Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ПРОБЛЕМА



Этот разговор ясно показал нам, что спор вели между собой не просто отец и дочь, чтобы прояснить свое отношение к годам вынужденной разлуки. Мы вели тот мужественный и откровенный разговор, который должен состояться во многих, многих семьях! Воз-

можно, вы спросите, почему такой разговор необходим для большинства семей? Все очень просто объясняется: такого рода конфликты, вызывающие отчуждение, запрограммированы жизнью! С одной стороны, у детей находятся претензии к своим родителям, с другой — к родителям на работе предъявляются требования продвижения по службе, деловых поездок, общественных обязательств! Подобный конфликт не всегда удается удовлетворительно разрешить. А с проблемами, которые достаются детям по причине распавшегося брака родителей, дело обстоит еще сложнее! Но откровенный и честный разговор может подсказать в таких случаях решение!

Знаете, каков был результат нашего долгого разговора с дочерью? Мы опять с ней сблизились! Поскольку не обошли ни одну из мучивших нас проблем! Сегодня я очень рад, что такой разговор состоялся. Кроме того, он показал мне, что настоящие успехи возможны лишь при здоровых отношениях!

 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К САМОМУ СЕБЕ?

Объективная оценка межличностных отношений практически невозможна. Консультанты по вопросам брака, поверенные в делах и судьи, ведущие бракоразводные процессы, могли бы многое рассказать на эту тему. Но не менее трудным для многих людей оказывается вопрос отношения к самому себе. Готовы ли вы к честной самооценке? В Библии мы находим слова, которые чаще всего толкуются односторонне: «Возлюби ближнего своего, как самого себя!»

А это, согласно моему жизненному опыту, в первую очередь означает, что моих ближних я могу любить или ценить в той мере, в какой я люблю самого себя и в какой степени честен по отношению к себе. Неуживчивый, эгоцентричный человек никогда не сможет рассчитывать на добровольную поддержку со стороны

других. Он может лишь, если является преуспевающим человеком, купить подобную поддержку у своих подчиненных, но никогда — у своих партнеров. Я лично не знаю никого, кому бы долго сопутствовала удача, если он подкупил все свое окружение и превратил их в холопов. Только истинного сотрудника и партнера можно воодушевить на общее дело.

Вы, пожалуй, уже сами испытали, сколь ценна, важна, даже необходима доброжелательная поддержка вашего окружения для вас самих! Ведь положительная обстановка вокруг вас всегда несет с собой радость, тепло и внутренний подъем. Я наслаждаюсь этим каждое утро, когда приходят мои сотрудники. Наш первый обмен мыслями состоит в улыбке. Ведь улыбка дарит силы на весь день. Смотрите на то, как смеются люди! Отсюда вы можете узнать больше, чем из банковской справки или личного дела! И улыбка, вызванная'настоящей расположенностью, долго еще греет вашу душу!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.