Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ВЫБИТЬ ПОЧВУ ИЗ-ПОД НОГ СВОИХ ОТГОВОРОК



Так что вычеркните «собственно», «однако» и «возможно» из своего словаря. И тогда вы вдруг осознаете, что тем самым выбили почву из-под ног своих отговорок и извинений. Эти «размягчители» мешают принятию любого серьезного решения! Они вызываются тем мировосприятием, которое страшится честных выводов! Но вы должны ради своего пути к успеху развивать в себе мужество и руководствоваться словами типа: «Это определенно выйдет!», «Я справлюсь с этим!», «Я хочу этого!», «Я не сдамся, пока не достигну своей цели!», «Этот заказ я в любом случае получу!». Я думаю, вам видна разница!

В такой чистой и ясной речи заключена в большой степени неосознанная сила самовнушения успеха! В «размягчителях», впрочем, тоже скрыта подобная сила! Только, разумеется, внушающая неудачу! И помните следующее: ваш голос выдает истинное содержимое вашей речи! Только если вы действительно убеждены в своем успехе, вы можете убедить в своей решимости других!

 

ПОЗНАЙ СЕБЯ В СВОЕЙ ВОЛЕ ПОБЕЖДАТЬ!

Честолюбивы ли вы в своем стремлении победить — или же нет? Насколько я знаю, есть и болезненное честолюбие, когда люди любой ценой идут к успеху! В своем стремлении сделать карьеру такие люди ни перед чем не останавливаются. Они считают верной всякую идеологию, которая служит их стремлению к власти и самовыражению. Это и не дает им разглядеть, где же прячется настоящий успех! Говорю я все это не свысока. Я также из-за своего юношеского честолюбия не сумел разглядеть бросающихся в глаза ошибок сво-

его «ослепительного» начальника. Мое честолюбие и недостаток жизненного опыта позволили мне попасться в расставленные сети. Так что честолюбие двулико! Но без честолюбия, без воли к победе, без целей, поставленных перед собой, вам не достигнуть успеха в жизни! К примеру, недостатком честолюбия объясняется то, что люди мирятся со скромным, далеко не соответствующим их возможностям, назначением и столь же скромным заработком. Или пасуют перед трудностями, к которым не готовы, либо перед опасениями «доброжелательного» ближнего! Не дайте своему честолюбию поддаться уговорам. Держитесь за него. Оно вам необходимо для успеха! Не скрывайте свое честолюбие!

 

ПРИДАЙТЕ СВОЕЙ РЕЧИ РЕШИТЕЛЬНОСТИ!

Мне опять хочется напомнить вам слова Марка Аврелия, немного видоизменив их: успех сначала должен состояться у нас в голове! Ибо наши мысли формируют нашу жизнь. Иными словами, у вас есть цель. Вы обладаете навыками, позволяющими достигнуть этой цели! Остается лишь ответить на вопрос: как сильна ваша воля достичь самой цели? Как сильна ваша воля победить?

Занимаете ли вы позицию, выраженную словами: «Я добьюсь этого, поскольку всегда буду отдавать все самое лучшее!», «Я достигну своей цели, поскольку овладею всеми недостающими мне знаниями!», «Я буду победителем, поскольку не сдамся ни при каких обстоятельствах!»? Это очень важные для вашего будущего слова. В своих достижениях я всегда хотел быть выше среднего уровня. Я хотел победить и быть в числе лучших. Этого я все еще желаю и сегодня! Если я «вбил себе в голову и в подсознание» некую цель, значит, я ее достигну. Ведь честолюбие

входит в стратегию вызова судьбе, обстоятельствам. И вы сами увидите: когда удается справиться с вызовом, это необычайно воодушевляет, побуждая идти дальше!

Но принимать подобные вызовы нужно во всеоружии своего честолюбия и мобилизовав всю свою энергию. Кто принимает вызов нехотя, проявляя малодушие, тому никогда не одержать полной победы! Та энергия, с которой вы принимаете вызов, рождает радость предвкушения победы и создает положительный настрой. Тем самым рождается надежда. Сделан большой шаг в сторону благоприятных изменений жизненной ситуации, а этот шаг дает силы для следующего шага!

 

ГЛАВНОЕ — УЧАСТИЕ! ТАК ЛИ ЭТО?

Поскольку честолюбие проявляется в разной мере, то попытайтесь оценить его для себя лично по десятибалльной шкале. Верхняя отметка означает: я всегда отдаю все самое лучшее! На нее вы и должны себя нацеливать. Каждые переговоры, к которым вы причаст-ны, каждый план, который вы принимаете, являются вызовом! Не только вашим знаниям и вашим умениям, но также и вашему сознанию успеха! «Главное — участие!» — так звучит сегодня девиз Олимпийских игр. Но для успеха такого девиза, к сожалению, недостаточно! Разве только вы подразумеваете под этим: «Я принадлежу к сильнейшим!»

Для вас всегда должна быть справедливой первая олимпийская формула: «Быстрее, сильнее, выше!» Ведь речь идет о золотых медалях. И серебряные медали получаешь лишь в борьбе за золото. Вы нуждаетесь в настрое на победу! Чтобы достигнуть всего того, чего вы хотите, вам нужны честолюбие и желание действительно достигнуть этого! Вы решили завоевать золото!

 

ОБРЕТИ САМОГО СЕБЯ В ДИСЦИПЛИНЕ!

Как добывается лавровый венок успеха? Как оказываешься в когорте лучших? Как достигаешь самого верха? Мне хочется в этой связи процитировать одного из крупнейших пианистов XX века Артура Рубинштейна. Отвечая на вопрос журналиста о своей привычке постоянно упражняться, он ответил так: «Знаете, если я не позанимаюсь три дня, это будет заметно мне одному. Когда я не позанимаюсь неделю, это станет заметно дирижеру. А когда же я не позанимаюсь целых четыре недели, это станет заметно публике!» Этот божьей милостью музыкант затронул одно качество, без которого никакой талант не добьется выдающихся достижений — дисциплину! И это справедливо во всем!

Когда однажды случай свел меня с одним из самых обласканных славой теноров XX века Хосе Каррера-сом, я поинтересовался у него: «В чем секрет вашего успеха?» И он ответил: «В постоянных занятиях и борьбе!» Да, и эти занятия он должен был после тяжелого ракового заболевания каждодневно брать с боем, пересиливая свой организм! Я был глубоко тронут!

 

РЕШИМОСТЬ ВЗЯТЬ ЗОЛОТО!

Подобный девиз постоянных занятий и борьбы в равной мере справедлив для всех сфер жизни. Я смог в этом убедиться, когда после игры в теннис со своим компаньоном Гербертом Граусом на площадке мюнхенского футбольного клуба «Ифитос» мне посчастливилось наблюдать за совместной тренировкой Бориса Беккера и Михаэля Штиха. Они оба готовились к Олимпиаде в Барселоне. Беккер и Штих сражались как одержимые! Через некоторое время Михаэль закричал через площадку: «Борис, я уже все, выдохся!» Но Борис еще долго не хотел останавливаться! Он

еще решительней посылал свои мячи, хотя, очевидно, силы его тоже были на исходе!

Когда оба наконец прервали тренировку, я спросил Бориса Беккера о секрете его дисциплины и его неутомимом боевом духе. Он ответил: «Когда я замечаю, что начинаю сдавать, то заставляю себя провести на три занятия больше! Весь секрет моей дисциплины таков — бороться до изнеможения и никогда не сдаваться!»

И, по моему убеждению, это важная концепция тренировки для достижения всякого успеха. Всегда со всей решимостью боритесь за золото! Подобно одному из величайших теннисистов всех времен — Борису Беккеру!

 

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАМЕЧАТЬ НЕ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ! СМОТРИТЕ, КАКАЯ СТОИТ ЗА ЭТИМ ДИСЦИПЛИНА!

Дисциплина, как ее понимают Артур Рубинштейн, Хосе Каррерас, а также Борис Беккер, прежде всего означает, что нужно всегда поддерживать свой высочайший уровень исполнения, даже если ненароком вдохновение вас оставит! Высочайшие достижения без дисциплины немыслимы, будь это музыка, спорт или иная сфера деятельности. Могу ли я в этой связи попросить вас поразмышлять на музыкальную тему? Когда вы отправитесь в оперу или на концерт либо решите поставить компакт-диск, чтобы послушать симфонию, постарайтесь меньше думать о музыкальности композитора или же дирижера, благодаря которым и состоялось само представление.

Подумайте о пятидесяти или шестидесяти оркестрантах, которые с десятилетнего возраста ежедневно многие часы проводят в занятиях за инструментом. Сколько таких часов занятий набегает только за один год? И результатом этих многотысячных часов строгой дисциплины в данный момент вы как раз наслаждаетесь! Задайтесь однажды во время концерта вопросом: «Сколько часов в этом году я провел в занятиях ради цели своей жизни?» Поступайте как Рубинштейн, Каррерас и Беккер: боритесь и занимайтесь!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.