Здавалка
Главная | Обратная связь

ОДИН ПРОЦЕНТ ВДОХНОВЕНИЯ. А ОСТАЛЬНОЕ?



Зачем я так подробно поведал вам эту историю? Потому что в наших головах господствует неверное представление о том, что изобретения делают только гении, наподобие Леонардо да Винчи или Томаса Алвы Эдисона. Впрочем, чем не превзошла саксонская домохозяйка Мелита Бенц великого Леонардо? Она реально изготовила свой кофейный фильтр, тогда как большинство изобретений подобного рода редко выходили за стадию чертежей.

Эдисону, который со своими 1100 патентами и сегодня является символом изобретательства, принадлежат слова, чью трезвую мудрость вы должны хорошо

* Дословно: заварной чайник (нем.).

усвоить, если вас самих посетит захватывающая идея: «Изобретение состоит из одного процента вдохновения и девяносто девяти процентов пота!» Иными словами, идея плюс напряженный труд плюс неустанное терпение. Он осуществил свои идеи, от лампы накаливания до фонографа, с помощью изобретения, оставшегося не запатентованным: он создал исследовательскую лабораторию, где ставил перед специалистами вполне конкретные задачи. К примеру, он не говорил: «Было бы неплохо, если бы нам удалось изобрести электрический свет!» Он ставил свои задачи с прицелом на рынок. Он говорил: «Мы должны предложить для Манхэтте-на электрическое освещение, сравнимое по цене с газовым!»

В этом заключалось маленькое, но имеющее решающее значение отличие его от двадцати других изобретателей, которые не рекламировали изобретение лампы накаливания. Например, механик Генрих Гебель, родом из Гамбурга, который уже в 1854 году изготовил электрическую лампу накаливания, довольствовался тем, что освещал с помощью своего новаторского изобретения собственную мастерскую. Эдисон же, напротив, в своей работе был всегда нацелен на рынок. В свои тринадцать лет он стал первым в мире уличным продавцом газет, специализировавшимся на вокзалах и поездах!

 

СКЛАДЫ ФИРМЫ «СЕ» НАХОДЯТСЯ В ВОЗДУХЕ!

Богатство, в первую очередь, возникает на основе богатства идей. Многочисленные непризнанные гении порождаются богатством идей плюс малодушием и отсутствием терпения. Широко распространено неверное представление о том, что идеи и богатство являются делом удачи и случая. Поэтому многие люди всю жизнь ждут такого счастливого случая — увы, напрас-

но. А ведь необходимо весь свой ум обратить па эти счастливые случаи, на эти идеи, и нередко самой идее предшествует болезненная неудача.

Я сам в наиболее мрачный период своей жи.чпн пришел к идее основать торговый дом без складом, по скольку у меня на них не нашлось бы денег. Мои со ображения были таковы: «Твой склад находится при мо в воздухе — на прямом пути от производителя до конечного потребителя!» Сама идея, как я уже упомп нал, возникла еще во времена моего ученичестна, киг/щ меня посылали на соседнюю фирму всякий pa;t, спш.'ю не оказаться на нашем складе нужной детали, л пожелание клиента должно было быть непременно исполнено.

Возможно, вы возразите, что такая делоная идея весьма незамысловата. Совершенно верно! Но мне следует, ни на что не претендуя, добавить: для моей отрасли она была революционной и оказалась очень кстати, поскольку при стремительном технологическом развитии дорогие складские сооружения, которые были актуальны буквально вчера, завтра могут оказаться «на свалке», как куча бесполезного хлама.

Поэтому направьте ваш ум, вашу интуицию, наши шестое и седьмое чувства не на чрезвычайно сложную разработку 1017-го изобретения абсолютно надежной мышеловки, а на совершенно простые идеи. Готошле себя к тому, что вам может однажды подвернуться счастливый случай, лишь бы вы были к нему готовы. Лап рограммируйте свое мышление на простые (деловые) идеи. В большинстве случаев потрясающих открытий и деловых идей тысячи людей задаются впоследствии вопросом: «Как же я сам не додумался до этого?»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.