Здавалка
Главная | Обратная связь

ОН ПЕРЕПЛЫЛ ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА



Это тоже очень важный момент! Старайтесь сблизиться с теми людьми, кто укрепит ваше мужество! Избегайте тех, кто, зная о ваших страхах, своими мрачными прогнозами пытаются помешать вам подняться на ноги! С одним из новых друзей и переплыл Дейвид Милн Смит в день своего двадцатишестилетия, спустя всего лишь пять месяцев с момента принятия своего решения, Золотые Ворота. Этот день он определил для себя втайне от всех с самого начала! И тем самым он изменил всю свою жизнь. Недовольство собственной жизнью и страх бесцельно ее потратить уступили место совершенно новой страсти к путешествиям.

Он испытывал свое мужество все более грандиозными замыслами. Он был первым, кто переплыл через Гибралтарский пролив из Африки в Европу. Он отыскал фантастический способ, как преодолеть все еще сидящий у него глубоко внутри страх. Он позволил закрыть себя на ночь в пользующейся дурной славой пещере святого Михаила, что на Гибралтаре, глубина которой до сегодняшнего дня точно не известна. Многие из тех, кто хотел исследовать до него эту пещеру, бесследно исчезали. Никто не знал, что с ними случилось. Согласно одной гипотезе, их могли убить необычайно агрессивные берберские обезьяны, населяющие скалы Гибралтара. Как только он остался один, устроившись в спальном мешке в одной из маленьких боковых полостей пещеры, ему показалось, что пещеру наводнили какие-то неопределенные звуки. Ему чудилось, что пещеру наполняет какое-то бесформенное

чудовище. Но вернуться он не мог, вход был заперт. Как он и условился. Кромешная мгла довершила начатое. Его стал охватывать безотчетный страх — пока он буквально не застыл от ужаса и почти перестал дышать. В таком состоянии полной неподвижности он находился более часа.

 

ОБНИМИТЕ СВОЕ ЧУДОВИЩЕ!

И тут произошло нечто совершенно неожиданное: он вдруг увидел себя и свое жалкое состояние как бы со стороны. И вместе с этим к нему пришло абсолютно новое, до сих пор совершенно неведомое ему чувство, которое заключило его в некий защитный панцирь. Он подумал: «Если теперь явится это чудовище, я просто сожму его в своих объятиях!» (впрочем, он и свою книгу назвал «Hug the Monster!»). А затем он уснул. С той поры он ощущает в себе эту огромную уверенность: «Какое бы чудовище ни приблизилось ко мне, я обниму его!»

Какие у вас. замыслы, что вы «собственно, давно хотели при случае осуществить»? Когда же вы пойдете навстречу своему «чудовищу»? Для меня данный случай служит блистательным и красочным описанием в совершенно ином ключе того, что я пережил в свои самые мрачные часы жизни. Я также знал: «Что бы ни приблизилось ко мне, я приму это и одолею либо погибну!» Во всяком случае, я научился одному: если будешь уступать дорогу страху или опасности, такое поведение вовсе не придаст тебе большей уверенности, чем если ты решишься идти прямо им навстречу. Насколько реальна сама опасность, перед которой мы испытываем страх, узнаем мы лишь тогда, когда — подобно Зигфриду и всем другим победителям драконов из мифологии — ввяжемся в борьбу!

 

ВСЕГДА ОТКРЫВАЙТЕ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК!

Чтобы начать борьбу со страхом, прежде всего надо взять ответственность за свою жизнь на себя, поскольку страх вызван тем обстоятельством, что ответственность уже давно переложена на чужие плечи. Страх вызывается бегством от ответственности. Чем больше я могу решить сам, тем меньше буду испытывать страха перед неверными решениями других!

Страх нередко приходит из прошлого, из того отрицательного опыта, который нам пришлось пережить. К примеру, я еще отчетливо помню свой страх перед почтовым ящиком. Страх, естественно, вызывается раздумьями о нашем будущем. Не думайте, что я свободен от страха лишь потому, что могу писать об этом. Мой страх перед почтовым ящиком явно находился в зависимости от некоего, глубоко сидящего во мне страха, а именно, вновь стать таким же бедным, каким я был в детстве. Но это не был иррациональный, парализующий человека страх. Он походил на тот страх, который сопровождает меня, когда я сажусь за руль своего автомобиля, осознавая ту степень риска, которой я подвергаю себя при этом. Я знаю, что мне следует делать, чтобы избежать несчастного случая. Поэтому страх не вызывает во мне рефлекс притвориться мертвым — совсем напротив! Он пробуждает во мне полную внимательность и мгновенную реакцию! У меня также нет страха, что я не справлюсь с возложенной на меня задачей. Чем больше опасность потерпеть неудачу, тем тщательней я думаю о том, какие знания и навыки мне еще потребуются, чтобы быть готовым к поставленной задаче и справиться с ней.

 

УПРАВЛЯЙТЕ СВОИМИ МЫСЛЯМИ!

Вы должны мужественно противостоять своим страхам — страху перед будущим, страху, идущему из про-

шлого, и страху, что возложенная на вас задача окажется вам не по плечу! Обнимите свое личное «чудовище» мужественно, не теряя оптимизма, вооружившись положительным взглядом на жизнь, меняя тем самым привычный строй своих мыслей. Возьмите под контроль свои мысли, перестаньте все время представлять себе все возможные ужасные события, которые могут произойти в ближайшем будущем. Выработка такого оптимистичного взгляда требует тем больше усилий, чем дольше ваши мысли находились под влиянием отрицательных представлений.

Прервите раскручивающуюся спираль страха размышлением: «Что самого плохого может случиться со мной?» Стоит вам принять этот «worst case»*, и чаще всего в действительности вы приходите к результату, который выглядит существенно лучше, чем тот, которого вы опасались. В первые два года я мог потерпеть неудачу со своим предприятием! И это надолго отняло бы у меня возможность повторить свою попытку. Мой друг Манфред многие годы вел борьбу, чтобы не потерять принадлежащие ему квартиры. Это стоило ему сотен тысяч марок. Скажи он с самого начала: «Ладно! Я не в состоянии их больше финансировать. Значит, я их продаю!», тогда не жил бы он в постоянном страхе перед банками. В конце концов ему все же пришлось их продать, но он оказался в значительно более худших условиях, чем если бы он принял такое решение сразу же. Он не захотел разбираться с вопросом «Что самого плохого может случиться со мной?» — и поэтому самое плохое с ним и случилось! Страх перед почтовым ящиком тотчас исчезает, стоит вам его открыть! Лишь открыв его, можно узнать, от кого пришло уведомление. Возможно, там вместо этого отыщется чек, на который вы и не рассчитывали, или же пара ободряющих строк от друга, которого не видели много лет.

* Худший случай (англ.).

 

МУЖЕСТВО РИСКА

С личными отношениями дело обстоит аналогичным образом. Кто испытывает многолетний страх перед необходимостью жить своей жизнью, не хочет подвергать опасности свой брак или партнерские отношения, тот все равно эти отношения постепенно потеряет. С каждым сомнительным компромиссом утекает понемногу счастье, любовь и уверенность в себе сквозь песочные часы наших чувств! Мужество риска требует от партнера ясных решений! Он понимает всю серьезность ситуации и, со своей стороны, не может далее увиливать от принятия решения! Жизненный опыт обретаешь только через проблемы, с которыми сталкиваешься!

Ваше мужество всегда должно хоть на немного, но превосходить ваши страхи! Воспринимайте свои страхи как показатель вашего мужества, вашей растущей уверенности в себе. Все ваши большие и малые страхи стоят между вами и вашим успехом. Каждый страх скрывает в себе новый! Каждый мужественный поступок укрепляет ваше мужество, и поэтому каждый успех, сколь бы мал он ни был, закладывает фундамент для дальнейших успехов. Борьба со страхами похожа на корриду: необходимо бороться вплотную с быком, если хочешь избежать его рогов!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.