людвиг ван Бетховен, мог из своего гнева по поводу утерянного гроша написать чудесную фортепьянную пьесу. Нам же, не столь гениальным людям, зачастую остается лишь один гнев по поводу собственной небрежности — когда, к примеру, вы идете на встречу и вдруг выясняется, что вы забыли самый

важный документ. Было бы проще проявить немного дисциплины и навести порядок в своей повседневной жизни!

 

«ТОЧНОСТЬ — ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ!»

В дисциплине проявляется мое уважение к ближним! Точность для меня — это прийти вовремя! На любую встречу! Почему? Потому что неточность, непунктуальность отнимает у моего собеседника бесценное время!

К примеру, мне совсем несложно отправиться из Мюнхена во Франкфурт или Вену на условленную в девять часов утра встречу. Часто мне даже удается прийти раньше своих собеседников, хотя они живут в этом городе. Сознание своей пунктуальности придает мне необычайную энергию и создает выгодную позицию в ведении переговоров! Если бы я, напротив, вынужден был начать разговор с извинений за опоздание ввиду автомобильной пробки, дождя или неполадок с мотором, то уже в самом начале беседы потерял бы много драгоценных для себя очков! Поэтому испробуйте на себе большую выгоду точности! Лучше всего при этом руководствоваться старым правилом: «Прийти за пять минут до условленного срока — лучшая точность!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.