Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРАХ ХУЖЕ НАСТОЯЩЕЙ ОПАСНОСТИ



Этот страх потерять работу, неизбывное чувство нависшей угрозы, которое порождает парализованное подсознание, хуже, чем уже имеющееся на руках уведомление об увольнении. К сожалению, подобный страх во многих фирмах используют самым постыдным образом, чтобы снизить заработок и выжать из работников до предела все, на что они способны. Так, руководитель одного всемирно известного предприятия в Германии, обращаясь к женщинам, которые жаловались на сокращение заработной платы, говорил, что в Таиланде согласны работать за чашку риса в день.

Подобного цинизма и психического давления не может долго вынести, не заболев, ни один человек. Когда такие болезни пытаются лечить только подавлением самих симптомов, спираль страха будет продолжать раскручиваться дальше.

 

КТО НАГОНЯЕТ СТРАХ НА ДРУГИХ, ЧАСТО САМ НАХОДИТСЯ ВО ВЛАСТИ СТРАХА

Но и тех, кто без зазрения совести пользуется устрашением, чтобы держать в повиновении своих подчиненных, преследует страх. Уильям Шекспир, возможно, самый великолепный знаток человеческой психологии, показывает властителя Ричарда III, мучимого накануне решающей битвы кошмарами, которые предрекают ему погибель.

Об одном из самых кровавых диктаторов XX века, Иосифе Сталине, со слов одного из его ближайших приближенных, Никиты Хрущева, известно, что он испытывал постоянный страх перед людьми из своего ближайшего окружения, поэтому при каждой возможности он старался их унизить.

Когда в следующий раз вы будете стоять перед негодующим начальником, который пытается по всем правилам искусства сделать вам внушение, подумайте хорошо, в чем причина страха гневно распекающего вас человека и почему он выбрал именно вас, чтобы дать волю своему страху. Возможно, вы не слишком покорны ему. Тогда примите его негодование за комплимент.

 

НАШИ СТРАХИ

Нет человека, который ничего не боится и никогда не испытывал страх. Похоже, чувство страха неразрывно связано с самим человеческим существованием. Это чувство находится в тесной взаимосвязи с нашим восприятием. Кто не знает страха, должно быть, не от мира сего. В этом заключается содержание сказки «Об одном человеке, отправившемся учиться страху». Наши страхи принадлежат нам, как наши отпечатки пальцев. Я имею здесь в виду наши обыденные страхи, а не состояние болезненного страха, которое может лечить только опытный психиатр.

В каждом человеке кроются свойственные только ему страхи. Это не тот, нормальный страх за свое здоровье и свою жизнь, который пробуждается, когда непогода застает меня, висящего на северной стене горы Айгер, что в швейцарских Альпах. В таком страхе есть положительный момент; он предупреждает меня о ситуации, которая может оказаться опасной. Я имею в виду страх, который я выработал в себе мыслями, лежа ночью в постели, или который преследует агента, когда тот в десятый раз откладывает трудный разговор с клиентом на более благоприятное время. До такого страха нас могут «довести».

Если три дня подряд мы переживаем ситуацию, когда утром, около восьми часов, звонит телефон и происходит неприятный разговор, то автоматически учащается сердцебиение, если в то же время опять зазвонит

телефон, пусть даже это звонит друг, который хочет поздравить с днем рождения. Кого постоянно из-за небольших ошибок распекает вспыльчивый начальник, у того начинает сохнуть горло, стоит лишь повстречаться с ним на лестнице. Это те многочисленные маленькие страхи, которые на пути к нашему успеху возвышаются непреодолимой горой. Поэтому вы сможете жить своими мечтами только тогда, когда будете противостоять своим страхам, оценивать их и затем преодолевать. Если вы закуете свои страхи в броню вашего мужества!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.