Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЬЯ СОВЕСТЬ ГОВОРИТ ВО МНЕ?



Я знаю одну женщину, которая, несмотря на финансовую независимость и имеющуюся профессию, не осмеливается жить самостоятельной жизнью, беспрекословно уступает постоянным уговорам своей матери и выходные проводит вместе с ней. На вопрос, почему ей наконец не зажить своей жизнью, она отвечает: «Меня будут мучить угрызения совести!» Полученное воспитание безоговорочно утвердило ее во мнении, что собственная жизнь менее важна, чем свободная от угрызений совесть, хотя ее мать вполне могла бы обойтись без дочери пару недель. Но матери постоянно удается держать дочь около себя и при этом заставлять ее мучиться угрызениями совести! Поэтому задайтесь вопросом: «Чья совесть говорит во мне?» И сделайте соответствующие выводы, если это окажется не ваша совесть!

 

ВОЗВОДИТЕ ПЛОТИНУ ПРОТИВ ЭГОИЗМА ДРУГИХ!

Самостоятельной жизни свойственно также проявление здоровой толики эгоизма. Иногда необходимо возводить плотину против эгоизма других, так как в противном случае постепенно ваша собственная жизнь сойдет на нет. Такое мужество необходимо, оно делает

человека свободным и счастливым. Такое мужество также делает человека здоровым. Бесчисленное число людей страдает физически от эгоизма других, которым они из-за слабохарактерности и угрызений своей совести не могут отказать. Кто поддается своему малодушию, тому не видать успеха. А кому нет удачи, тот лишен выносливости, у него мало физических и психических резервов, и он весьма раним. Поэтому такой человек уязвим. Получается замкнутый круг, из которого можно вырваться лишь в том случае, если, собрав свои силы, мужество, обратиться к положительным сторонам своей жизни.

 

ИМЕЙТЕ МУЖЕСТВО ПРОТИВОСТОЯТЬ СТЕРЕОТИПАМ!

Всегда помните вот о чем: как раз те, кто рядом с вами, составляют себе некий ваш образ и «смотрят, чтобы вы походили на него!». В тот момент, когда вы распознаете расхождение между вами и созданным образом, вы поймете, что критика в ваш адрес часто оказывается необоснованной и единственно вызвана тем обстоятельством, что ведете вы себя не так, как ожидают от вас другие. И требуется много мужества, чтобы защитить право на собственное представление о себе, расходящееся со стереотипными представлениями других.

Немало браков распалось из-за того, что женщины стали требовать для себя этого естественного права быть самой собой. Но и большинство мужчин живут не столь самостоятельно, как они себе воображают. Мужчины, по крайней мере, так же сильно, как и женщины подвержены влиянию стереотипов. Мужчину не растрогать, мужчина не плачет, мужчина — герой, даже если у него поджилки трясутся. И мужчина никогда не просит прощения.

Восхитительным и впечатляющим образцом мужества против подобного рода стереотипов явилось

для меня коленопреклонение Вилли Брандта в Варшаве. Всему миру он продемонстрировал мужество показать свое потрясение перед жертвами немецких злодеяний и своим жестом просить о прощении. В этот момент он также осознавал, что за подобный жест многие немцы обрушатся на него с резкой критикой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.