Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ОЧИСТИТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ ОТ СТРАХА



Многие пытаются изжить собственные страхи, воздействуя на свой организм. Они надеются, что судороги души их отпустят, если избавиться от телесных судорог посредством «духовных» напитков или психотропных средств. Это неблагоприятный путь! Ведь он только туманит ясный взор! Хотя верно то, что начать следует с нашего организма, чтобы снять душевные и

умственные судороги, поскольку физические симптомы тесно связаны с нашими мыслями и чувствами и с нашей нервной системой.

Само чувство страха возникает не в повседневной рабочей текучке, не вызывается профессиональным стрессом, оно рождено жизнью в саванне, где страх перед постоянно угрожающей опасностью был важной стратегией выживания homo erectus*, предшественника современного человека, и в зависимости от рода опасности и позиции, занимаемой «испуганным», мог вызвать два вида рефлекса: рефлекс бегства или рефлекс притвориться мертвым, то есть вести себя неприметно, надеясь остаться незамеченным.

Противостояние опасности посредством нападения, что требовало проявления мужества, ввиду физической уязвимости «голой обезьяны», только что овладевшей прямохождением, представляло собой сулящий мало успеха, а значит, редко используемый образец поведения.

Мужественно идти навстречу опасности, даже если это сами драконы и иные чудовища, — такое случалось редко, и умудрившиеся выжить вначале объявлялись героями, а затем избирались вождями. Мне кажется, что, по существу, так все и осталось. Я действительно считаю, что лишь тот, кто преодолел свой страх и в опасной ситуации проявил мужество, имеет шанс выдвинуться на ключевые позиции. Только тот, кто мужественно преодолел собственный страх и обладает здоровой самоуверенностью, не будет с подозрением относиться к успехам своих сотрудников. Глубокий смысл скрыт в словах Томаса Манна: «Никто не сможет толково управлять другими, если он не в состоянии искренне радоваться их успехам!» Эту радость порождает мужество и уверенность в себе.

Мужество к тому же является единственной формой преодоления страха, которая — по крайней мере

* Человека прямоходящего (лат.).

в повседневной работе — не вызывает отрицательных физических симптомов в противоположность неизжитому рефлексу бегства и самой возможности «улизнуть» в нашем «насквозь просвечиваемом» обществе.

 

СНИМИТЕ НАПРЯЖЕНИЕ В СВОЕМ ТЕЛЕ!

Страх «не выжить» приводит к тому, что он, так сказать, забирается в тело — в самой легкой форме в виде судорожности в области шеи и плеч. Кто боится ударов, непроизвольно поднимает плечи, чтобы защитить свою шею с находящимися там чувствительными артериями. Он буквально втягивает свою голову в плечи! Бешеное сердцебиение является тем рефлексом, который дает сигнал вегетативной нервной системе готовить организм к бегству, сюда же относятся боли в желудке. Не говоря уж об адреналине, который вызывает сужение кровеносных сосудов и ослабление моторики кишечника и не удаляется из организма, находящегося без движения.

Из этой взаимосвязи с животными инстинктами становится ясным, что своим страхам и их отражающимся на организме последствиям нужно противостоять не всякого рода раздумьями, а движением. Мой знакомый вынес подобный опыт из пережитой им тяжелой профессиональной ситуации. Он и его бывший начальник с энтузиазмом и энергией основали торговое предприятие. Некоторое время спустя он удостоверился в том, что, несмотря на работу по четырнадцать — шестнадцать часов семь дней в неделю, приходилось пожинать лишь одни упреки и презрительное к себе отношение. Так как в первые два года предприятие не дало никакой прибыли, его доходы, соответственно, были ничтожны, к раздражению на работе добавился страх за будущее и все возрастающие

трудности в семейных отношениях. Его жена все настойчивей намекала ему на то, что больше не в состоянии терпеть подобную ситуацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.